Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Качество изготовления товара, уровень его потребительских свойств выступают как один из главных критериев при ценообразовании. Влияет на цену и ряд других факторов.

Вопрос Оценочная экспертиза товаров.

Все основные характеристики товара определяются его стоимостью и для потребителя выражаются в цене.

Качество изготовления товара, уровень его потребительских свойств выступают как один из главных критериев при ценообразовании. Влияет на цену и ряд других факторов.

Оценочная экспертиза — профессиональная услуга, целью предоставления которой является выдача заключения о рыночной оценочной стоимости объекта оценки. Это может быть экспертиза, которая проводится по поручению государственных органов власти и управления на предмет установления настоящей стоимости объекта оценки в сравнении с декларируемой. Это может быть исследование по заказу физических и юридических лиц с целью определения нынешней рыночной или иной стоимости объекта оценки, проводимое для различных целей, а так же экспертной оценкой качества, количества и рыночной стоимости любого имущества с учетом качественного уровня, гарантийных сроков, сроков годности и степени износа. Оценочная экспертиза может назначаться в случае нанесения ущерба объекту экспертизы для установления его «новой» стоимости и уровня материального ущерба, она может проводиться по запросам судебных органов, органов прокуратуры, и т.д.

 

Товароведная оценочная экспертиза с целью определения оптимальной (иногда минимально или максимально возможной) проводится в следующих случаях:

 

Оценочная экспертиза для организаций и частных лиц - экспертная оценка количества, качества и рыночной стоимости имущества с учетом уровня качества, гарантийного срока, срока службы (годности), степени износа. Данная услуга оказывается:



  • при оценке ущерба, нанесенного имуществу в результате действий третьих лиц (залив, поджог, хищение, авария и т.п.);
  • по определению суда;
  • при дарении;
  • при передаче в наследство;
  • при разделе имущества

Если оценочная экспертиза проводится с целью определения потребительской стоимости товаров, обращенных в федеральную собственность, то она должна ответить на вопросы:

■ определить назначение и потребительские свойства товара;

■ определить свойства в соответствии с нормативно-техническими документами;

■ установить оптовую рыночную стоимость товара.

Экспертиза для страховых компаний - оценка причиненного страхователю ущерба с учетом потери качества и/или фактического количества при наступлении страхового случая: пожара, затопления, хищения или повреждения имущества, аварии, стихийного бедствия и т.п.

Если оцениваются товары или имущество, бывшие в употреблении, то оценка проводится с учетом амортизационного износа. В раде ситуаций при оценке испорченного в судебных или страховых случаях имущества срок амортизации можно определить по документам – паспортам, инструкциям по эксплуатации, товарным чекам и др. При расчетах снижении цены товаров с учетом сроков эксплуатации используется «Таблица размеров скидок на износ предметов домашнего имущества»

В случае уценки новых товаров невысокого качества (долго хранившихся, конфискованных по суду, конфискованных таможней, находившихся на витрине) ориентируются на низкую покупательную способность таких товаров

Зрения является неверной - товар может быть использован по другому назначению и, следовательно, иметь какую-то цену. Так, например, ткани могут быть проданы, как мерный лоскут..

При оценке поврежденных товаров (при перевозке, хранении) необходимо учитывать возможность доработки (например, химчистка, стирка, незначительный ремонт), после которых товар может быть реализован с меньшей уценкой, чем без устранения недостатков.

Оценочная экспертиза по полностью утраченным товарам при пожарах, взрывах, обрушении домов – судебные экспертизы по искам потерпевших к органам местного самоуправления или муниципальным организациям.

В этом случае может быть применена методика оценки утраченного имущества на основе подробного описания имущества потерпевшими с указанием года приобретения товаров. Учитываются показания свидетелей. Такие экспертизы проводятся в исключительных случаях по определению судов.

2 вопрос Оценочная экспертиза ювелирных изделий

Пример: При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Стамбул - Москва сотрудниками Домодедовской таможни была задержана гражданка РФ, которая пыталась незаконно провезти через таможенную границу 101 ювелирное изделие. Пассажирка проследовала через «зеленый канал», тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих письменному декларированию.

В дальнейшем в ходе проведения таможенного контроля пассажирки при помощи металлодетектора было установлено, что она может перевозить на себе ювелирные изделия. Это послужило основанием для проведения личного досмотра, при котором на теле пассажирки, а также в носках и обуви были обнаружены 94 ювелирных изделия 585 и 750 пробы (серьги, кольца, подвески, цепочки, браслеты). При досмотре ручной клади в полиэтиленовом пакете и косметичке были найдены тщательно спрятанные цепочки, подвески и кольца из белого и желтого золота, а также сертификаты на ювелирные изделия, упаковочные пакеты, бирки. Как объяснила женщина, изделия она везла для подарков и продажи и оценила свой товар на сумму около 1,5 млн. рублей. Реальную стоимость ювелирных изделий установит оценочная экспертиза.

Таким образом, в действиях гражданки России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.1. ст.188 УК РФ.

В учебнике Додонкина Ю.В. и др «Таможенная экспертиза товаров» приводится методика, по которой могут быть оценены ювелирные изделия, определена их страховая и залоговая стоимости.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.