Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация и формы ППФП в вузе

 

Организация ППФП студентов в высших учебных заведениях предполагает использовать специализированную подготовку в учебное и свободное время. Организация ППФП на учебных занятиях определяется рабочей программой по учебной дисциплине «Физическая культура», которая составляется кафедрой физического воспитания на основе Примерной учебной программы для высших учебных заведений. В рабочей программе отображаются особенности 6удущей| профессии студентов каждого факультета и учитываются материаль но-технические возможности конкретного вуза.

Для расширенной психофизической подготовки с профессиональной направленностью в основном учебном отделении могут быть организованы специализированные учебные группы по ППФП, а в спортивном — учебные группы по прикладным видам спорта.

Студенты, занимающиеся в специальном учебном отделении, осваивают те элементы профессионально-прикладной физической подготовки, которые доступны им по состоянию здоровья.

В ряде вузов, где выпускники работают в экспедиционных условиях, широко распространены учебные занятия по ППФП в период учебных практик со сдачей текущих зачетов по отдельным разделов ППФП. Наибольшее внимание здесь уделяется разделам ППФП, посвященным технике безопасности студентов на учебных и производственных практиках.

ППФП студентов на учебных занятиях проводится в форме теоретических и практических занятий.

Цель теоретических занятий — дать будущим специалистам прикладные знания, которые бы обеспечили сознательное и методически правильное использование средств физической культуры и спорта для подготовки к профессиональным видам труда. Учебный материал должен быть рассчитан не только на подготовку студентов в личном плане, но и на его подготовку как будущего руководителя производственного или творческого коллектива. Для этого можно использовать теоретические и методико-практические, а также учебно-тренировочные занятия. Вопросы ППФП, связанные с техникой безопасности, целесообразнее объяснять именно во время практических занятий.



ППФП во внеучебное время необходима студентам, имеющим недостаточную общую и специальную психофизическую подготовленность. Формы ППФП в свободное время:

• секционные занятия в вузе по прикладным видам спорта под руководством преподавателя-тренера;

• самодеятельные занятия по прикладным видам спорта в различных спортивных группах вне вуза (туристских клубах и т.п.);

• самостоятельные занятия студентов (самостоятельное выполнение студентами заданий преподавателя кафедры физического воспитания).

Одна из форм ППФП — массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия (внутривузовские соревнования между учебными группами, курсами, факультетами).

 

10.1.9. Система контроля ППФП студентов

 

Результаты освоения теоретического, методического и практического подраздела ППФП оцениваются в соответствии со специальными требованиями и нормативами, разрабатываемыми кафедрой физического воспитания для каждого факультета. Требования устанавливаются с учетом профиля выпускаемых специалистов. Утвержденные кафедрой зачетные нормативы по разделу ППФП обязательны для каждого студента и входят в комплекс зачетных требований и нормативов по учебной дисциплине «физическая культура». В каждом семестре рекомендуется выполнять не более 2—3 зачетных тестов. Студенты специального отделения, а также освобожденные от практических занятий выполняют тесты и требования из тех разделов ППФП, которые доступны им по состоянию здоровья.

Допуск к обязательной итоговой аттестации после завершения полного курса обучения по учебной дисциплине «Физическая культура» предполагает, что студенты должны выполнить обязательные практические тесты по общей физической, спортивно-технической и профессионально-прикладной подготовке не ниже оценки «удовлетворительно».

Итоговая аттестация проводится в форме устного опроса. В общий перечень вопросов включаются материалы из теоретического и методико-практического разделов ППФП.

 

Часть вторая

 

10.2. Методические указания по изложению

лекционного материала по ППФП студентам

отдельного факультета

 

Разработка этой части лекции, учитывающей специфику будущего профессионального труда выпускников каждого факультета, — задача лектора. Будет ли этот материал опираться на отдельные разделы профессиограммы, тематических публикаций в специальной литературе, достаточно широко представленных по отдельным направлениям профессиональной подготовки и специальностям, или на материалы самостоятельных исследований кафедры физического воспитания данного вуза — решает сам лектор. Им же определяется и размещение этого материала в тексте устного и письменного изложения лекции.

