Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Оказание первой доврачебной помощи при ожогах.

Ожоги нередко возникают от действия перегретого пара, раскаленного или расплавленного металла, электрического разряда. Особенно опасны ожоги, нанесенные открытым пламенем, когда поражаются верхние дыхательные пути и значительная часть тела. Чем обширнее ожог, тем тяжелее общее состояние пострадавшего и хуже прогноз.

Условно все ожоги делят на легкие и тяжелые. Тяжелыми называют ожоги, которые занимают не менее 10% поверхности тела. Считают, что в этом случае у обожженного развивается так называемая ожоговая болезнь.

Особенно опасны ожоги у детей и стариков. Имеются отличия в течении ожоговой болезни у мужчин и у женщин, женщины переносят ее легче.

В зависимости от глубины поражения тканей различают ожоги I, II, III а , III б и IV степени (таблица 1).

Таблица 1. Степени ожогов и их характеристика.

Степень ожога Поврежденные участки Проявление
I Страдает только наружный слой кожи - эпидермис Покраснение, отек, припухлость и местное повышение температуры кожи.    
II Страдает эпидермис, происходит его отслоение с образованием небольших ненапряженных пузырей со светло-желтым содержимым (отслойка эпидермиса) Более выраженная воспалительная реакция. Резкая сильная боль сопровождаемая интенсивным покраснением кожи.
III а Некроз - омертвение всех слоев кожи, кроме самого глубокого – росткового (пузыри разрушены, содержимое желеобразное) Наличие пузырей резко напряженных, их содержимое темно-желтого цвета желеобразной консистенции. Много лопнувших пузырей; дно их обладает пониженной чувствительностью к спирту, уколам.
III б Глубокий некроз - омертвение всех слоев кожи (пузыри разрушены, содержимое кровянистое) Пузыри наполнены жидкостью с кровью, дно лопнувших пузырей тусклое, сухое, часто с мраморным оттенком; при раздражении спиртом, уколами — безболезненно.
IV Обугливание до костей Поверхность покрыта плотной коркой коричневого цвета (струпом), не чувствительна к раздражениям.

 



Глубину поражения тканей можно определить лишь через несколько дней после травмы, когда пострадавший будет находиться в лечебном учреждении.

Размеры ожоговой поверхности имеют в первые часы после ожога основное значение в тяжести состояния пострадавшего, и поэтому необходимо определить их, хотя бы приблизительно, сразу же при оказании первой помощи. Общая площадь поверхности тела человека исчисляется в зависимости от его роста. Телосложение и полнота в расчет не берутся.

Для определения площади ожога к росту человека (в см) прибавляются два нуля. Так, у человека ростом 170 см площадь поверхности тела равна примерно 17000 см2, а у человека ростом 182 см—около 18200см2 и т. д.

Чтобы быстрее определить процент обожженной поверхности тела, используется правило «ладони»: сколько ладоней (площадь ладони равна примерно 1,2% площади поверхности тела) уложится в область ожога, столько процентов и составит обожженная поверхность тела пострадавшего. Если обожжены части тела целиком, можно использовать и «правило девяток»,

считая, что площадь головы и шеи, каждой верхней конечности составляет по 9% поверхности тела; передняя, задняя поверхности туловища, каждая нижняя конечность—по 18%, промежность и ее органы 1%.

В случаях, когда площадь обожженной поверхности тела будет более 10%, у пострадавшего может развиться ожоговая болезнь. Она всегда начинается с так называемого ожогового шока, который характеризуется расстройством сердечной деятельности, кровообращения и нарушением работы жизненно важных органов (мозга, легких, почек, желез внутренней секреции). При этом в крови накапливаются вредные вещества, изменяется объем циркулирующей крови, и если его не восполнить, то пострадавший может погибнуть.

Прежде всего, нужно немедленно погасить пламя, сорвать с пострадавшего горящую одежду, накрыть его чем-либо препятствующим доступу воздуха - одеялом, пледом, плащом; убрать тлеющие вещи.

Если пожар произошел в помещении, пострадавшего следует срочно эвакуировать на свежий воздух (очень опасен ожог верхних дыхательных путей).

Если полости рта и носа пострадавшего забиты пеплом или сажей, их немедленно очищают пальцами, обернутыми мокрой материей.

Если больной без сознания, необходимо принять меры, предупреждающие западение корня языка. В этом случае нужно выдвинуть ему нижнюю челюсть вперед, пальцами захватить язык и прикрепить его металлической булавкой к коже подбородка. Этой манипуляции бояться не следует: при благоприятном исходе ранки на языке и подбородке быстро и бесследно заживут; последствия же западения языка могут быть очень тяжелыми (смерть от удушья).

Наиболее доступное средство борьбы с ожоговым шоком - обильное питье. Пострадавшего нужно заставить выпить до 5 л теплой воды (несмотря на рвоту, отвращение к жидкости, чувство переполнения в желудке), растворив в

каждом литре по 1 столовой ложке поваренной соли и 1 чайной ложке питьевой соды. Конечно, это делают лишь в том случае, если нет никаких признаков повреждения органов живота, а пострадавший находится в сознании.

Полезно вместе с питьем дать больному 2 таблетки анальгина или аспирина, и 1 таблетку димедрола, а также 20 капель корвалола, валокордина или кордиамина, настойки валерианы, таблетку валидола под язык. Эти средства снимут боль и поддержат деятельность сердца.

Если к коже прилипли обгоревшие остатки одежды, снимать их и отдирать от тела ни в коем случае нельзя. Нужно наложить на них повязку, используя стерильный бинт (индивидуальный перевязочный пакет), а если их нет, то из полос полотняной материи, предварительно проглаженной утюгом. Эти же меры применяют и при ожогах расплавленным битумом или смолой, прилипшими к коже. Нельзя сдирать их и смывать химическими растворами. Это только усугубит травму.

Если позволяют условия, а ожог не очень распространенный и располагается на доступном месте, обожженный участок промывают в течение 15 мин струёй холодной воды из водопровода. Это оказывает обезболивающее, а следовательно, противошоковое действие, позволяет в определенной мере «оживить» сожженные ткани. Струя холодной воды поможет также отмочить приставшую одежду. После просушивания поврежденной поверхности тела стерильными салфетками или хорошо проглаженной льняной (хлопчатобумажной) тканью на ожог накладывают сухую асептическую повязку. Мазевые повязки при оказании первой помощи не применяются.

Обожженную конечность обязательно обездвиживают специальными или импровизированными шинами, повязками или приемами.

Химические ожоги возникают в результате действия на кожные покровы или слизистые оболочки концентрированных растворов кислот и щелочей, либо других химических соединений.

Тяжесть поражения различают по глубине и площади ожоговой

поверхности (как и термические ожоги). Однако, на этапе оказания первой доврачебной помощи определение глубины поражения ткани при химических ожогах затруднено из-за значительного разнообразия местных проявлений. Опасность усугубляется тем, что химическое вещество всасывается внутрь и оказывает общетоксическое действие.

При химических ожогах необходимо:

- длительно (один час) промывать обожженные участки проточной водой комнатной температуры (кроме ожога негашеной известью);

- асентическая повязка и обезболивающие препараты;

- показать врачу.

При ожогах глаз необходимо:

- промывание проточной водой, но не очень сильной струей, чтобы не поранить глаз; если нет водопровода, сделать ванночку с водой и моргать, если нет жидкости – использовать мочу;

- приложить сухую синтетическую повязку;

- ничего не капать;

-показать врачу.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.