Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Приложения операционной системы Windows

Операционная сисгема Windows имеет стандартный интерфейс. Соответственно, существуют определенные способы запуска и завершения программ.

Так, есть пять способов запуска приложений Windows:

· выбрать программу через главное меню системы (Пуск► Программы► ...);

· щелкнуть ярлык программы на рабочем столе;

· нажать горячую клавишу или комбинацию клавиш (если таковая установлена для данной программы);

· открыть документ, который обрабатывается в соответствующей программе;

· щелкнуть кнопку программы на панели задач (если она уже выполняется, но была свернута).

Также есть пять способов завершения приложений Windows-.

· выполнить команду меню программы Файл ► Выход (или Файл ► Закрыть);

· нажав управляющую кнопку Закрыть в строке заголовка окна приложения;

· выбрать команду Закрыть в системном меню окна приложения;

· нажать стандартную комбинацию клавиш для закрытия любых объектов, в том числе и для завершения работы операционной системы, — Alt+F4\

· выбрать команду Закрыть в контекстном меню, доступном при щелчке правой кнопкой мыши на кнопке программы на панели задач.

Для Windows разработано множество различных программ, получивших широкую популярность. Кроме того, сама операционная система включает массу различных приложений, которые условно можно разделить на две группы: прикладные и сервисные программы.

Доступ ко всем прикладным программам осуществляется че-рез главное меню Пуск ►Программы ► Стандартные. В зависимости от версии ОС Windows набор прикладных программ может меняться. Однако всегда присутствуют четыре стандартных приложения.

1. Блокнот — это простейший текстовый редактор, который можно использовать в качестве удобного средства просмотра текстовых файлов. Программа запускается командой меню Пуск ► Программы ► Стандартные ► Блокнот. При сохранении на диске созданного документа следует указать имя нового файла (иначе он сохранится под именем Безымянный, txt). Блокнот редко используют для создания текстовых документов, так как он не позволяет форматировать текст. В то же время это является его неоспоримым преимуществом, ведь можно взять любой текст с форматированием (например, документ Word или страницу из сети Интернет), через буфер обмена поместить его в блокнот, а затем вставить в любой другой документ уже без форматирования (чистый текст).



2. WordPad - это текстовый редактор, позволяющий не только редактировать, но и форматировать текстовые документы. Поэтому в отличие от блокнота, окно WordPad содержит панель инструментов, на которой сгруппированы, в том числе и элементы форматирования. Программа запускается командой меню Пуск ► Программы ► Стандартные ► WordPad. Этот редактор является упрощенной версией Мощного текстового процессора Microsoft Word.

3. Калькулятор предназначен для проведения вычислений над числами (по своим функциям и средствам управления не отличается от обычных электронных калькуляторов). Программа запускается командой меню Пуск ► Программы► Стандартные ► Калькулятор. Может производить вычисления в различных системах счисления и использоваться для проведения научно-технических, инженерных и статистических расчетов.

4. Paint — это простейший графический редактор, который предназначен для создания и редактирования изображений, сохраняемых в формате растровой графики (где мельчайшим элементом изображения является точка, которой на экране соответствует пиксель). Программа запускается командой меню Пуск ► Программы ► Стандартные ► Paint. Окно программы содержит набор элементов управления: строку меню, панель инструментов и палитру их настройки, цветовую палитру. Программа допускает использование режима работы с текстом для создания различных заголовков.

Помимо перечисленных, в состав прикладных программ операционной системы Windows входят игровые приложения (группа «Игры») и мультимедийные программы для работы со звуком и видео (группа «Развлечения»),

В отличие от прикладных, сервисные программы предназначены для обслуживания ПК и самой операционной системы, позволяют находить и устранять дефекты файловой системы, оптимизировать настройки аппаратного и программного обеспечения, автоматизировать некоторые рутинные операции, связанные с обслуживанием компьютера. Сервисные программы условно делятся на два вида: управляющие и служебные.

В операционной системе Windows существует четыре управляющие программы.

1. Диспетчер задач - это центральная управляющая программа, контролирующая выполнение всех процессов ОС. Сеанс работы Windows начинается с запуска диспетчера задач, который осуществляет запуск и завершение других приложений. Диспетчер задач управляет несколькими параллельно работающими приложениями, распределяя между ними ресурсы вычислительной системы, и позволяет переключаться с одной задачи на другую. Завершение диспетчера задач приводит к окончанию сеанса работы Windows.

2. Диспетчер памяти осуществляет управление распределением памяти компьютера.

3. Диспетчер устройств планирует выделение системных ресурсов (адресов, прерываний и т. п.) вновь устанавливаемым устройствам.

4. Диспетчер печати устанавливает очередность и приоритет печати различных документов.

Служебные приложения Windows предназначены для обслуживания операционной системы ПК. Все их можно запустить через главное меню Пуск ► Программы ► Стандартные ► Служебные. Состав служебных программ меняется в зависимости от версий ОС. Например, в Windows ХР есть следующие четыре приложения (на самом деле их там гораздо больше).

1. Архивация данных предназначена для автоматизации регулярного резервного копирования наиболее ценных данных системы на внешние носители. Программы архивации данных сокращают место, занимаемое в памяти ЭВМ большими файлами и копиями файлов, часто создаваемыми в целях обеспечения сохранности информации. После запуска программы появляется мастер, помогающий в диалоговом режиме установить необходимые параметры работы приложения.

2. Буфер обмена предназначен для просмотра текущего содержания буфера обмена Windows. С помощью этой программы можно выполнить сохранение содержимого буфера обмена в виде файла специального формата (.clp) или его загрузку в буфер из файла. Для этого используются команды Файл ► Сохранить как и Файл ► Открыть.

3. Таблица символов позволяет увидеть на экране все символы заданного шрифта, установить соответствие символов каждой клавише и выбрать необходимые символы для дальнейшей работы.

4. Сведения о системе в достаточно компактной форме выдает информацию о вычислительной системе. Эти данные сгруппированы по определенным разделам в соответствии сих предназначением. Например, группа Ресурсы аппаратуры включают всю информацию об установленном оборудовании, а группа Программная среда содержит описание всех компонентов операционной системы и установленных приложений.

Особняком в группе служебных приложений находятся программы обслуживания дисков. Их состав меняется в зависимости от версий ОС. Например, в Windows ХР есть следующие четыре приложения.

1. Форматирование диска — это программа, предназначенная для форматирования новых дисков (обязательного) и бывших в употреблении дисков (в случае необходимости). При форматировании на диск наносится специальная служебная информация, разделяющая всю поверхность диска на определенные промежутки (секторы). Новый диск форматируется полностью, а для старого можно воспользоваться быстрым форматированием. Часто диски форматируются уже при изготовлении, например, дискеты.

2. Проверка диска позволяет выявлять логические ошибки в файловой структуре (стандартная проверка) и физические ошибки, связанные с дефектами поверхности диска (полная проверка). Стандартную проверку рекомендуется проводить после каждого сбоя в работе компьютера, особенно после некорректного завершения работы операционной системы. Полную проверку проводят периодически или в случае сомнений в качестве диска.

3. Дефрагментация диска предназначена д ля оптимизации работы диска и повышения скорости доступа к нему путем устранения фрагментации файлов. Эта программа выполняет перекомпоновку файлов таким образом, что длинные файлы собираются из коротких фрагментов вместе, в результате чего доступ к ним заметно ускоряется и возрастает эффективность работы компьютера.

4. Очистка диска предназначена для освобождения пространства диска, занятого уже ненужными файлами (которые пользователь определяет сам).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.