Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности получения экологически чистой продукции растениеводства

Понятие «экологически безопасная продукция». Производство экологически безопасной продукции - ключевая задача при экологизации сельскохозяйственной деятельности. Понятие «экологически безопасная продукция» основано на праве людей на здоровую и плодовитую жизнь в гармонии с природой. Под экологически безопасной хозяйственной продукцией понимают такую продукцию, которая в течении принятого для различных ее видов «жизненного цикла» (производство-переработка-потребление) соответствует установленным органолептическим, общегигиеническим, техническим и токсикологическим нормативам и не оказывает негативного влияния на здоровье человека, животных и состояния окружающей среды.

Считаются, что из ядов, регулярно попадающих в организм человека, около 70% поступает с пищей, 20%- из воздуха и 10%- с водой. В России примерно 30…40% продукции загрязнено нежелательными ингредиентами.

Проблему получения качественной продукции в условиях негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, в том числе и процессе хозяйственного производства, можно решить на основе экологизации сложившихся или вновь создаваемых систем ведения сельского хозяйства.

Загрязнение продукции растениеводства и животноводства различными вредными веществами обусловлено множеством взаимосвязанных, идущих с различной интенсивностью процессов в сопряженных средах и компонентах экосистем. При этом во многих регионах не только возрастает прямое действие химических веществ, но и усложняется проявлением этих воздействий.

Для получения экологически безопасной продукции необходимо иметь достоверные об эколого-токсикологической обстановки в агроэкосистемах, особенно испытывающих пресс многолетнего интенсивного использования агрохимикатов (удобрения, пестициды, мелиоранты и д.р).



Стремление повысить продуктивность возделываемых культур без нежного учета природоохранных требований привело к необоснованному увеличению применению минеральных удобрений, пестицидов и мелиорантов. Выбросы промышленных производств и транспорта, и коммунальные отходы поставляют в естественные и искусственные экосистемы соединения полихлорированных бифинилов, серы, тяжелых металлов и т.д. Среди природных загрязнителей выделяют афло- и другие микотоксины.

Наиболее опасными загрязняющими веществами признаны тяжелые металлы: свинец, ртуть, кадмий, мыщьяк, цинк, никель и д.р

Примерно 90% тяжелых металлов, по ступающих в окружающую среду, аккумулируются почвами. Затем они мигрируют в природные воды. Поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи.

Свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, и цинк считается основными загрязнителями главным образом потому, что техногенное их накопление в окружающей среде идет особенно высокими темпами. Данные элементы обладают большим сродством к физиологически важным органическим соединения и способны подавлять наиболее значимые процессы метаболизма, тормозят рост и развитие. В сельскохозяйственном производстве это приводит к снижению продуктивности и ухудшению качества продукции.

Уменьшение токсичности металлов для растений должно основываться, прежде всего, на мероприятиях, направленных на повышение содержания гумуса в почве (внесение органических удобрений, использование сидератов,

Запашка соломы и т.д.). Токсичность соединения хрома снижается при внесении в почву торфа.

Локальное внесение минеральных удобрений в дозе N. Р, К снижает содержание кадмия и свинца в 1,3…1,8 раза в урожае гороха.

При внесении кислых почв поступление тяжелых металлов в растения уменьшается.

В агроэкосистеме наряду с удобрениями поступают различные химические соединения, используемые в качестве средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей и именуемые в целом пестицидами. Особое беспокойство вызывает возможность загрязнения почв, воды, растений, в том числе урожая и продуктов его переработки, остаточными количествами пестицидов.

Пестициды могут приводить к образованию злокачественных опухолей у человека. Примерно 70% применяемых соединений попадает в организме человека с мясо, молоком, яйцами, а 30% с растительной пищей.

Основная причина накопления остаточных количеств пестицидов в продуктах- нарушение правил и регламентов применения препаратов (завышение рекомендуемых доз, нарушение сроков обработки сельскохозяйственных культур, неправильный выбор препаративной формы и способа применения и т.п.)

Для того чтобы избежать возможности аккумуляции остаточных количеств пестицидов в окружающей среде, снизить риск возникновения резистентных видов вредных организмов, необходимо чередовать препараты с разным механизмом действия. Использование отдельных эффективных приемов защиты растений не обеспечивает долговременного подавления вредных организмов, необходимо интегрированная защита растений, когда химические методы в сочетание с биологическими и агротехническими мероприятиями.

Регуляторы роста растений – химические соединения с высокой биологической активностью. Их применяют в небольших количествах (от миллиграммов до нескольких граммов на 1 га), чтобы повлиять на рост, развитие и жизнедеятельность растений, облегчить уборку урожая, улучшить его качество и сохранность и т.д.

Регуляторы роста делятся на природные и синтетические. Природные регуляторы- это соединения, присущие растениям и выполняющие роль фитогормонов (абцизовая кислота, ауксины, гиббереллины, цитокенины,этилен и д.р ). Название соединения не опасны для человека, поскольку в процессе эволюциции у него выработались механизмы их биотрансформации. К сожалению, возможность получения естественных регуляторов роста растений в требуемых объемах ограничена из-за трудностей в синтезе и высокой стоимости, поэтому наибольшее применение получили синтетические вещества.

Синтетические регуляторы роста производят химическим или микробиологическим путем.