Опыт показывает, что в устной лекции целесообразнее совмещать ее первую и вторую часть (например, в разделе «Основные факторы, определяющие конкретное содержание ППФП» на лекции уместно будет Сразу же изложить фактический материал для студентов данного факультета). В письменном же варианте, чтобы не повторять положения, общие для студентов всех факультетов, лучше изложить первую часть лекции отдельно, а затем различные варианты второй части, которая, как правило, специфична для разных факультетов.

1) Основные факторы, определяющие содержание ППФП выпускника факультета

Основная трудность изложения конкретного материала по этому разделу - полное или частичное отсутствие необходимого научно-методического материала по ППФП студентов данного факультета на кафедрах физического воспитания. Этот пробел можно восполнить. Схема определения содержания ППФП студентов давно разработана и апробирована на кафедрах физического воспитания многих вузов (рис. 10.4).

Материалы, необходимые для разработки содержания ППФП, можно найти в литературе по теории и методике физического воспитания, по физическому воспитанию студентов специальных учебных заведений, в работах по физиологии и психологии труда, эргономике, «технике безопасности», организации производства.

К примеру, работы по эргономике имеют ту же научную базу, что и исследования по ППФП. Разница лишь в том, что эргономика использует материалы по изучению условий и характера труда специалистов для того, чтобы орудия производства и рабочие места соответствовали психофизическим возможностям человека, а ППФП — для психофизической подготовки человека к эффективному труду в этих конкретных условиях.

 

 

Рис. 10.4. Схема определения содержания ППФП студента

 

Разработать содержание ППФП студентов могут и должны сами преподаватели кафедры физического воспитания. К этой работе можно привлечь и студентов, особенно в период учебных и производственных практик. В любом случае должны быть освещены следующие вопросы.

Влияние форм и видов труда бакалавра или специалиста на содержание ППФП. Для изложения этого вопроса используются материалы профессиограммы будущих специалистов, а также требований общегосударственного стандарта подготовки бакалавра и специалиста данного профиля.

Необходимо иметь в виду большое внутрипрофессиональное. разнообразие видов труда — специализаций представителей одной и той же профессиональной группы. Эти различия образуют систему «возраст - стаж - должность». В лекции следует раскрыть возможную возрастную динамику внутрипрофессиональных видов труда специалистов на протяжении 30—35-летнего периодапрофессиональной деятельности. Должностному уровню зачастую также соответствуют и формы, и виды профессионального труда. Все это оказывает влияние на общее содержание ППФП студентов.

Влияние условий труда выпускников факультета на содержание ППФП. Косвенные указания по этому подразделу имеются в профессиограмме специалиста, фактические данные по ряду профессиональных направлений и специальностей — в профильных публикациях по организации производства, эргономике и отчасти физиологии и психологии труда. По ряду професиональных групп и профессий имеются специальные исследования специалистов физического воспитания. Для новых профессий и специальностей необходимо дополнительно изучать условия труда будущих Выпускников.

Характер труда специалистов и его влияние на содержание ППФП. Характер труда профессионала во многом определяет содержание ППФП студентов. Большое значение имеют не только размеры рабочей зоны, но и сам характер трудовой деятельности. Для разработки содержания этой части лекции необходимо использовать профессиограммы и стандарты подготовки.

Использование лектором специальной литературы, особенно работ [ по физиологии и психологии труда, профессиональным заболеваниям | и травматизму, поможет определить перечень необходимых специалисту прикладных умений и навыков, которые могут быть сформированы на занятиях по учебной дисциплине «Физическая культура» и в процессе самостоятельных тренировок, а также характер и особенность физической и психической профессиональной нагрузки для того, чтобы заблаговременно акцентированно развивать прикладные психофизические и специальные качества.

