Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Гласность и контроль народа за деятельностью власти

Термин “гласность” происходит от слова “голос”, “возможность говорить”. Голос, звучащий громко и внятно для всех. Отсюда же глашатай (герольд), зычно вещающий на площади средневекового города. В России слово стало расхожим после отмены крепостного права и судебно-административных реформ 1860-х годов. Им обозначался способ вести дела с участием общественности. “Гласность” – русское слово, которым обозначается общепринятое представлением об открытости и публичности как условиях демократического принятия решений.

Перевод слова “гласность” на другие языки как “открытость”, “публичность” часто неадекватны и уводят в сторону. Более близок к истине французский перевод гласности как “достояние общественности”.

Случайно ли, что термин “гласность” не имеет аналогов на других языках? Следует согласиться с мнением, что никакие переводы на другие языки и никакие фиксированные словарные значения не в состоянии передать специфической и конкретной содержательности, которой пропитано это понятие в нынешней ситуации. Следует добавить и то обстоятельство, что историческое своеобразие традиционного понятия гласности в России жестко определяется его неопределенностью, существованием на подвижной, размытой границе между несвободой и свободой, как нечто допустимое и необязательное.

Если исходить из того положения, что гласность это широкая информированность граждан о социальной жизни общества, что это свободный доступ к получению информации и ее передаче, то подобной ситуации не наблюдалось ни в Российском государстве в прошлом, ни в советский период, то есть была ситуация отсутствия гласности. Во времена административно-командной системы запрет лежал на всем, что касалось, например, истинного объема национального производства, размеров военного бюджета, деятельности органов внутренних дел и КГБ, организованной преступности, детской преступности, проституции, положения в тюрьмах и лагерях, катастроф (на железных дорогах, природных, авиа-), личности “вождей”, привилегий, на время запуска космических кораблей.[c.232]



Налицо информационный вакуум. Особая тайна лежала на способах управления и принятия решений партийно-государственным аппаратом. Нередко о Пленумах ЦК партии сообщалось на следующий день и лишь с объявлением повестки дня и ни словом не упоминалось о ходе обсуждения вопросов и содержании принятых решений. О них правда сообщалось, но только узкому кругу особо доверенных людей и то строго дозированно.

Порой складывалась парадоксальная ситуация, когда о том или ином событии знали и вполголоса говорили все, однако публично о нем упоминать было запретно. Власти придерживались принципа: “в стране все благополучно и граждане могут только радоваться”.

Таким образом нельзя сказать, что в обществе отсутствовала информированность людей. Но со всей определенностью можно утверждать, что в стране действительно существовал информационный вакуум. Достоянием общественности становились лишь события и факты, разрешенные “сверху”.

Поэтому начало перестройки не без основания связывалось с гласностью. Люди были информированы о событиях, имевших место в прошлом, достоянием общественности стали и события текущей жизни. Мы поразили мир своей открытостью, порой не знавшей границ. И не всегда это шло на пользу делу, однако без гласности было не обойтись.

Гласность наряду с типом политического режима и характером политической культуры масс, выступает одной из необходимых предпосылок демократии. Способами осуществления гласности являются отчеты выборных или исполнительных органов перед трудящимися. Однако многие годы отчеты носили формальный характер, когда осуществлялась лишь информационная их функция, отсутствовала обратная связь и они не переходили в форму обсуждения деятельности выборных и исполнительных органов. А ведь гласность как достояние общественности – это та область общественной жизни, в которой общественность осуществляет контроль за политической властью. Этот институт открыт для всех граждан и защищает их во время обсуждения общественно значимых вопросов от любого давления извне. Он дает гарантии свободы [c.233] собраний и создания организаций, а также свободы выражения и распространения в печати своего мнения.

Закрепленное в Конституции разделение властей устанавливает законность общественного контроля над политической властью; безраздельная власть именно потому бесконтрольна, что недоступным является и место, где принимаются решения, и сами они носят элитарный характер. А ведь в понимании классической политической мысли гласный характер власти служит границей между абсолютной монархией и деспотизмом, с одной стороны, и республикой – с другой, где понятие “республики” имеет двойное значение: системы, подлежащей общественному контролю и рассекреченной власти.

Контроль власти со стороны народа ставит границы государственной власти, произволу, множеству “секретных” законодательств, “закрытых” нормативных актов (различного характера инструкций, внутренних циркуляров): на смену государственной тайне абсолютных монархий приходит правовое государство. Политическая власть вынуждена подчиниться контролю общественности, а это предполагает существование независимого гражданского общества и институтов, способных обеспечить выражение его интересов, например свободы слова (Гайд-парк в Лондоне), организаций и печати.

По справедливому мнению французского политолога Марии Ферретти с появлением свободы печати общественный дух (в том виде, в котором он представляется, например, в “Наказах третьего сословия депутатам Генеральных штатов”, в частной форме выражения мнений) превращается в общественное мнение, обеспечивающее гласность власти и придающее истинное содержание политическому представительству (представительная демократия как уже говорилось, предполагает гласность парламентских дебатов).

