Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Статистическое изучение государственного бюджета

Якушин Д.И.

Статистика финансов

Методические указания

К выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Тула 2015

Контрольная работа - обязательная форма самостоятельной работы студентов заочной формы обучения при изу­чении дисциплины «Статистика финансов».

Выполняют работу на обычных стандартных листах формата А4. Текст размещают на одной стороне листа с соблюдением полей: слева - 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 20 мм.

Объем работы – до 20 страниц, включая ти­тульный лист, содержание работы, введение, заключение и список литературы.

Шрифт - Times New Roman, начертание - обычный, размер шрифта - 14 (в таблицах - 12), межстрочный интервал – полуторный (1,5).

Контрольную работу студенты выполняют по одной из представленных ниже тем.

Тема работы выбирается в зависимости от порядкового номера студента в списке группы, в соответствии со следующей таблицей.

Номер в списке
Тема

 

 

Название и примерное содержание тем контрольных работ

Предмет, метод и задачи статистики финансов

Предмет финансовой статистики. Основные группы объектов изучения статистики финансов краткая характеристика каждого из них. Методологическая основа и специфика методов финансовой статистики. Применение новых и традиционных методов анализа статистической информации по вопросам финансов, кредита и денежного обращения (относительные и средние величины индексный и балансовый методы, методы дисперсионного, корреляционного, регрессионного, факторного анализа, метод сравнений и группировок, выборочный метод и др.) в условиях внедрения системы национальных счетов и международных стандартов в области учета и статистики. Основные задачи статистики финансов в современных условиях. Краткое содержание основных направлений финансовой статистики.



Организация и развитие статистики финансов в России

Краткие сведения из истории организации и развития статистики финансов в России. Известные русские финансисты и видные деятели отечественной финансовой статистики. Структурная перестройка органов государственной статистики в условиях формирования рыночных отношений. Современная организация статистических работ по сбору и анализу информации о финансовых процессах на макро- и микроуровнях. Место статистики финансов в единой статистической информационной системе России. Механизация, автоматизация и компьютеризация обработки финансовой информации на микроуровне. Взаимосвязь подсистемы АСРС «Статистика финансов» с другими автономными системами российской статистики. Теоретические аспекты международной системы учета в статистике финансов. Финансовая отчетность в России и в странах с развитой рыночной экономикой. Проблемы интеграции финансовой отчетности в систему национальных счетов и для международных сопоставлений. Значение статистики финансов на современном этапе становления рыночных отношений в отечественной экономике.

Финансовые счета СНС.

Сущность и содержание схемы СНС. Счета для секторов экономики. Счета накопления. Задачи и аналитические возможности построения финансового счета Системы национальных счетов. Взаимосвязь финансовых счетов экономики и консолидированного финансового счета. Классификация секторов экономики в финансовом счете. Оценка валовых показателей деятельности финансовых учреждений. Основные статьи финансового счета. Характеристика финансовых активов и финансовых пассивов. Чистые активы и чистые пассивы. Интерпретация и экономическая сущность балансового показателя финансового счета. Понятие о кредитовании и заимствовании. Система национальных счетов в России. Финансовые счета секторов «Государственные учреждения», «Домашние хозяйства» и «Нефинансовые предприятия». Особенности формирования отдельных статей финансовых счетов секторов отечественной экономики. Источники статистической информации о национальных счетах в России.

Система показателей статистики финансов

Понятие статистического показателя и системы показателей статистики финансов. Эволюция системы показателей статистики финансов в период формирования рыночных отношений в России. Необходимость и возможность получения сводной статистической информации по финансовым показателям в разрезе институциональных секторов экономики, сфер и отраслей, экономики страны в целом, регионов и экономических районов, административных субъектов. Основные требования к системе показателей статистики финансов на микроуровне. Стандартизация, классификация и архитектоника показателей финансовой статистики. Аналогичность и единство бизнес-плановых и отчетных показателей финансовой статистики. Счетный и логический контроль данных показателей финансовой статистики. Взаимосвязь показателей статистики финансов с показателями бухгалтерского учета и отраслевых статистик. Назначение и принципы интерпретации показателей статистики финансов.

Основы финансовых вычислений

Краткие сведения из истории финансовых вычислений в России. Техника процентных вычислений (по процентным бумагам и акциям, расчетов по векселям, методы дисконтирования) в курсе коммерческой арифметики. Основные понятия, современные методы и задачи высших финансовых вычислений. Простые и сложные проценты. Время как фактор в финансовых расчетов. Основные принципы расчетов процентов: наращение на сумму долга и скидка с конечной суммы задолженности. Наращение по простой процентной ставке: формула и множитель наращения простых процентов. Начисление сложных процентов: формула и множитель наращения по сложным процентам. Таблица сложных процентов. Дисконтирование и учет по простым и сложным процентным ставкам. Математическое дисконтирование и математический дисконт. Коммерческое дисконтирование и коммерческий дисконт. Номинальная и эффективная ставки. Финансовые ренты. Основные понятия и виды финансовых рент. Методы расчета наращенных сумм и современных стоимостей постоянных финансовых рент. Переменные ренты. Переменные ренты с постоянным абсолютным и относительным изменением ее членов. Практические приложения высших финансовых вычислений. Финансовые ренты в страховании жизни и пенсионном страховании. Разработка планов погашения среднесрочной долгосрочной задолженности. Практика расчета процентов для краткосрочных ссуд. Наращение и выплата процентов в потребительском кредите. Анализ и сравнение условий коммерческих контрактов. Измерение эффективности финансово-кредитных и коммерческих операций. Анализ эффективности инвестиций.

Статистическое изучение государственного бюджета

Понятие государственных финансов и их состав. Основные направления развития статистики государственных финансов Понятие государственного бюджета и задачи его статистического изучения. Бюджетная классификация - основа группировки доходов и расходов государственного бюджета. Действующая российская бюджетная классификация доходов и расходов. Экономическая и функциональная классификации в международных стандартах ( в СНГ). Основные показатели статистики государственного бюджета: развитие системы показателей статистики государственного бюджета и принципы согласования национальных бюджетных классификаций с международными стандартами. Характеристика выполнения плана, изучение динамики, выявление закономерностей в структуре и размерах доходов и расходов. Расчет относительных величин выполнения плана по доходам и расходам в целом, по их отдельным видам и целевому использованию. Определение влияния факторов, обусловивших отклонения фактических поступлений от запланированных. Исчисление показателей динамического ряда: абсолютного прироста, темпов роста и прироста, абсолютного значения одного процента прироста. Сопоставимость динамических рядов статистических показателей государственного бюджета. Изучение связи доходов бюджета с важнейшими макроэкономическими показателями: построение параллельных динамических рядов, применение многофакторных индексных моделей и использование корреляционного и регрессивного методов анализа. Статистические показатели сети, штатов и контингентов бюджетных учреждений. Источники статистической информации о государственном бюджете.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.