Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие и параметры социальной мобильности

Понятие «социальная мобильность» в науку ввел П.А. Сорокин. По его определению «под социальной мобильностью понимается любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой». В социальную мобильность П.А. Сорокин включал:

• перемещение индивидов из одной социальной группы в другую;

• исчезновение одних и появление других социальных групп;

• исчезновение целой совокупности групп и полная замена ее другой.

Причину социальной мобильности П.А. Сорокин видел в осуществлении в обществе принципа распределения благ пропорционально заслугам каждого его члена, т.к. даже частичная реализация этого принципа ведет к усилению социальной мобильности и обновлению состава высших страт. Иначе в этих стратах с течением времени накапливается большое количество вялых, неспособных людей, а в низких стратах, наоборот, - талантливых. Так создается горючий в социальном отношении материал в виде недовольства и протеста в низких стратах, что может привести к революции. Чтобы этого не случилось, общество должно отказаться от жесткой социальной структуры, осуществлять постоянно и своевременно социальную мобильность, совершенствовать и контролировать ее.

Факторы, влияющие на социальную мобильность:

• уровень развития экономики (например, в период экономической депрессии – мобильность нисходящая);

• исторический тип стратификации (сословные и кастовые общества ограничивают социальную мобильность);

• демографические факторы (пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности, плотность населения). Перенаселенные страны чаще испытывают последствия эмиграции, чем иммиграции; там, где высок уровень рождаемости, население более молодое и поэтому более подвижное, и наоборот.



Показатели (параметры) социальной мобильности.

Социальная мобильность измеряется при помощи двух главных показателей:

дистанция

объем.

Дистанция мобильности – количество ступеней, на которое удалось подняться или пришлось опуститься индивидам. Нормальной дистанцией считается перемещение на одну-две ступени вверх или вниз. Ненормальная дистанция – неожиданный взлет на вершину социальной лестницы или падение к ее основанию.

Объемом мобильности называется число индивидов, которые переместились по социальной лестнице в вертикальном направлении за определенный промежуток времени. Если объем исчисляется количеством переместившихся индивидов, то он называется абсолютным, а если отношением этого количества ко всему населению, то – относительным и указывается в процентах.

Итак, социальная мобильность – это перемещение индивида или социальной группы из одного социального слоя в другой, либо внутри социального слоя, изменение места того или иного социального субъекта в социальной структуре.

 

Виды социальной мобильности

Существует два основных вида социальной мобильности:

• межпоколенная

• внутрипоколенная

и два основных типа:

• вертикальная

• горизонтальная.

Они, в свою очередь, распадаются на подвиды и подтипы, которые тесно связаны друг с другом.

Межпоколенная мобильность – когда дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низкую ступень, чем их родители.

Внутрипоколенная мобильность – один и тот же индивид на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Иначе ее называют социальная карьера.

Вертикальная мобильность представляет собой перемещение индивида или социальной группы из одной страты в другую, при этом происходит смена социального статуса. В зависимости от направления перемещения выделяют следующие виды вертикальной мобильности:

• восходящая (социальный подъем);

• нисходящая (социальный спуск).

Между восхождением и нисхождением существует известная асимметрия: все хотят подниматься и никто не хочет опускаться по социальной лестнице. Как правило, восхождение - явление добровольное, а нисхождение – принудительное.

Каналы вертикальной мобильности.

По мнению П.А. Сорокина, в любом обществе между стратами существуют каналы («лифты»), по которым индивиды перемещаются вверх и вниз. Особый интерес представляют социальные институты – армия, церковь, школа, семья, собственность, которые используются в качестве каналов социальной мобильности.

Армия наиболее интенсивно функционирует в качестве такого канала в военное время. Крупные потери среди командного состава приводят к заполнению вакансий из более низких чинов.

Церковь переместила большое число людей как с низов к вершинам общества, так и наоборот. Институт безбрачия обязывал католическое духовенство не иметь детей. Поэтому после смерти должностных лиц освободившиеся позиции заполнялись новыми людьми. В то же время тысячи еретиков были отданы под суд, уничтожены, среди них было немало королей, аристократов.

Школа: институт образования во все времена служил мощным каналом социальной мобильности, т.к. образование ценилось всегда, а образованные люди имели высокий статус.

Собственность наиболее ярко проявляет себя в виде накопленных богатств и денег, которые являются одним из самых простых и действенных способов социального продвижения.

Семья и брак становятся каналом вертикальной мобильности в том случае, если в союз вступают представители разных социальных статусов.

Горизонтальная мобильность – это переход индивида или социальной группы из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне, т.е. без смены социального статуса.

Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Примером служат туризм, переезд из города в деревню и обратно, переход с одного предприятия на другое.

Если к перемене места добавляется перемена статуса, то географическая мобильность превращается в миграцию.

Также различают индивидуальную и групповую мобильность.

