Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 3. Социальная структура

 

 

ВЫБОР РОЛИ

 

Обязательно следует отметить, что любая формальная или неформальная роль не является жестко фиксированной моделью поведения. Характер индивида оказывает решающее влияние на то, в какой мере его поведение соответствует ожиданиям других. Люди не автоматически реагируют на воздействие ролевых ожиданий. Они проявляют более активный подход. Поведение человека является продуктом уникального, свойственного только ему способа толкования и оценки ролевых ожиданий. Люди осмысливают ролевые ожидания, интерпретируют их, а затем действуют. Это означает, что зависимость между поведением индивида и ролевым ожиданием имеет неустойчивый характер; она не укладывается в рамки жестко фиксируемой, предсказуемой схемы. Некоторые социологи, сторонники символического интеракционизма и этнометодологии (см. 5-ю главу), придают особое значение изменчивости системы "ожидание - поведение". Например, Гарфинкель (1972) критически относится к исследователям, полагающим, что индивид "одурманен культурой" и автоматически реагирует на ролевые ожидания. Аарон Сикорель (1972) отмечает, что люди не исполняют свои роли по заданному сценарию. В действительности они импровизируют по ходу действия. Сикорель приводит следующий пример. Новый преподаватель приходит в колледж, где он намерен работать. Секретарь сопровождает его в кабинет, обращаясь к нему "мистер" или "доктор". Но как он сам должен обращаться к секретарю? Когда он встречает своих коллег (с большинством из них он уже познакомился на приеме), перед ним встает другая дилемма: как им следует обращаться друг к другу? Должны ли они называть друг друга по имени или фамилии? Упоминать звание или говорить "мистер"? Как отвечать на телефонные звонки и подписывать письма? Ответы на эти вопросы обусловлены едва уловимыми ожиданиями окружающих, которые бывает очень трудно истолковать. Они связаны с тем, принят ли новый преподаватель на постоянную или временную работу, с возрастными различиями между ним и другими преподавателями, а также с различиями по занимаемой должности. Наверное, вначале новому преподавателю придется импровизировать, прежде чем он определит, как ему следует себя вести, чтобы соответствовать ожиданиям.



 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 3. Социальная структура

 

 

РОЛЕВЫЕ СИСТЕМЫ

 

Поскольку каждый человек исполняет несколько ролей в множестве различных ситуаций (в семье, среди друзей, в какой-либо общности, в обществе), между ролями всегда существуют конфликты. Например, если мать наказывает своего сына, запретив ему пользоваться автомобилем, отцу может показаться, что наказание слишком сурово. Отсюда для отца возникает дилемма: исполняя роль мужа, он должен поддерживать решения своей жены, но как отец он должен заботиться о сыне. Какую роль следует ему играть?

Ролевой конфликт и ролевая напряженность

Способы преодоления ролевого конфликта

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 3. Социальная структура

 

 

Ролевой конфликт и ролевая напряженность

 

Ситуация, связанная с необходимостью удовлетворять требованиям двух или более ролей, называется ролевым конфликтом (Мертон,1957). Это - обычное явление для высокоорганизованных обществ вроде США, где каждый человек исполняет огромное множество ролей. Подросткам (тинэйджерам) приходится иметь дело с противоположными ожиданиями их родителей и сверстников. Работающие родители "разрываются" между требованиями, предъявляемыми к ним на работе, и стремлением удовлетворить потребности своих детей. Руководящие работники должны вести себя по-разному с начальниками и подчиненными. Ролевой конфликт может возникать также при переходе людей из одного общественного класса в другой, когда они стремятся поддерживать уже сложившиеся отношения с членами своей семьи и старыми друзьями.

Штайн и Хоффман (1978) исследовали ролевые конфликты, наблюдающиеся среди студентов колледжа, занимающихся спортом. Они обнаружили, что черты характера, которые высоко ценятся среди спортсменов: твердость, независимость, эмоциональная сдержанность и стремление к победе, не соответствовали ожиданиям женщин, с которыми они встречались. Женщинам были неприятны излишняя жесткость и другие черты, которые вызывали одобрение среди спортсменов. Их больше привлекли бы искренность, глубина чувств и способность к сопереживанию.

Иногда возникает конфликт между различными аспектами одной и той же роли. Например, от работника социальной сферы ожидаются доброжелательность и отзывчивость. Однако необходимость иметь дело с бюрократами от социального обеспечения требует напористости и твердости. Эти противоречивые требования вызывают ролевую напряженность.

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 3. Социальная структура

 

Способы преодоления ролевого конфликта

 

Каким образом люди преодолевают ролевой конфликт? Мертон (1957) считает, что имеются несколько способов его ослабления. Один из них заключается в том, что некоторые роли признаются более важными, чем другие. В нашем обществе на первом плане обычно находятся семья и работа, поэтому люди с пониманием относятся к человеку, который говорит: "Мы бы с удовольствием пришли, но моя жена сегодня неважно себя чувствует" или "Это звучит заманчиво, но мне надо выполнить работу, которую я взял домой'".

Поскольку семья и работа являются основными приоритетами, легко понять, каким образом между ними может возникнуть конфликт. Большинство людей преодолевают его благодаря тому, что работу и дом отделяют друг от друга. Это отделение имеет две цели. Во-первых, как правило, мы более продуктивно трудимся в конторе или на заводе, чем дома. Во-вторых , члены нашей семьи не видят, как мы ведем себя на работе, а большинство сотрудников не знают, что происходит в домах их коллег. Разделение между этими двумя системами ролей ослабляет конфликт между ними. Возникновение конфликта может вызвать неприятности дома и на работе. Например, в фильме "Крамер против Крамера" служащий, которого покинула жена, обязан выполнять требования, предъявляемые ему на работе, и одновременно заботиться о сыне. Начальник вызывает его, чтобы обсудить какую-то ситуацию, а в это время звонит по телефону его маленький сын и просит разрешения посмотреть телевизор лишний час. Начальник кипит от злости, пока незадачливый молодой служащий договаривается с сыном.

Существуют и другие, более тонкие способы ослабления ролевого конфликта. Одним из них является шутка. Ролевые конфликты, особенно возникающие внутри семьи, создают напряженность. Шутка может помочь нам дать выход своим чувствам, скажем, если муж приходит ночью домой пьяный или постоянно ворчит свекровь. В шутках "сочетаются наше дружелюбие и в то же время наше неодобрение тех или иных поступков; они помогают преодолеть враждебность, обычно возникающую в конфликтных ситуациях". (Брэйн, 1976. С. 178).

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.