Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Автоматизированного проектирования сетевых моделей

 

Перед всеми участниками инвестиционного процесса (инвесторы, заказчики, проектировщики, подрядчики) на этапе бизнес планирования встают различные производственные и организационные задачи. Одной из основных является задача повышения эффективности строительного производства как составной части инвестиционного процесса, обеспечивающей общую эффективность бизнес-плана. Среди многочисленных организационных, социальных и технологических мер, повышающих эффективность деятельности строительных фирм, достойное место занимают решения по выбору рациональных методов организации работ при возведении комплексов объектов.

До настоящего времени теорией и практикой накоплено множество вариантов организации работ. Однако наиболее эффективным следует считать такой метод организации работ, при котором отдельные специализированные бригады (потоки) параллельно работают в строгой последовательности на ряде захваток (объектов). Можно сказать, что важнейшее направление повышения эффективности строительного производства, которое необходимо предусматривать при инвестиционным планировании - это интенсификация производства, достигаемая в результате мероприятий по его рациональной организации. К таким мероприятиям относятся: выбор рациональной очередности освоения фронтов работ (строительства объектов), введение параллельно работающих исполнителей и частичное совмещение работ на фронтах работ.

Наиболее целесообразными методами решения этих задач считаются методы, основанные на количественных подходах, использовании информации об объемно планировочных и других параметрах объектов, о производственных и ресурсных возможностях генподрядчика и субподрядчиков. Современные количественные методы основываются на использовании математических, графических и других моделей. Сложность решаемых задач и их многовариантность вызывают необходимость использования ЭВМ в процессе вариантных проработок.



Все вышеперечисленные вопросы целесообразно решать с помощью технолого-организационной календарной сетевой модели. Сетевая модель дает полное представление о строительном процессе конкретного объекта или комплекса и представляет собой взаимосвязанную систему расчетно-графических документов в электронном виде:

- расчетная ведомость работ;

- календарный сетевой график строительства;

- календарные графики трудовых и финансовых ресурсов;

- технико-экономические показатели (ТЭП) сетевой модели строительства;

- распределение капвложений по периодам строительства;

- ведомости потребности строительства в материальных ресурсах;

- ведомости потребности строительства в административно-бытовых помещениях и складских площадях.

Для проектирования предлагаемых сетевых моделей разработана «Система автоматизированного проектирования сетевых моделей строительства», описываемая в настоящем учебном пособии.

Система предназначена для локальной автоматизации работ по организации строительства, в процессе которых решаются основные вышеуказанные задачи. Система может использоваться на различных стадиях планирования и управления инвестиционным процессом (технико-экономическое обоснование, проект, рабочая документация и др.) всеми участниками: инвесторами, заказчиками, проектировщиками, подрядчиками, органами экспертизы.

Система основана на современных методах сетевого планирования и обработки информации и позволяет:

· производить расчеты и формировать календарные сетевые графики строительства отдельных объектов или их комплексов;

· корректировать на любой стадии сроки выполнения работ, зависимости между ними и степень их совмещения;

· группировать работы по отдельным исполнителям (строительным потокам, захваткам или технологическим узлам и т.п.);

· рассчитывать объемы и получать графики потребности трудовых и финансовых ресурсов с разбивкой по заданным исполнителям (потокам), для финансовых ресурсов выполняется разбивка по видам: СМР, оборудование и общие капвложения;

· учитывать в расчетах ресурсов работы и затраты, начисляемые процентно на весь период строительства в зависимости от объемов капвложений:

· выполнять распределение капвложений по периодам строительства (неделя, квартал, год) с расчетом задела;

· объединять календарные сетевые модели строительства в модели более высокого уровня (без ограничений на сложность структуры и глубину вложения) с получением сводных (комплексных) сетевых графиков и графиков ресурсов;

· сокращать начальную продолжительность строительства, а также оптимизировать движение ресурсов во времени за счет возможности подбора наиболее рациональной организации производства работ;

· производить расчеты потребностей строительства в материальных ресурсах, административно-бытовых и складских площадях с оформлением выходных документов в табличном виде;

· настраивать и компоновать выходные документы (компактность размещения на листе, настройка горизонтального и вертикального масштабов графических построений).

Система предоставляет возможность по вводу и последующему использованию любой другой информации по строящемуся комплексу и вложенным строительным объектам. Существует возможность пользовательской настройки приложения путем добавления дополнительных функций (макросов), а также создания связанной базы данных укрупненных работ.

 

 

Описание программы

 

Программное приложение представляет собой разработанную в среде MS EXEL 97 на языке MS VBA5 конструкцию: шаблон сетевой модели (Сетевик.xlt) + надстройка (Сетевик.xla).

