Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

III. Числительные, имеющие особые окончания

К этому типу склонения относятся числительные два, три, четыре, сорок, девяносто, сто,атакже полтора и полтораста. Особенностью данного типа склонения является то, что падежные окончания этих числительных совершенно особые и не соотносятся с окончаниями других частей речи. В этом типе также выделяется несколько самостоятельных разновидностей: 1) числительное два; 2)числительные трии четыре; 3) числительные сорок, девяносто и сто; 4) числительные полтора и полтораста.

1. Особенностью количественного числительного два является то, что оно изменяется по родам и падежам. Однако в отличие от других изменяющихся по родам слов, числительное дваимеет различающиеся родовые формы только в им. п. (а также в вин. п., если его форма совпадает с им. п., т. е. при сочетании с неодушевленными существительными), причем этих форм – всего две. Первая форма – два– употребляется при сочетании с существительными м. и ср. р. (два самолета, два динозавра; два растения, два кимоно), а вторая – две– с существительными ж. р. (две распашонки, две подружки), т. е. в м. и ср. р. – общая форма – два, а в ж. р. – самостоятельная – две. Второй особенностью этого числительного является совпадение форм род. и предл. п.:

 

 

Например: Два медведя в одной берлоге не уживутся; Две собаки грызутся, чужая не приставай (им. п.); На часах было без двух минут семь (род. п.); Двум смертям не бывать, а одной не миновать (дат. п.); Глухому поп две обедни не служит; Он положил в чай два кусочка сахару (вин. п. при неодушевленном существительном); За одного битого двух небитых дают (вин. п. при одушевленном существительном); За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь (тв. п.); Кто утром без ног, днем на двух ногах ходит, а вечером на трех? (предл. п.).



Примечание

 

В косвенных падежах числительное дваи собирательное числительное двоеиногда могут употребляться как синонимы. Подобное употребление допустимо лишь в том случае, когда данные числительные сочетаются с одушевленными существительными м. р. (два друга / двое друзей) и связано с ограничениями в сочетаемости собирательных числительных (подробнее о сочетаемости собирательных числительных см. далее). В остальных случаях подобное смешение недопустимо и считается грубейшей ошибкой. Однако иногда в устойчивых сочетаниях и фразеологизмах встречается употребление собирательного числительного там, где правомерно употребление только целого количественного два(ср., например, употребление числительного в разговорном фразеологизме на своих двоих – «пешком»).

Употребление просторечной формы тв. п. двумями недопустимо и является грубейшей ошибкой.

 

2. Самостоятельный подтип образуют и два целых количественных числительных трии четыре.У данных числительных различаются окончания в им. п.: три, четыре (а также в вин. п., если его форма совпадает с формой им. п., т. е. при сочетании с неодушевленными существительными) и, как и у предыдущего числительного (два), совпадают формы род. и предл. п.:

 

Им. п. три четыре
Род., предл. п. трех четырех
Дат. п. трем четырем
Вин. п. как в им. или род. п.
Тв. п. тремя четырьмя

 

Например: Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу (им. п.); Без троицы дом не строится, без четырех углов изба не становится (род. п.); Сергей обещал подойти к трем часам (дат. п.); Обещанного три года ждут (вин. п. при неодушевленном существительном); Мы разъехались, и уже лет десять я не видел своих четырех сестер вместе (вин. п. при одушевленном существительном); Вчера состоялся запуск очередного космического корабля с тремя космонавтами на борту (тв. п.); Конь и о четырех ногах, да и тот спотыкается (предл. п.).

Примечания

 

1. В школьных и вузовских учебниках числительные два, три, четыреобычно объединяются в один тип склонения. Однако числительное дваво всех падежах имеет особые окончания (см. образец склонения), и поэтому его целесообразно рассматривать отдельно.

2. В данном подтипе в окончании тв. п. беглый гласный -е-,присутствующий в форме тремя, отсутствует в форме четырьмя.

В просторечном употреблении можно встретить такие формы тв. п., как тремями, четырьмями. Подобное употребление считается грубейшей ошибкой.

 

3. Числительные сорок, девяносто, стоимеют только две формы. Одна из них (сорок, девяносто, сто) употребляется в им. и вин. п., а другая (сорока, девяноста, ста) – во всех остальных падежах:

 

Им., вин. п. Род., дат., тв., предл. п. сорок сорока девяносто девяноста сто ста

 

Например: Сорок лет бабий век, а в сорок пять баба ягодка опять (им. п.); Из девяноста заявленных участников на конференцию прибыло чуть больше половины (род. п.); К сорока годам он был уже известнейшим специалистом в этой области (дат. п.); Не имей сто рублей, а имей сто друзей (вин. п.); В соответствии со всеми девяноста пунктами договора, подписанного нашим шефом, мы приступили к выполнению заказа (тв. п.); О ста днях «вторичного» правления Наполеона и его повторном отречении написано немало книг (предл. п.).

 

Примечание. В им. и вин. п. числительное сорок имеет нулевое окончание, а числительные девяностои сто– окончание -о.

 

4. Дробные числительные полтора и полторастатак же, как и числительные предыдущего подтипа склонения, имеют только две падежные формы: одну – в им. и вин. п. (полтора, полтораста), а вторую – в род., дат., тв. и предл. п. (полутора, полутораста). Числительное полтора в им. и вин. п. имеет две родовые формы: полтора – муж. и ср. р. и полторы – ж. р. (полтора стакана, полтора бревна, но полторы ложки).

 

Им., вин. п. Род., дат., тв., предл. п. полтора полутора полторы полтораста полутораста

 

Например: Полторы ложки соли вполне достаточно для приготовления этого рассола; Полтора килограмма мяса минимальная дневная норма для этих хищников (им. п.); В его последней монографии около полутораста страниц (род. п.); Его коллекция уже приблизилась к полутора тысячам экземпляров (дат. п.); В приготовленную смесь влейте полтора стакана молока и тщательно перемешайте (вин. п.); Переиздавая методичку, мы ограничились полутораста экземплярами (тв. п.); В полутора литрах воды растворите два стакана соли (предл. п.).

Примечание.Числительноеполтора имеет два окончания, а числительное полтораста– только одно, которое находится в середине слова.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.