Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Классификация юридических лиц.

Тема 1.4. «Юридические лица»

План:

 

  1. Понятие юридического лица, его признаки.
  2. Правоспособность юридического лица. Органы юридического лица.
  3. Классификация юридических лиц.
  4. Организационно-правовые формы юридических лиц.
  5. Образование юридических лиц. Учредительные документы.
  6. Государственная регистрация.
  7. Реорганизация юридического лица.
  8. Ликвидация юридического лица.

 

Понятие юридического лица, его признаки.

Согласно ст. 48 Г К РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

*организационное единство, т.е. юридическое лицо как организация представляет собой единое целое, способное решать определенные задачи, имеет четкую внутреннюю структуру, органы управления, учредительные документы.

*наличие обособленного имущества выражается в самостоятельном балансе, на котором числится закрепленное имущество. Имущество отделено от имущества его учредителей и участников, государства, любых других субъектов гражданского права.

Имущественная обособленность юридического лица выражается в наличии у него уставного капитала (фонда). Согласно ГК имущество юридического лица должно принадлежать ему на праве собственности или на ином ограниченном вещном праве – хозяйственного ведения или оперативного управления. Это означает, что исключается возможность функционирования юридического лица исключительно на базе имущества, полученного по договору аренды либо имущественного найма, или на основе заемных средств, при отсутствии вкладов учредителей в его уставный капитал.



*самостоятельная имущественная ответственность. Всякая организация, являющаяся юридическим лицом несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности. В соответствии со ст. 56 ГК юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (общее правило). Исключение из общего правила предусмотрено для учреждений и религиозных организаций. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник соответствующего имущества (ст.123.21). Религиозная организация отвечает всем своим имуществом, за исключением имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по требованиям их кредиторов. Перечень такого имущества определяется в порядке, установленном законом о свободе совести и о религиозных объединениях (ст.123.28).

Имущественная самостоятельность организации имеет следствием то, что по её долгам, по общему правилу, не отвечают своим имуществом ни её учредители, ни её участники. Только при недостатке имущества, имеющегося у юридического лица, к ответственности по его долгам в порядке исключения, прямо предусмотренном законом или уставом, могут быть привлечены учредители или участники. Например, участники полного товарищества несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества своим личным имуществом.

*способность выступать в имущественном обороте от своего имени означает, что юридические лица вправе от своего имени заключать гражданско-правовые договоры либо иным способом приобретать права и нести обязанности.

В этом плане положение юридического лица разительно отличается от других организаций, не обладающих статусом юридического лица (филиалов и представительств, ст. 55 Г К).

Приобретенные юридическим лицом гражданские права подлежат защите способами, предусмотренными Г К (ст. 12 ГК).

 

2. Правоспособность юридического лица. Органы юридического лица.

Правоспособность юридического лица может быть универсальной (общей) и специальной.

Универсальная правоспособность, т.е. юридическое лицо обладает возможностью осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Специальная правоспособность, т.е. юридическое лицо имеет права в соответствии с целями его деятельности, зафиксированными в его учредительных документах

Принцип специальной правоспособности характерен для строго централизованной системы управления хозяйством. Такое положение сковывает инициативу предприятий, не дает возможности быстро реагировать на изменяющийся спрос на тот или иной товар, тормозит развитие научно-технического прогресса.

В условиях рыночной экономики жесткая регламентация специальной правоспособности юридического лица не соответствует требованиям нового хозяйственного механизма.

Поэтому Г К устанавливает, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Правоспособность и дееспособность юридического лица реализуют органы юридического лица (схема 1.).

Руководитель решает все вопросы деятельности организации, за исключением входящих в компетенцию учредителей или общего собрания. Он без доверенности действует от имени организации, представляет её интересы, заключает договоры и т.д. В отношениях с другими организациями юридическое лицо может выступать также через своих представителей, которые действуют на основании доверенности, выданной руководителем.

Некоторые юридические лица могут приобретать гражданские права и принимать на себя обязанности через своих участников (полное товарищество, товарищество на вере).

ГК содержит нормы, обеспечивающие защиту интересов юридического лица от злоупотреблений со стороны тех лиц, которые в силу закона или учредительных документов выступают от имени юридического лица и должны действовать в интересах представляемого юридического лица добросовестно и разумно. В противном случае учредители юридического лица вправе потребовать от указанных лиц возмещения причиненных убытков (ст. 53.1 Г К).

 

Классификация юридических лиц.

Юридические лица классифицируются по различным основаниям – критериям. Все критерии имеют юридическое значение, т.е. подразделяют соответствующие организации по тем или иным группам в зависимости от особенностей их правового положения.

Юридические лица классифицируются:

1. по характеру (цели) деятельности

а) коммерческие, для которых основная цель деятельности – получение прибыли

б) некоммерческие, для которых получение прибыли не является основной целью.

2. по организационно-правовой форме, которая определяет характер взаимоотношений между учредителями, режим имущественной ответственности по обязательствам организации, минимальный размер требуемого при создании уставного капитала, степень защиты интересов кредиторов, порядок управления, распределения полученной прибыли, возможные источники финансирования деятельности и т.д. (схема 2,3 в тетради).

3. по формам собственности (происхождению уставного капитала)

а) юридические лица, основанные на частной собственности (индивидуальной собственности граждан или коллективной – общество с ограниченной ответственностью (ООО), производственный кооператив)

б) юридические лица, основанные на государственной или муниципальной собственности (унитарные предприятия, учреждения);

в) юридические лица, основанные путем объединения имущества, находившегося в различных формах собственности

*смешанные, где доля публичных (государство, субъекты РФ, муниципальные образования) и частных (граждане и юридические лица) субъектов;

*совместные, где доля иностранного капитала.

4. по характеру прав учредителей на имущество юридического лица

а) юридические лица, где учредители (участники) имеют корпоративные права (корпоративные организации);

б) юридические лица, где учредители имеют вещные права (унитарные предприятия, учреждения);

5. по порядку образования

а) образуемые добровольно (по воле учредителей);

б) образуемые в распорядительном порядке (по решению

собственника или органа им уполномоченного).

6. по особенностям правового положения

а) национальные (резиденты);

б) иностранные (нерезиденты).

7. по наличию членства

а) корпорации – образованы на началах членства (хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации);

б) унитарные юридические лица - учредители не становятся участниками и не приобретают в них прав членства (государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.