Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Следы производственных механизмов

 

Обычно со следами производственных механизмов имеют дело, когда объектами исследования являются изделия массового производства (гвозди, пуговицы, сигареты, веревки, провода, и т. п.).

Подобные изделия могут фигурировать в качестве вещественных доказательств и при расследовании убийств, разбойных нападений, изнасилований и т. п. Например, при обнаружении пуговицы на месте изнасилования требуется установить, не совпадает ли она с пуговицами одежды подозреваемого. Электрошнуры, которыми были связаны руки убитого, сопоставляются с найденными при обыске и т. п.

Из приведенных примеров видно, что основная задача, решаемая при трасологическом исследовании изделий массового производства, — установление общего источника происхождения.

Конкретизация этой задачи осуществляется постановкой вопросов двух видов: а) не изготовлено ли данное изделие на данном агрегате (производственном механизме); б) не принадлежат ли изделия, обнаруженные в разных местах, к одной партии.

В первом случае в качестве идентифицируемого объекта выступает известный производственный механизм. Во втором — устанавливается факт изготовления нескольких изделий с применением одного и того же механизма, который неизвестен.

Устанавливая общий источник происхождения, используют признаки: исходного сырья; производственных механизмов; эксплуатации (хранения).

Эти признаки отражают технологический процесс производства изделия данного вида: следы, возникающие на изделиях от таких частей механизма, как штамп, пресс-форма, пуансон, вырубочный нож, нож-резка и пр. Подобные устройства способны отображать на поверхности более мягкой, чем они сами, признаки своего внешнего рельефа.



В результате на изделиях (заготовках) возникают различные объемные и поверхностные следы: давления, резания, трения. Поверхностные следы возникают от трафаретов, с помощью которых маркируют изделия (сигареты, колбы электроламп и т. п.). Примером объемных следов может служить отображаемый рельеф пуансона и матрицы, с помощью которых предмет был отштампован (рис. 11).

В процессе эксплуатации рабочие части производственных механизмов претерпевают некоторые изменения: замена деталей, износ, заточка. В соответствии с этим будут изменяться и некоторые признаки, отображаемые на изделии. Данное обстоятельство учитывается при исследовании и способствует сужению искомой группы (партии).

 

Рис. 11. Совмещение по поверхности разделения осколков фарного рассеивателя, найденных на месте дорожно-транспортного происшествия (более крупные куски), и осколков, обнаруженных в проверяемом транспортном средстве (мелкие осколки).

 

Для дальнейшего сужения группы используют признаки совместного хранения или использования: следы загрязнения, наличие общих повреждений (дефектов) и т. п.

Если в процессе экспертного исследования требуется установить факт выпуска данного изделия на конкретном производственном механизме (агрегате, станке), то в распоряжение эксперта должны быть представлены образцы изделий этого агрегата. Брать их следует из партии, совпадающей по времени выпуска с идентифицируемым объектом.

Следы-предметы

 

Близкой по своему существу к рассмотренным выше исследованиям является трасология следов-предметов. К данной категории относят замки и запирающие устройства, изделия массового производства, части (фрагменты) объекта.

Указанные объекты исследуются в связи с их обнаружением на месте происшествия, изменением их первоначального вида или в иной связи с преступным событием.

При исследовании этих объектов устанавливают:

состояние предмета; способ, примененный для его разрушения или повреждения;

источник происхождения изделия массового производства (на основе анализа признаков производственных механизмов);

целое по, части (идентификация).

В качестве объектов исследования чаще всего выступают замки, другие запирающие устройства. В зависимости от конструкции они классифицируются:

а) по способу прикрепления к запираемому объекту — постоянные (врезные, прирезные) и съемные (навесные);

б) по целевому назначению — замки общего типа (дверные, мебельные) и замки специальные (для сейфов, автомобилей и др.);

в) по конструкции запирающего устройства — пружинные, сувальдные, цилиндровые, винтовые, с шифрованной системой запирания.

В подавляющем большинстве замков основной деталью является ригель, действующий как засов. В постоянных замках ригель выдвигается из короба и при запирании связывает (соединяет) воедино створки двери или дверь и дверной короб. При запирании навесных замков ригель захватывает один или оба конца дужки и тем самым удерживает ее в коробе.

Отпирание замков сводится в конечном счете к передвижению ригеля. Чтобы затруднить это передвижение (исключить возможность открывания иным предметом, кроме ключа), в устройство замка вводят сувальдины, пружины, цилиндры. При совершении преступления замок вскрывают либо путем отпирания, либо путем взлома. Возможны комбинации обоих способов.

Различаютотпирание:

через замочную скважину, путем непосредственного воздействия на механизм замка (ригель, пружина и др.). При этом используют подобранный ключ, отмычку, посторонний предмет;

путем воздействия на ригель снаружи. При этом способе на выступающую часть ригеля оказывают давление с помощью твердого плоского предмета (отвертки, лезвия, ножа, металлической пластинки); путем проворачивания ключа, оставленного в замке изнутри помещения. Захват кончика ключа снаружи осуществляют специальными щипцами ("уистити" — слон) или трубкой с прорезью.

Изучение способа отпирания и следов на наружной и внутренней поверхностях замка позволяет судить о знании преступником конструкции замка, о его навыках, о предметах, использованных для открывания и др.