С установлением гласности изменяется сам облик власти, реальное соотношение между “верхами” и “низами”: достояние общественности приобретает признанное и узаконенное влияние на политическую власть. В то же время следует подчеркнуть следующее обстоятельство. Процесс ликвидации тайного характера политики и власти достаточно противоречив и, конечно, не так прямолинеен, поскольку победа гласной власти над [c.234] тайной не гарантирована. Практика политической жизни показывает, что чаще всего происходит процесс постоянного, непрерывного перемещения границ, как это и происходит в нашей стране. С началом перестройки шел процесс постепенного подчинения общественному контролю бывших запретных зон, но параллельно уводились из сферы достояния общественности (гласности) новые виды деятельности, не попавшие под такой контроль. И не только. Вспомним, сколько было сломано копий в борьбе с привилегиями бывшего партийно-государственного аппарата. А сегодня те привилегии, которые имеет сменившая их власть и не снившаяся бывшему аппарату, подлежит умолчанию.

Гласность, характеризующая облик политической жизни общества, не должна оставлять государственной власти широкого поля для тайных, секретных маневров или осуществления контроля за печатью посредством монополизации средств массовой информации. После бума гласности в России это может произойти. Поэтому власть должна быть под постоянным контролем общественности.

Способом осуществления гласности выступает и обсуждение проектов тех или иных решений, документов, которые затрагивают интересы граждан страны. Это обеспечивает: более или менее полную информацию населения об обсуждаемых государственных документах; привлекают внимание людей к наиболее значительным социальным процессам. Одним из способов осуществления гласности выступает деятельность прессы.

Функция обеспечения политической гласности лежит на парламенте. Современный парламент – главный форум политической гласности, ее концентрированное выражение, проявление. Парламент – тот институт, где представители партии, независимые депутаты, правительство, депутаты, предлагающие различные альтернативные решения, парламентские фракции, комиссии обязаны открыто заявлять о своих позициях, намерениях, профессионально, политически аргументируя и развивая их. Если этого не происходит, то любого депутата, любую комиссию или фракцию, или представителя таковых, любого члена правительства можно заставить открыто аргументировать свою позицию. Парламент, как форум политической гласности, требует от партий, правительства, [c.235] депутатов открытой политической полемики. Ограничение парламентской гласности (на пленарных заседаниях, заседаниях комиссий) приемлемо только в чрезвычайных случаях и строго оговорено определенными условиями.[c.236]

Глава XIII.

Основные понятия: власть, политическая власть, государственная власть, источники власти, законность (легитимность) власти, разделение властей.

Вопросы для размышления и самопроверки, учебные задания:

1. Возможно ли существование общества без политической власти? Зачем она нужна? В чем ее сущность? Как связаны политика и политическая власть? В чем различие понятий “власть” и “господство”?

2. Сравните воззрения на политическую власть мыслителей древности и Нового времени. Какие общие проблемы их волновали?

3. Определите особенности русской традиции в исследовании проблем власти (Радищев А., декабристы, Герцен А., Чернышевский, Бакунин М., Ткачев П.), политико-религиозные концепции.

4. Сравните веберовскую и марксистскую концепцию политической власти.

5. Существует множество классификаций власти. Какая из них и по какому основанию Вам кажется наиболее верной?

6. Нарисуйте схему типы (виды) и формы власти. В чем отличие власти политической от власти государственной?

7. Составьте схему “Структура политической власти”.

8. Каковы источники власти, назовите их разновидности?

9. Что такое легитимность власти, чем и как она обеспечивается?

10. Каковы условия доверия общества к власти? В чем заключается ответственность власти перед обществом?

11. Необходима ли бюрократия в механизме политической власти? Аргументируйте ответ.

Диспут.
Политическая власть сегодня.

Вопросы:

1. Что означает профессионализм политической власти в современных условиях?[c.236]

2. На какие ветви разделяется политическая власть в современном обществе? Возможно ли их сосуществование?

3. Проанализируйте выполнение социальной функции политической властью в современной России.

4. Кризис политической власти в России – это реальность или иллюзия? Дайте обоснованный ответ.

Литература:

1. Митрохин В.И. Сущность власти: философский анализ. М., 1992; Митрохин В.И: Россия: власть, президент, выборы. М., 1996.
2. Ханкишш Э. Великая коалиция или конверсия власти // Политология вчера и сегодня. М., 1990. – С.49; Боднар А. Наука о политике. Варшава, 1984. – С.55.
3. Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979. – С.158.
4. Соловьев В.С. Соч. в 2 т. М., 1990. – Т.1. – С.452.
5. Уткин А. Пять роковых шагов Горбачева // Российская Федерация. Общ.-полит. журн., 1995, №7.
6. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.33. – С.46.
7. Токвиль А. де. Демократия в Америке. М., 1992. – С.130.
8. Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., 1992. – С.130.
9. Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений // Соц.-полит. журн. – 1994. – № 3-6.
10. Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. М.: Изд-во ВУ, 1995.[c.237]






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.