Ныне уже имеются исследования, характеризующие особенности труда представителей многих профессий. Они разработаны специалистами физической культуры, чтобы определить содержание специальной психофизической подготовки к конкретной профессиональной деятельности. В этих материалах представлены характеристики труда с большими физическими нагрузками (экспедиционные работники, служащие морского транспорта) и малоподвижного умственного труда с высоким нервно-эмоциональным напряжением. В них можно найти данные о предельных нагрузках на сердечно-сосудистую систему специалистов при выполнении различных видов профессиональных работ:

* выход космонавта в открытый космос — пульс до 200 удар/мин;

• выполнение геодезических работ в условиях, среднегорья — до 180 (неоднократно в течение рабочего дня);

• работа переводчика (синхронный перевод) — до 160;

• работа юриста-следователя с подследственным (допрос) — 100—

• 110 удар/мин в течение нескольких часов.

Другой пример. При проведении конкретного социологического исследования (более 10 000'респондентов) в области сельского хозяйства были выявлены наиболее важные прикладные умения и навыки и проведено их ранжирование для всех специалистов и для представителей отдельных профессий. Исследование позволяет определить прикладные умения и навыки как в общеотраслевом масштабе, так и для конкретного содержания ППФП студентов отдельного факультета (рис. 10.5).

Иногда результаты исследования и направленного совершенствования психофизических возможностей студентов напрямую способствуют обучению профессионально необходимому навыку. Интересен пример одного из последних исследований взаимосвязи между вестибулярной устойчивостью студентов и результативностью обучения стрельбе, проведенного в Московском юридическом институте МВД РФ, где огневая подготовка является профилирующей учебной дисциплиной (рис. 10.6). Оказалось, что абитуриенты и студенты, имеющие лучшую вестибулярную устойчивость (контроль по методу Ром-берга), показывают более высокие результаты в стрельбе. Но главное в том, что лица, которые прошли дополнительную подготовку, направленную на улучшение вестибулярной устойчивости (гимнастические и акробатические упражнения), значительно повысили свои результаты в стрельбе по сравнению со студентами, не прошедшими такой подготовки.

 

Рис. 10.5. Умения и навыки, необходимые специалистам сельского хозяйства в процессе работы (в % к числу ответов): 1 — агрохимия и почвоведение, 2 — агрономия, 3 — плодоонощеводство и виноградарство, 4 — защита растений, 5 — зоотехника; 6 — ветеринария, 7 — землеустройство, 8 — механизация, 9 — электрификация, 10 — гидромелиорация, 11 — лесное хозяйство, 12 — механизация гидромелиоративных paбот

Фактические данные важно использовать в лекциях для того, чтобы обосновать выбор и применение тех или иных прикладных физических упражнений, прикладных видов спорта. Такие материалы показывают логику определения профессионально-прикладных зачетных требований и нормативов по разделу ППФП, а также Необходимый уровень этих требований.

Влияние особенностей динамит утомления и работоспособности специалистов на со' держание ППФП студентов данного факультета. Известно, что психофизиологические основы утомления, работоспособности в профессиональном труде и спортивной деятельности аналогичны, а значит, закономерности повышения тренированности, достижения пика спортивной формы, ее поддержания, а также снижения уровня спортивной подготовленности, активного отдыха те же, что и в профессиональном труде. В. материалах по психофизиологии труда представителей конкретной профессиональной группы можно найти необходимые сведения о динамике и особенностях утомления и работоспособности в течение трудового дня, недельного, месячного и годового циклов. Эти данные позволяют на научной основе рекомендовать физические упражнения, чтобы обеспечить высокую профессиональную работоспособность и поддерживать ее на протяжении всей трудовой деятельности специалиста. Например, у работников сельского хозяйства, у специалистов, связанных с выполнением сезонных видов работ, отмечается снижение общей тренированности в период межсезонья, тогда как в весенне-летний и осенний периоды психофизические нагрузки велики. Для поддержания высокой работоспособности (тренированности) этим людям необходимы регулярные занятия специально подобранными упражнениями и прикладными видами спорта в период межсезонья и отдыха.

