Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

При деятельности на рынке ценных бумаг.

Схема 1 (Приложение № 9):данная схема применяется для работы на биржах, рынках акций, рынке FOREX, приобретения пакетов акций, в том числе и российских компаний. Применение этого способа позволяет оптимизировать налог на дивиденды по акциям, налог на прибыль, полученный после продажи акций, и позволяет негласно участвовать в уставном капитале компании, не фигурируя в реестре акционеров.

Схема 2 (Приложение № 10): в этой схеме наоборот, российская компания покупает акции оффшорной компании. Деньги напрямую попадают на счет оффшорной компании.

Схема 3 (Приложение № 11): для повышения статуса сделки, в схему добавляется престижная низконалоговая компания, которая перепродает ценные бумаги российской компании. В итоге деньги попадают на счет оффшорной компании.

8. При выплате роялти (Приложение 12): оффшорная компания разрабатывает товарный знак и регистрирует его в патентном бюро в РФ. После чего продает лицензионные права на использование этого знака кипрской резидентной компании. Кипрская компания передает лицензионные права на использование товарного знака российской, с последующими выплатами роялти. Российская компания выплачивает роялти кипрской, причем кипрская компания использует договор об избежании двойного налогообложения. Согласно этого договора, выплаты роялти российской компанией в пользу кипрской, не облагаются налогом в РФ. Кипрская компания получает свое агентское вознаграждение, а основную часть выплат переводит на счет оффшорной компании. Выплаты роялти относятся на себестоимость российской компании. Соответственно, себестоимость повышается, налог на прибыль понижается. Происходят регулярные отчисления на счет оффшорной компании.



9. При регистрации новых предприятий и выплате дивидендов (Приложение 13): схема применяется зарубежными инвесторами, желающими создать предприятие с участием иностранного капитала в России.

Кипрская материнская компания создает на территории РФ свою дочернюю компанию со значительной долей иностранного капитала. При выплате дивидендов в пользу кипрской компании, доходы от дивидендов облагаются налогом на Кипре (по договору об избежании двойного налогообложения). Ставка кипрского налога зависит от суммы перечисляемых дивидендов и составляет 5%. Возникшие кипрские налоги можно свести к минимуму, используя кипрскую компанию в связке с классической оффшорной компанией.

10. При международных перевозках (Приложение 14): данная схема удобна для транспортных компаний, специализирующихся на международных перевозках, в т.ч. между странами СНГ. Кипрская компания выступает в роли перевозчика товара. При использовании преимуществ договора об избежании двойного налогообложения (между Россией и Кипром) возможно на законных основаниях избегать налогообложения в России. Кипрские налоговые затраты можно свести к минимуму, используя ее в связке с классической оффшорной компанией.

При проектных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, маркетинговых и рекламных услугах (Приложение 15): оффшорная компания оказывает услуги для российской компании. Данная схема является наиболее распространенной в бизнесе. Деньги напрямую уходят на счет оффшорной компании. Затраты за оказанные услуги относятся на себестоимость, следовательно, снижается налог на прибыль. Этот способ требует хорошего знания законодательства о налоге на прибыль в той части, где говорится о расходах, включаемых в себестоимость.

Для повышения респектабельности, в схему добавляется престижная низконалоговая компания, зарегистрированная, например, в Швейцарии (Приложение 16). Схема выглядит гораздо эффектней, когда швейцарская компания оказывает дорогостоящие маркетинговые или консультативные услуги.

При страховании (Приложение 17): оффшорные компании можно использовать для операций по страхованию и перестрахованию. Для этого создается российская страховая компания, которая учреждает оффшорную перестраховочную компанию. Компании несут солидарную финансовую ответственность при страховых рисках. Российская компания страхует за рубли по завышенным ставкам в российской страховой компании все свое имущество, включая имущество с минимальным шансом гибели и порчи. Затем эти риски перестраховываются в оффшорной перестраховочной компании. Российская компания получает официальный канал перечисления денежных средств в оффшор.

При необходимости создается кипрская резидентная компания, которая берет кредит у перестраховочной оффшорной компании. Затем кипрская компания кредитует российскую компанию. Российская компания погашает кредит равномерными частями и выплачивает % по кредиту. По договору об избежании двойного налогообложения, процент по кредиту не облагаются налогом. Кипрская резидентная компания переводит деньги на счет перестраховочной компании. Таким образом, перечисляются деньги на оффшорную компанию в виде страховых взносов, погашения кредита и % по кредиту.

13. При торговле внутри России (Приложение 18): Все товарные и финансовые потоки проходят через российскую компанию, которая выступает посредником между покупателем и продавцом. В свою очередь посредническая российская компания выступает агентом кипрской компании и в качестве вознаграждения получает 5% от оборота. Основная прибыль относится на кипрскую компанию. По договору об избежании двойного налогообложения, кипрская компания уплачивает 10% налог на прибыль на Кипре. Далее возможно два варианта. В первом варианте происходит искусственное завышение затрат кипрской компании. Во втором варианте в схему добавляется классическая оффшорная компания. Кипрская компания выступает агентом оффшорной компании и платит налог со своего агентского вознаграждения. В итоге чистая прибыль попадает на счет оффшорной компании. Эта схема является одной из наиболее сложных с точки зрения практического применения. Возникает много спорных вопросов: выгоден или невыгоден вычет НДС, соответственно, выгодно или невыгодно возникновение постоянного представительства для кипрской компании. Такая схема требует проведения предварительного анализа, расчета эффективности и очень грамотного составления контрактов. Несмотря на всю сложность этой схемы, у нее есть свое место в бизнесе.

14. Нерезидентная схема UK (Приложение 19): компания, зарегистрированная в Великобритании, может считаться нерезидентной для налоговых целей. Если управление и контроль осуществляется из страны, с которой Великобритания подписала договор об избежании двойного налогообложения, содержащий "пункт прерывания связи", английская компания не облагается налогом на небританский источник дохода. Наиболее удобной страной является Кипр. Английская компания получает статус двойной резиденции, что позволяет ей выбирать, где уплачивать налог. Выбор делается в пользу Кипра (т.к. налог на прибыль - 10%). Необходимо, чтобы органы управления и бенефициары физически находились на Кипре. Поскольку налоговой резиденцией компании является Кипр, то для всех сделок могут применяться соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные Кипром.

15. Корпоративное планирование (Приложения 20, 21, 22): при построении сложных схем важно четко и правильно понимать налоговые законодательства всех используемых юрисдикций. Только правильно структурированные компании действительно будут являться безналоговыми (низконалоговыми), анонимными и защищенными от недобросовестных действий третьих лиц.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.