Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Дифферениировка стресса и других состояний

 

Дифференциация стресса и других эмоциональных состояний доста­точно сложна и в большинстве случаев весьма условна. Наиболее близкими к стрессу состояниями являются отрицательные эмоции, утомление, перегрузка и эмоциональная напряженность. При доста­точной интенсивности и длительности такие эмоциональные явле­ния, как страх, тревожность, фрустрация, психологический диском­форт и напряженность, могут рассматриваться как психологическое отражение стресса, так как сопровождаются всеми проявлениями стрессорной реакции: от дезорганизации поведения до адаптационно­го синдрома [16].

Чаще всего возникает вопрос о дифференцировании стресса от про­цесса утомления. Эта задача облегчается тем, что два этих состояния имеют разную физиологическую основу: стресс связан с гуморальны­ми и вегетативными изменениями, а утомление определяется высши­ми этажами нервной системы, в первую очередь — корой больших по­лушарий. Однако между ними есть и «переходные точки»: утомление развивается при начале истощения активации, вызванного симпати­ческим регулированием, что запускает активность парасимпатическо­го отдела, способствующего восстановлению потраченных ресурсов. Преобладающая активность парасимпатической системы при утом­лении выражается в снижении речевой активности, стремление к по­кою и легкости возникновения сонного торможения [16]. По мнению Суворовой В. В., только крайне редко сильное утомление может за­пускать развитие и симпатических реакций, выражающееся в пере­возбуждении и нарушении сна. В реальной трудовой деятельности утомление может проявиться:



1) или в снижении интенсивности труда работника при сохранении величины начального напряжения его физиологических функций (снижение производительности труда);

2) или в увеличении степени напряженности физиологических функ­ций при неизменных показателях количества и качества труда (воз­растание «цены результата труда»);

3) или (что бывает наиболее часто) в некотором снижении трудовых показателей с одновременным увеличением напряжения физио­логических функций.

В последней ситуации утомление к концу работы может быть до­статочно глубоким, и для восстановления нормального функциональ­ного состояния организма потребуется продолжительный отдых.

 

В случае если отдых оказывается недостаточным для полного восста­новления работоспособности к началу следующего трудового перио­да, то в этот период утомление развивается более быстро и глуби­на его к концу работы будет более значительной, чем в предыдущий период. Это показывает, что утомление обладает способностью к на­коплению, постепенно переходя в качественно новое состояние — пе­реутомление. Последнее обычно определяется как хроническое утом­ление, не ликвидируемое за обычные периоды отдыха (ежедневный и еженедельный). Синдром умственно-эмоционального переутомле­ния расценивается некоторыми авторами как особое нозологическое состояние организма, находящееся между нормальными и патоло­гическими реакциями, которое в неблагоприятных условиях может переходить в болезнь [11]. Особую роль в развитии нервного пере­напряжения и хронического утомления играют наследственно-кон­ституционные факторы, ибо без учета генотипических особенностей трудно объяснить разнонаправленные психофизиологические сдвиги в экстремальных ситуациях у разных индивидуумов.

Некоторые специалисты в области стресса выделяют еще одно со­стояние, близкое к стрессу, но отличающееся от него — перегрузку.

Например, Ксандрия Вильяме считает, что перегрузка возникает тогда, когда человек не в состоянии удовлетворить предъявляемые к нему требо­вания и берет на себя больше, чем может сделать. Она пишет: «Перегрузка случается тогда, когда вы слишком много работаете, пытаетесь совместить дом, семью, карьеру и другие обязательства, когда требования к вашему времени и силам оказываются чрезмерными. Это происходит тогда, когда дел так много, что вы безуспешно растрачиваете энергию, у вас все равно не остается времени на отдых или выходные. Вы мало спите, но все равно не успеваете сделать все, особенно когда несколько человек одновременно предъявляют к вам противоречивые требования»1.

По мнению этого автора, хотя стресс и перегрузка представля­ют собой два самостоятельных феномена, они тесно взаимосвязаны. К. Вильяме отмечает, что перегрузка может вести к усилению стресса, поскольку вызывает страхи и волнения — страх, что человек больше не выдержит такого темпа, страх не оправдывать ожиданий и т. д. Она пишет:

«Если требования, предъявляемые к вашему времени и к вашим силам, ве­дут к перегрузкам, это вызывает неполадки в вашем организме и сбои в его работе. Проблемы со здоровьем приводят к постоянной тревоге и агрес- сивности, что усиливает стресс на психическом и эмоциональном уровнях. К стрессу может привести даже опасение, что у вас просто не хватит физи­ческих сил справиться с перегрузкой. Таким образом, если организм не справляется с перегрузкой, то эта перегрузка может стать причиной стресса. Перегрузка обычно вызывается вашими обязанностями, а не тем, что вам хочется делать. Если вы чрезвычайно заняты, но вам нравится то, что вы делаете, то, скорее всего, вы будете воспринимать каждую новую зада­чу как волнующее приключение и с энтузиазмом приступать к ее реше­нию. В этом случае стресс маловероятен. Такое состояние лучше называть "высокой нагрузкой", а не перегрузкой. Высокие нагрузки с меньшей веро­ятностью ведут к стрессу, хотя длительное их присутствие может тоже от­рицательно сказаться на здоровье»1.

Близким к состоянию психологического стресса, по мнению неко­торых исследователей, является также состояние эмоциональной на­пряженности [9]. Данные авторы считают, что эмоциональная напря­женность, как и стресс, проходит через три стадии: эмоционального возбуждения, эмоционального напряжения и эмоциональной напря­женности. Авторы разъясняют свою концепцию следующим образом: «В ответ на самые различные воздействия со стороны внешней или внут­ренней среды наряду с отражением и оценкой этих воздействий в созна­нии возникает определенное эмоциональное возбуждение (некоторая тре­вога) как сигнальный процесс — подсознательный анализ информации, неудовлетворенной потребности или оценка неблагоприятного состояния в организме. Затем, если человек начинает какую-либо сознательную ак­тивную деятельность на основе волевых актов, начинает развиваться эмо­циональное напряжение как сигнальный процесс и регуляция функцио­нальных резервов — преимущественно их мобилизация. Эмоциональное напряжение направлено на достижение успеха в выполняемой деятель­ности. Однако при чрезмерных по силе или астенических по окраске и направленности эмоциях может развиваться негативное состояние эмо­циональной напряженности. Характерны в таком аспекте излишняя моти­вация и самовозбуждение, очень сильный всплеск стенических эмоций, неоправданно высокая тревога, иногда чувство страха. Под эмоциональ­ной напряженностью понимается состояние, характеризуемое временным понижением устойчивости психических и психомоторных процессов, па­дением работоспособности» [9; с. 81-82].

При анализе данной концепции обращает на себя внимание сход­ство предложенных этапов эмоциональной напряженности с этапами классического стресса, только проходящего не на гормонально-био­химическом, а на нервно-психическом уровне.

 


 


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.