 

Рис. 10.6. Взаимосвязь между вестибулярной устойчивостью

и результатами первоначальной стрельбы (по материалам

И.А. Золотницкого, 1997 г.)

 

 

Подобные наработки имеются в специальной литературе по профессионально-прикладной физической подготовке. Между тем кафедры физического воспитания могут проводить аналогичные исследования, чтобы иметь соответствующие материалы к лекционному и практическому разделу ППФП студентов на конкретном факультете. Подобный материал необходим, чтобы обновить результаты ранее проведенных исследований в связи с возможным существенным изменением содержания труда при «старом» названии специальности.

2) Дополнительные факторы, оказывающие влияние на содержание ППФП выпускников

Пол, возраст, состояние здоровья, типичные профессиональные заболевания, географо-климатические условия, национальные традиции в регионе обучения и месте работы выпускников факультета оказывают влияние на содержание ППФП студентов. Нужно использовать в лекции материалы о половых особенностях организма, возрастной физиологии, медицинской географии и профессиональных заболеваниях. Однако же, чтобы использовать этот материал в соответствующей части лекции, его придется, в любом случае находить, изучать и обобщать самому лектору. В настоящее время подобные сведения носят фрагментарный характер и в специальной литературе представлены весьма ограниченно, особенно па конкретным специальностям.

3) Основное содержание ППФП студентов и его реализация на данном факультете

В этом подразделе лекции важно изложить, как и в какой форме реализуется необходимое содержание ППФП студентов данного факультета:

• указать общий объем теоретических занятий и его специфическое содержание на данном факультете;

• определить общий объем и принципиальное содержание практического раздела (включая и методико-практические занятия) ППФП на факультете;

• довести до сведения студентов и объяснить суть контрольных упражнений по отдельным разделам ППФП, а также зачетные нормативы и требования к каждому семестру или учебному году, разработанные кафедрой физического воспитания для студентов данного факультета.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Краткая историческая справка о направленном использовании физических упражнений для подготовки к труду.

2. Положения, определяющие личную и социально-экономическую необходимость специальной психофизической подготовки к труду.

3. Влияние современной технизации труда и быта на жизнедеятельность человека.

4. Изменение места и функциональной роли человека в современном производственном процессе.

5. Влияние необходимости перемены и разделения труда на содержание психофизической подготовки будущего специалиста.

6. Обеспечение высокого уровня интенсивности и индивидуальной производительности труда будущих специалистов.

7. Обеспечение психофизической надежности будущих специалистов в избранном виде профессионального труда.

8. Определение понятия ППФП, ее цели и задачи.

9. Место ППФП в системе физического воспитания.

10. Основные факторы, определяющие содержание ППФП студентов;

11. Дополнительные факторы, определяющие содержание ППФП студентов.

12. Методика подбора Средств ППФП студентов.

13. Организация и формы ППФП в вузе.

14. ППФП студентов на учебных занятиях.

15. ППФП студентов во внеучебное время.

16. Система контроля ППФП студентов.

17. Основные факторы, определяющие ППФП будущего бакалавра и специалиста избранного профиля.

18. Влияние условий труда выпускников факультета на содержание ППФП студентов.

19. Характер труда специалистов и его влияние на содержание ППФП студентов данного факультета.

20. Влияние особенностей динамики утомления и работоспособности специалистов на содержание ППФП студентов данного факультета.

21. Дополнительные факторы, оказывающие влияние на содержание ППФП выпускников факультета.

22. Основное содержание ППФП студентов и его реализация на факультете.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.