Структурно надстройка включает в себя:

· общий блок;

· расчетный блок;

· блок связей с объектами низшего уровня;

· ресурсный блок;

· графический блок.

Общий блоксодержит процедуры обработки событий, открытия и закрытия надстройки (загрузка/выгрузка интерфейса) и общий обработчик ошибок.

Расчетный блоксодержит процедуры расчета параметров работ и расчета сетевого графика.

Блок связей с объектами низшего уровняустанавливает связи с исходными файлами этих объектов.

Ресурсный блокобеспечивает разбивку ресурсов по исполнителям (потокам или технологическим узлам) и по периодам строительства.

Графический блоквключает в себя процедуры отрисовки выходной информации.

Надстройка обеспечивает выполнение всех расчетов и графических построений при создании сетевой модели строительства. Взаимодействие пользователя с надстройкой реализовано в диалоговом режиме. Пользовательский интерфейс выполнен в стандартном виде (см. рис.11): при загрузке надстройки происходит создание меню «Сетевик», через которое доступны все команды приложения, кроме того, наиболее часто используемые команды меню доступны через панель инструментов «Сетевик», которая открывается при загрузке надстройки.

 

 

Рис. 11 Общий вид Расчетной ведомости

 

Совместная работа надстройки с шаблоном сетевой модели обеспечивается с помощью обмена информацией через именованные ячейки рабочих листов шаблона.

Примечание: необходимо обеспечить целостность существующих ячеек (при необходимости ячейки скрыть).

Шаблон сетевой модели задает общую электронную форму и компоновку сетевой модели и состоит из 9 листов:

· Расчетная ведомость;

· Сетевой график;

· Капвложения и ТЭП;

· параметры;

· Материалы;

· Машины;

· Другие ресурсы;

· Люди и бытовки;

· Склады.

 

Лист 1: Расчетная ведомость

Данный лист содержит в табличной форме автоматизированный шаблон сводной расчетной ведомости укрупненных работ, куда пользователем вводится вся исходная информация по работам и выводятся числовые результаты расчета работ и расчета сетевого графика.

 

Лист 2: Сетевой график

На данном листе отрисовывается календарный сетевой график строительства и график трудовых ресурсов. Отрисовка сетевого графика производится вниз - вправо от ячейки «Начало», выше нее возможна вставка любой другой информации. В ячейке «Начало» при каждой перерисовке сетевого графика вставляется «Дата последнего обновления». При перерисовке сетевого графика или графика ресурсов с листа удаляются все рисованные объекты, имеющие в наименовании знак пробела.

 

Лист 3: Капвложения и ТЭП

На данном листе отрисовывается календарный график финансовых ресурсов (освоения капвложений). Отрисовка графика производится вниз-вправо от ячейки «Начало капвложений», выше нее возможна вставка любой другой информации. Выше графика размещается таблица технико-экономических показателей (ТЭП) сетевой модели строительства и дается распределение капвложений по кварталам и годам строительства.

 

Лист 4: Параметры

Данный лист содержит информацию о всех текущих параметрах пользовательской настройки приложения, а также промежуточную информацию для построения графиков (координаты, числовые значения разбивки ресурсов).

Примечание: необходимо обеспечить целостность всей информации на листе Параметры (исключить любые изменения, при необходимости лист скрыть).

Лист 5: Материалы;

Лист 6: Машины;

Лист 7: Другие ресурсы;

Лист 8: Люди и бытовки;

Лист 9: Склады

Листы содержат в табличной форме автоматизированные шаблоны ведомостей потребности строительства в соответствующих ресурсах, административно-бытовых помещениях и складских площадях.

 

 

Настройка приложения

 

Вместе со всеми возможностями приложения во время работы пользователю доступны все функции исходной среды MS EXEL 97.

Существует возможность пользовательской настройки приложения путем добавления дополнительных функций (макросов), а также создания связанной базы данных укрупненных работ. Добавление макросов производится в шаблон сетевой модели. Надстройка защищена от изменения паролем.

Все графические построения на рабочих листах шаблона выполняются вниз - вправо от соответствующих именованных ячеек (для листа «Сетевой график» - «Начало», для листа «Капвложения и ТЭП» - «Начало капвложений»). Выше этих ячеек возможна вставка любой другой информации, которая не будет стираться при перерисовке графиков.

Для обеспечения целостности существующих именованных ячеек, а также всей информации на листе «Параметры» желательно эти ячейки и лист «Параметры» скрыть.

Минимальное требуемое обеспечение:

· процессор Pentium;

· 16 Мб ОЗУ;

· устройство вывода формата А1;

· MS Windows 98;

· MS EXEL 97.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.