Регуляторы роста растений предполагают опасность для человека, поэтому необходимо создание таких технологий, которые исключали бы попадание этих веществ в продукты питания.

Выводы

Главное условие успешного развития животноводства - создание прочной кормовой базы. Ценным кормом, не уступающим по содержанию белка бобовым культурам, является горох. Она отличается хорошей перевариваемостью, незначительным содержанием клетчатки. Горох можно широко использовать в системе зеленного конвейера в качестве поукосной и пожнивной культуры.

Расчет вероятного урожая гороха в зависимости от природных, экологических факторов показал, урожайность гороха может быть на много выше, чем есть на самом деле. Горох можно и рекомендуется выращивать в Аромашевском районе, потому что здесь наиболее благоприятные почвы. Но при этом необходимо использовать современные агрегаты с высоким уровнем агротехники.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Ведров Н.Г., Завгородняя Е.Т. и др. Практикум по растениеводству.

-изд- во Красноярского университета, 1992.-384 с.

2. Каретин Л.Н. Почвы Тюменской области.- Новосибирск: наука. Сиб. отделение, 1990.-296 с.

3. Косогорова Э.А. Защита полевых культур от вредителей в Западной Сибири. –Тюмень, 2007.-302 с.

4. Посыпанов Г.С. Растениеводство.- М.:Колос, 1997. -348 с.

5. Трисвятский Л.А., Лесик Б.В., Курдина В.Н.Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов.-М: Агропромиздат, 1991-415 с.

6. Филатов В.И. Агробиологические основы производства, хранения и переработки продукции растениеводства. –М.:Колос, 2004.-725 с.

7. Черкашенина Е.Ф. Агроклиматические ресурсы Тюменской области (Южная часть).Л.: Гидрометиздат, 1972.-151с.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Среднее декадное количество осадков (мм)

Средняя декадная температура воздуха (С0)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

возделывания____________гороха_____________________________________

в хозяйстве ______ «Дружба»_ Аромашевского района___________

  Виды работ   Единицы измерения Агротехни-ческие и календарные сроки работ Обоснование проведения работ Состав агрегата
  Марка трактора   Марка СХМ
Система основной обработки почвы
Лущение стерни га 3-я декада августа Лущить диско-выми лущиль-никами в 2 сле-да, глубина 8-10 см Т-150 ЛДГ-10
Зяблевая вспашка+внесение мин.удобрений (Р2О5 и К2О) га 3-я декада августа Плуги с пред-плужниками, глубина 20-22 см, внести 22 кг/га калийных и 35 кг/га фосфорных удобрений Т-150   ПН-4-35 РМГ-4
Снегозадержание
Снегозадержание - Ноябрь-февраль Проходы снегопаха через 5 м 2-3 р. за зиму Т-150 СВУ-2,6
Система весенней (предпосевной) обработки почвы
Ранневесеннее боронование га 2-я декада апреля Боронование в 2 следа Т-4А БЗТС-1,0
Внесение азотного удобрения га 2мая Внесение 40 кг/га кальциевой силитры перед посевом Т-150 РМГ-4
Предпосевная культивация га 2 мая Культивация на глубину 6-8 см Т-4А КПЭ-3,8
Посев культуры
Протравливание семян кг/т 4 марта Применяют ТМТД, 80%-ный с.п.,3 кг/т, тачигарен, 70%-ный с.п.,2 кг/т Электрод-вигатель ПС-10
Обработка семян молибденом, бо-ром, нитрагином г/кг 1 мая Используют мо-либдат аммония, 50%- ный 25 г/100 кг семян, борную кислоту по 25 г/100 кг семян. Нитрагин-гектаропорция   Электрод-вигатель ПС-10
Посев с одновре-менным внесении-ем фосфорных у-добрений га 4 мая Рядовой на 6-8 см.Сорт-Тюме-нец, норма вы-сева- 239 кг/га Внесение фосфо-рных удобрений 20 кг/га Т-150 СЗ-3,6
Прикатывание га 4мая Создание опти-мальной плот-ности почвы ДТ-75М 3ККШ-6
Уход за посевами
Довсходовое боронование га 7 мая Уничтожение сорняков в фазу белых нитей МТЗ-80 БЗТС-1,0
Боронование по всходам га 15-17 мая   При массовом прорастании сорняков     МТЗ-80 БЗТС-1,0
Обработка посе-вов гербицидами л/га 15-18 мая Применяют Базагран-М, 2,5 л/га МТЗ-80 ОН-400
Опрыскивание посевов от клубе-ньковых долгоно-сиков л/га 15-18 мая Метафос, 40%-ный к.э., в дозе О.25 л/га. МТЗ-80 ОН-400
Опрыскивание посевов против тли кг/га 24-мая Карбофос, 50%-ный к.э., в дозе 1,0 л/га МТЗ-80 ОН-400  
Уборка урожая
Скашивание в валки га 3-я декада июля Высота скаши-вания-5-6 см, поперек полег-лости СКД-5 ЖРБ-4,2
Обмолот валков - При влажно-сти зерна 16-19% - СКД-5 ППТ-3А
Предварительная очистка семян т/ч В день уборки   - ОВП-20А
Сушка семян т/ч Если влаж-ность выше 17% Температура на-грева семян не выше 35-450 - СЗШ-8
Основная очистка семян т/ч - Доведение семян по чистоте до посевных ко-ндиций - ЗАВ-40

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.