Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Прогнозирование финансового банкротства предприятия

 

С целью быстрой идентификации финансового кризиса на предприятии, выявления причин его вызывающих и разработки антикризисных мер, целесообразно использовать систему раннего предупреждения (прогнозирования) и реагирования.

Система раннего предупреждения и реагирования — это особенная информационная система, с помощью которой руководство получает информацию о потенциальной финансовой угрозе, которая может возникнуть как во внутренней, гак и во внешней среде. Эта система направлена на реализацию комплекса мер по предупреждению финансового кризиса и, в даль­нейшем, банкротства предприятия.

Какие критерии могут использоваться для прогнозирования банкротства? Прежде всего, это формализованные финансовые показатели. Так, одной из стадий банкротства предприятия является финансовая неустойчивость. На этой стадии начинаются трудности с наличными средствами, проявляются некоторые ранние признаки банкротства, резкие изменения в структуре баланса в любом направлении. Однако особую тревогу должны вызвать:

· резкое уменьшение денежных средств на счетах;

· увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение также говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции);

· старение дебиторских счетов;

· снижение объемов продаж.

Однако при прогнозировании банкротства с систему показателей могут быть включены и неформализованные критерии. При анализе работы предприятия тревогу должны вызывать, например: задержки с предоставлением отчетности (эти задержки, возможно, сигнализируют о плохой работе финансовых служб); конфликты на предприятии, увольнение кого-либо из руководства и т.д.



В зарубежной практике применяются модели Альтмана, модель Спрингейта, модель Лиса и универсальная дискриминантная функция.

Одним из важнейших инструментов раннего предупреждения и прогнозирования банкротства предприятия является дискриминантный анализ. Этот метод предложен в 1968 г. известным западным экономистом Альтманом (Edward I. Altman). Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (Multiple-discriminant analysis, MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и не банкротов.

Его содержание заключается в том, что с помощью математико-статистических методов строится функция и рассчитывается интегральный показатель, на основе которого можно с достаточной вероятностью предсказать банкротство субъекта хозяйствования.

Дискриминантный анализ базируется на эмпирическом исследовании финансовых показателей большого количества предприятий, одни из которых обанкротились, а другие – успешно продолжают свою деятельность. При этом подбирается ряд показателей (коэффициентов), для каждого из которых определяется удельный вес в так называемой «дискриминантной функции». Как и оптимальное (пограничное) значение показателей и их удельные веса могут корректироваться в зависимости от сферы и отрасли функционирования предприятия, общей экономической и политической обстановки в стране, уровня инфляции и других факторов. В зависимости от величины интегрального показателя делается вывод о принадлежности объекта анализа к группе предприятий-банкротов, или к группе успешно функционирующих предприятий.

Цель MDA - построение линии, делящей все компании на две группы: если точка расположена над линией, то фирме финансовые затруднения вплоть до банкротства не грозят, и наоборот. Эта линия разграничения называется дискриминантной функцией, и она принимает форму линейной функцией, называемой индексом Z: Z = а + b1К1 + b2К2 +…

Параметры а, b1 и b2 также финансовые коэффициенты К1 и К2,... рассчитываются и выбираются в результате статистической обработки данных.

Если Z < 0, то банкротство не грозит. А если Z > 0, то фирма может в будущем разориться.

Z = 0. Вероятность наступления банкротства в будущем 50%. Значения Z таких компаний расположены прямо на линии разграничения.

Z < 0. Вероятность наступления банкротства меньше 50%. Чем меньше Z, тем благоприятнее текущее финансовое положение.

Z > 0. Вероятность наступления банкротства больше, чем 50%, и с ростом Z она увеличивается.

Также можно ввести и другие переменные в функцию, такие как рентабельность активов, ROA, коэффициент обеспеченности процентов к уплате, TIE, оборачиваемость дебиторской задолженности в днях, DSO и т.д.

Не исключено, что по новому уравнению прогноз изменится, т. е. вполне вероятно, что добавление других характеристик улучшает точность прогнозирования банкротства.

MDA применяется с успехом специалистами по анализу кредитных операций для расчета вероятностей неисполнения обязательств по займам как потребителями, так и корпорациями, а также для управления портфельными инвестициями с учетом вложения как в акции, так и в облигации.

Существует множество подходов к прогнозированию финансовой неспособности субъектов хозяйствования, необходимо отметить, что любая методика определения кредитоспособности, по своей сути, является одновременно и методикой прогнозирования банкротства.

Кроме рассмотренных методик в отечественной практике применяются также коэффициенты восстановления платежеспособности и коэффициент потери платежеспособности.

Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается при неудовлетворительной структуре баланса, т.е. когда хотя бы один из коэффициентов (общей ликвидности, коэффициент финансовой независимости в части формирования оборотных средств) имеет значение меньше, чем предусмотрено нормативом.

При значении данного коэффициента более 1, у предприятия есть возможность в течение 6 месяцев восстановить платежеспособность.

где У— период восстановления платежеспособности; принимается равным 6-ти месяцам;

Т— длительность отчетного периода (в месяцах).

Коэффициент потери платежеспособности рассчитывается при удовлетворительной структуре баланса, когда оба коэффициента (общей ликвидности, коэффициент финансовой независимости в части формирования оборотных средств) имеют значение не меньше, чем предусмотрено нормативом.

При значении данного коэффициента менее 1, предприятие в ближайшее время не сможет выполнить своих обязательств перед кредиторами, т.е. утратит свою платежеспособность.

где У— период восстановления платежеспособности; принимается равным 3-м месяцам;

Т — длительность отчетного периода (в месяцах).

 

Коэффициент общей ликвидности принимаемся равным не менее 2 (норматив) определяется отношением текущих активов к текущим обязательствам.

Коэффициент финансовой независимости в части формирования оборотных средств принимается равным не менее 0,2 (норматив), определяется отношением собственных оборотных средств к текущим активам.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.