Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правила оформления пояснительной записки

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ «БелГУ»)

 

ФАКУЛЬТЕТ Инженерных технологий и естественных наук

 

КАФЕДРА Прикладной информатики и информационных технологий

 

Методические указания

к выполнению курсовой работы
по дисциплине «Информатика и программирование»

для студентов

Направления подготовки

Прикладная информатика»

 

Белгород 2014

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Информатика и программирование» предназначены для студентов дневного и заочного отделения по направлению подготовки 230700.62 «Прикладная информатика».

В методических указаниях излагаются общие положения и методика разработки основных вопросов курсовой работы по дисциплине «Информатика и программирование».

 


Оглавление

1. Цели и задачи курсовой работы.. 4

2. Содержание курсовой работы.. 4

3. Задания по курсовой работе. 5

4. Правила оформления пояснительной записки. 5

5. Структура и общая характеристика разделов пояснительной записки. 8

5.1 Введение. 8

5.2 Теоретическая часть. 8

5.3 Решение задачи средствами прикладных программ.. 9

5.4 Разработка алгоритмов и структур данных. 9

5.5 Программная реализация алгоритмов. 9

5.6 Тестирование разработанного программного обеспечения. 11

5.7 Заключение. 12

5.8 Список использованных источников. 12

5.9 Приложения. 12

6. Порядок защиты.. 12

7. Список рекомендуемой литературы.. 13

7.1 Рекомендуемая литература (основная) 13

7.2 Рекомендуемая литература (дополнительная) 14

Приложение 1. Общий вид титульного листа. 15

Приложение 2. Пример титульного листа. 16



Приложение 3. 17

 

 


Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельная научная творческая работа студента, выполняемая в процессе обучения, имеющая своей основной целью развитие навыков теоретических и экспериментальных исследований.

Курсовое проектирование должно способствовать:

- закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами в процессе изучения лекционных курсов по дисциплине «Информатика и программирование»;

- развитию умений и навыков, полученных при выполнении лабораторных работ;

- применению этих знаний, умений и навыков к решению конкретных задач;

- развитию навыков работы со специальной литературой и разработки программного обеспечения.

При написании курсовой работы студенту требуется проявление личной инициативы. В этом главное отличие этой формы обучения от лекционных, практических и лабораторных занятий.

Содержание курсовой работы

Задание на курсовую работу посвящено разработке структур данных и алгоритмов для решения конкретной задачи, а также их программной реализации различными способами, в том числе и на языке высокого уровня. Допускается использование в задании на курсовую работу несколько способов решения задачи, которые подбираются для изучения возможностей различных способов программной реализации прикладных задач и выполнения сравнительного анализа.

Задача, программно реализованная пакетами прикладных программ, должна быть описана с сопровождением поясняющих рисунков.

Разработанный алгоритм должен быть оформлен в виде блок-схемы, отвечающей принципам структурного программирования. Используемые структуры данных должны быть представлены в виде схем данных. При программной реализации алгоритма должен использоваться структурный (функционально-модульный) подход. Все функции должны иметь строгую спецификацию. Разработанная программа должна быть протестирована, при этом следует уделить внимание подбору тестов и обоснованию их полноты.

При выполнении курсовой работы студент должен:

- подготовить теоретическую часть;

- выполнить решение поставленной задачи пакетами прикладных программ (если это указано в задании курсовой работы):

- разработать структуры данных и алгоритмы;

- выполнить функциональную декомпозицию задачи;

- реализовать функции и основную программу;

- разработать тесты и выполнить тестирование программы;

- выполнить сравнительный анализ полученных результатов;

- оформить пояснительную записку и приложения.

Состав курсовой работы может быть изменен руководителем. В состав курсовой работы могут быть включены разделы, связанные с разработкой экранных форм, запросов к данным и т.п. или связанные с выполнением научно-исследовательской работой.

Задания по курсовой работе

Темы курсовых работ разрабатываются каждый год и утверждаются на заседании кафедры прикладной информатики. При разработке и распределении тем курсовых работ руководители учитывают индивидуальные пожелания студентов.

Примеры тем заданий на курсовую работу:

1. Программная реализация метода Гаусса с выбором главного элемента в строке для решения систем уравнений.

2. Программная реализация задачи вычисления определенного интеграла функции с заданной точностью методом прямоугольников.

3. Программирование вычислительных и диалоговых задач на примере работы с массивами.

4. Программная реализация задачи о выпуске продукции с расчетом коэффициента ритмичности.

5. Программная реализация алгоритма упорядочивания рациональных чисел.

6. Программная реализация механизмов перевода чисел в различные системы счисления

7. Программная реализация задачи определения оптимального количества рабочих на предприятии

8. Программная реализация задачи распределения товаров

9. Программная реализация задач обработки данных типа дата и время

10. Программная реализация задачи определения оптимального количества рабочих на предприятии

Правила оформления пояснительной записки

Курсовая работа представляет собой текстовой документ, оформление которого должно соответствовать требованиям государственных стандартов.

Пояснительная записка выполняется на одной стороне листа бумаги формата А4. Общий объем не менее 25 страниц (без приложений). Все таблицы, рисунки, схемы, формулы, графики должны быть пронумерованы и снабжены подписями и ссылками в тексте. Оформление пояснительной записки должно соответствовать требованиям: ГОСТ 7.32-2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления; ГОСТ 2.105 - 95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

Текст оформляется шрифтом Times New Roman кегль (высота буквы) 14, межстрочный интервал - полуторный.

Параметры страницы: верхнее поле и нижнее поле - 20 мм, левое поле - 30 мм, правое поле - 15 мм.

Параметры абзаца: первая строка (красная) - отступ 15-17 мм. Для основного текста: левая граница абзаца - 0, правая граница - 0. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту работы.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, но сам номер на титульном листе не проставляется.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

Каждый раздел курсовой работы начинается с нового листа. Заголовки разделов пишутся в середине строки прописными буквами. Заголовки подразделов - с начала абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки не допускается. Расстояние между заголовками раздела, подраздела, предыдущим и последующим текстов должно быть ровно двум интервалам.

Иллюстрации (таблица, рисунок, схема, диаграмма) применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. На все иллюстрации должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «Таблица» или «Рисунок» с указанием ее номера. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации должны располагаться в документе непосредственно после теста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Их название должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Иллюстрации за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если иллюстрацией является таблица, то название помещается над ней; если рисунком – то под рисунком или диаграммой. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1 – Блок-схема основной программы.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение заголовка или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Блок-схемы алгоритмов должны выполняться с соблюдением государственных стандартов "Схема алгоритмов и программ. Правила выполнения" и "Схема алгоритмов и программ. Обозначения условные графические". В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими ГОСТ.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Формулы, за исключением формул, помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Их приводят в работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или иллюстративного материала.

В курсовой работе автор должен дать библиографическую ссылку на источник, откуда он заимствовал материал или отдельные результаты. Ссылки на литературу и другие источники указывают порядковым номером в квадратных скобках согласно списку использованных источников (списку литературы). Список использованных источников располагают по алфавиту фамилий авторов. Описание каждого источника дается с абзаца. После заглавия книги обязательны выходные данные: место издания, издательство, год издания. В списках использованных источников, помимо книг, приводятся законодательные и нормативные документы, статьи из газет, журналов, сборников, сайтов и т.д.

Приложение оформляют как продолжение работы на последующих листах. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху справа страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров и заголовков.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.