Взлом замка осуществляют его отделением от места крепления или нарушением целостности замка. В первом случае основное внимание обращают да следы от орудий взлома: распил, отжим, сверление.

Нарушение целостности навесного замка достигается разрушением его короба (срубанием заклепок, отделением крышки); перепиливанием (перекусыванием) дужки замка; вырыванием дужки из гнезда. Во всех подобных случаях на частях замка и на прилегающих участках двери остаются следы разруба, отжима, давления (ударов).

В прирезных и врезных замках возможно разрушение цилиндрового (сувальдного, шифрового) устройства путем рассверливания, выламывания, а также отлома (вырывания, изгибания) ригеля.

При осмотре замка устанавливают механизм взлома и с учетом этого обнаруживают и фиксируют следы для последующего определения вида применявшегося орудия.

Наряду с замком осматривают и прилегающие к нему участки двери, помещения и местности в целом. После этого фотографируют как замок, так и обнаруженные следы.

При описании замка в протоколе осмотра отражают данные о его форме, размерах, материале, из которого он изготовлен (цвет металла), маркировочных обозначениях (заводские клейма), о том, какие следы обнаружены, их форме, размерах, местоположении.

Вместе с замком изымают его части, опилки и т. п. Никаких манипуляций по опробованию механизма замка (открыванию, закрыванию) не производят, так как это может привести к образованию новых следов.

На экспертизу направляют замок, предполагаемое орудие (предмет), использованное для открывания (взлома), и ключи от замка.

На разрешение экспертизы ставятся следующие вопросы:

каким способом открыт (взломан) замок, одним ли способом взломаны представленные замки;

орудием какого типа взломан замок;

не являются ли следы на данном замке (запирающем устройстве) результатом воздействия поддельного ключа или отмычки;

в каком состоянии (запертом, отпертом) находился замок в момент его повреждения;

исправен ли механизм представленного замка, если нет, то в чем заключается его неисправность, пригоден ли он для запирания;

находился ли он в употреблении;

можно ли отпереть замок при помощи определенного инструмента (отмычки, гвоздя, куска проволоки);

отпирается ли замок, если ему нанесены имеющиеся повреждения;

можно ли отпереть контрольный замок без нарушения вложенного под крышку бумажного вкладыша.

Трасологическими объектами являются такжепредохранительные устройства — пломбы. Их навешивают на двери хранилищ, вагонов, контейнеров, на дорогие меха, ковры и т. п. Изготавливают пломбы из свинца, жести, пластмасс, алюминия и других материалов. Опломбирование состоит в .их прикреплении с помощью бечевки или проволоки и сжимании пломбиром, оставляющим на поверхности пломбы определенный оттиск (букв, цифр, знаков).

При осмотре пломбы в протоколе фиксируют ее форму, размеры, материал, из которого изготовлена пломба, имеющиеся на ней обозначения и оттиски. Особое внимание обращают на наличие следов вскрытия и повторного обжима пломбы: следы расширения отверстий, через которые протаскивалась бечевка (проволока), вмятины, царапины и иные повреждения. Могут быть также обнаружены следы предметов, которыми пломба сжималась при повторном навешивании (следы плоскогубцев, пломбира, зубов и др.). Этих следов может и не быть или они будут слаборазличимы, если преступник применял прокладки (кожу, ткань, дерево, резину). При осмотре бечевы (проволоки) определяется ее материал, толщина, количество витков; обращают внимание на то, не была ли она разделена, а впоследствии соединена вновь, склеена, скручена. На проволоке могут быть обнаружены следы скольжения (царапины).

В ходе осмотра и выявления следов пломбу фотографируют: общий вид, следы вскрытия, обжима. Фотосъемку целесообразно проводить, используя насадочные кольца.

 

После фиксации в протоколе и фотосъемки пломбу снимают. Для этого бечевку или проволоку расчленяют так, чтобы не повредить следов. Изъятую пломбу, пломбы аналогичного материала (для экспериментов), бечевку или проволоку, пломбир или орудие, использованное для сжатия, направляют на экспертизу. На разрешение экспертизы ставят следующие вопросы:

являются ли следы на пломбе результатом механического воздействия, не связанного с первичным воздействием пломбира, либо результатом вторичного воздействия пломбира;

не являются ли следы на пломбе результатом воздействия при вскрытии пломбы;

каким способом вскрывалась пломба;

не повреждена ли бечевка (проволока), находившаяся внутри .пломбы;

можно ли извлечь бечевку (проволоку), не нарушая целостности пломбы;

орудием какого типа вскрывалась пломба;

не проводились ли вскрытия пломбы представленным орудием;

одними ли пломбировочными тисками сделаны оттиски на двух (нескольких) представленных пломбах;

каково содержание цифровых и буквенных, оттисков на контактных поверхностях исследуемых пломб;

не оставлены ли следы на поверхности пломбы матрицами данного пломбира.

В процессе экспертизы для установления факта вскрытия пломбы и изучения следов она разрезается и эксперт, используя необходимые оптические приборы, тщательно исследует внутренние поверхности ее каналов. Если пломба подверглась вскрытию с повторным навешиванием, то внутри нее будут обнаружены так называемые вторичные следы от проволоки или бечевы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.