Индивидуальная мобильность – перемещение вниз, вверх или по горизонтали происходит у каждого человека независимо от других. К факторам индивидуальной мобильности, т.е. причинам, позволяющим одному человеку достичь больших успехов, чем другому, относят: социальный статус семьи; уровень полученного образования; национальность; физические и умственные способности; внешние данные; полученное воспитание; место жительства; выгодный брак.

Групповая мобильность – перемещения происходят коллективно. Например, после революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу. По мнению П.А. Сорокина причинами групповой мобильности служат следующие факторы: социальные революции; иностранные интервенции; нашествия; межгосударственные войны; гражданские войны; военные перевороты; смена политических режимов и т. п.

Также можно выделить организованную и структурную мобильность.

Организованная мобильность происходит тогда, когда перемещение индивида или социальной группы вверх, вниз или по горизонтали управляется государством. Этот процесс может происходить с согласия самих людей (например, общественные призывы на комсомольские стройки) и без их согласия (переселение малых народов, раскулачивание).

Структурная мобильность вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Например, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещению больших масс людей, занятых в них.

В процессе мобильности может возникнуть состояние маргинальности. Это специальный социологический термин для обозначения пограничного, переходного, структурно-неопределенного социального состояния субъекта. Людей, по разным причинам выпадающих из привычной социальной среды и неспособных примкнуть к новым общностям (зачастую по причинам культурного несоответствия), испытывающих большое психологическое напряжение и переживающих своеобразный кризис самосознания, называют маргиналами. Среди маргиналов могут быть этномаргиналы, биомаргиналы, экономические маргиналы, религиозные маргиналы.

 

Процесс миграции в обществе

Миграция представляет собой процесс изменения постоянного места проживания индивидов или социальных групп, выражающийся в перемещении в другой регион, географический район или другую страну.

Миграционный процесс тесно связан как с горизонтальной, так и с вертикальной мобильностью, поскольку каждый мигрирующий индивид стремится найти на новом месте лучшие экономические, политические или социальные условия существования.

Механизм миграции. Для того, чтобы люди захотели изменить привычное для них место жительства, необходимы условия, заставляющие их это сделать. Эти условия обычно делят на три основные группы:

• выталкивание

• притяжение

• пути миграции.

Выталкивание связано с тяжелыми условиями существования индивида в его родных местах. Выталкивание крупных масс людей связано с серьезными социальными потрясениями (межнациональные конфликты, войны), экономическими кризисами, стихийными бедствиями (землетрясения, наводнения). При индивидуальной миграции выталкивающей силой может служить неудача в карьере, смерть родственников, одиночество.

Притяжение – совокупность привлекательных черт или условий для проживания в других местах (более высокая оплата труда, возможность занять более высокий социальный статус, большая политическая стабильность).

Пути миграции – это характеристика непосредственного передвижения мигранта из одного географического места в другое. Пути миграции включают в себя доступность попадания мигранта, его багажа и семьи в другой регион; наличие или отсутствие барьеров на пути; информацию, помогающую преодолеть финансовые препятствия.

Различают международную (переезд из одного государства в другое) и внутреннюю (переезд в пределах одной страны) миграцию.

Эмиграция – выезд за пределы страны. Иммиграция – въезд в данную страну.

Сезонная миграция – зависит от времени года (туризм, учеба, сельхозработы).

Маятниковая миграция – регулярные передвижения из данного пункта и возвращение в него.

Миграция считается нормальной до определенных пределов. В том случае, если число мигрантов превышает некий уровень, говоря, что миграция становится избыточной. Избыточная миграция может привести к изменению демографического состава региона (выезд молодежи и «старение» населения; преобладание мужчин или женщин в регионе), к недостаче или избытку рабочей силы, к неконтролируемому росту городов и т.д.

 

 

Тестовые задания по теме «Социальная мобильность»

1. Социальная мобильность – это:

1. изменение человеком места своего постоянного проживания

2. смена ценностных ориентаций личности

3. изменение социального статуса индивида или группы

4. расширение профессионального и общекультурного кругозора

 

2. Основными видами социальной мобильности являются:

1. вертикальная и горизонтальная

2. межпоколенная и внутрипоколенная

3. восходящая и нисходящая

4. индивидуальная и групповая

 

3. Географическая мобильность переходит в миграцию когда:

1. человек перемещается из одного места в другое, сохраняя при этом свой социальный статус

2. человек перемещается из одного места в другое, изменяя при этом свой социальный статус

3. человек перемещается из одного гражданства в другое

4. человек временно переезжает из одной социально-географической зоны в другую

 

4. Примером нисходящей социальной мобильности можно считать:

1. повышение в должности

2. изменение вероисповедания

3. увольнение по сокращению штатов

4. смена профессии

 

5. Под социальной карьерой следует понимать:

1. повышение социального статуса представителей последующих поколений по сравнению со статусом нынешнего

2. достижение более высокой социальной позиции индивидом по сравнению с родителями

3. изменение индивидом, вне сравнения с отцом, несколько раз в течение жизни своих социальных позиций

4. изменение индивидом своего положения в социальной и профессиональной структуре

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.