Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Внешний вид системного блока: разъемы, кнопки, индикаторы.

В этой главе пойдет речь именно о внешнем виде системного блока, то есть о том, что находится снаружи. Все внешние (периферийные) устройства подключаются именно к нему с помощью разъемов, большинство которых находится с тыльной стороны системного блока.

В состав системного блока входит сам корпус и блок питания (оптический дисковод не является частью системного блока, а является периферийным устройством). Современные блоки питания должны иметь как минимум 500-ваттную мощность.

На передней панели системного блока находятся 2 кнопки и 2 индикатора (лампочки). Большая кнопка предназначена для включения и программного отключения компьютера. Маленькая кнопка предназначена для аварийного отключения компьютера (кнопка reset – сброс). Принцип ее работы: отключение и включение питания. Отличие программного отключения компьютера от отключения питания состоит в том, что в первом случае отключение питания происходит только после того, как все работающие пользовательские приложения и некоторые программы сохранили свои настройки и были удалены из оперативной памяти; во втором же случае компьютер не производит сохранения промежуточных результатов, что ведет со временем к появлению ошибок в программном обеспечении. Следует пользоваться кнопкой сброса только в крайнем случае, когда компьютер долго не реагирует на команды пользователя (говорят, что компьютер «завис»). Зависание происходит по разным причинам. Одной из причин может являться бесконечный цикл какой-нибудь программы (которая, конечно же, содержит ошибку). Причиной таких ошибок как раз и может являться аппаратное отключение питания (но не обязательно только она).



Индикаторы обычно зеленого и красного цвета. Современные системные блоки очень часто оснащены не зеленым индикатором, а синей подсветкой. В любом случае работа этого индикатора означает, что компьютер работает. Красный индикатор загорается только тогда, когда происходит считывание информации с жесткого диска. Нужно это для того, чтобы визуально определить, какие процессы происходят в компьютере (например, почему компьютер «висит»). Если компьютер не реагирует на команды, и индикатор горит – значит ошибка произошла на уровне жесткого диска (например, производится считывание с поврежденных секторов ЖД); если же индикатор не горит – значит ошибка на уровне процессора.

На передней панели также обычно монтируется оптический привод: CD-ROM(/RW) или DVD-ROM(/RW). С их помощью можно считывать информацию с оптических носителей. Встречается также дисковод для floppy-дисков – магнитных 1,44-дюймовых дискет. Такой дисковод уже устарел и, видимо, скоро выйдет из обращения.

На передней панели также могут находиться разъемы USB и miniJack. О них речь пойдет ниже.

Намного интереснее рассмотреть те разъемы, которые находятся с тыльной стороны системного блока, ведь к ним и подключается большинство периферийных устройств, поэтому имеет смысл рассмотреть их подробно.

Разъемы обычно делятся на разъемы-«мамы» и разъемы-«папы» (такое деление удобно при их словесном описании). Разъемы-«мамы» представляют собой разъемы с «дырками», а «папы» - разъемы со «штырьками».

Самый верхний разъем предназначен для подключения питания. Этот разъем «папа» черного цвета и имеет 3 «штырька».

Для подключения устройств ввода данных – клавиатуры и манипулятора типа «мышь» - предназначены порты PS/2. Это 2 разъема: сиреневого и зеленого цвета. Зеленый – для подключения манипулятора, сиреневый – для клавиатуры. Ничего другого подключить к ним нельзя. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что эти порты не работают по принципу «горячего подключения», то есть, если подключить устройство после включения питания компьютера, то устройство все равно работать не будет. При отсутствии клавиатуры компьютер даже не загрузится (даже если она будет вставлена после включения питания). Выход – перезагрузка.

Параллельный порт LPT (Line Print Terminal)– 25-контактный разъем, предназначен для подключения принтеров (старых моделей), для прямого подключения 2-х компьютеров. Иногда говорят, что этот порт безнадежно устарел и на современных системных платах его нет. На самом деле, это не совсем так. Он устарел как порт принтера (а он создавался именно как порт принтера), но его используют в качестве разъема для подключения аппаратного ключа для некоторых программ (например «Гранд-Смета»). Несомненным его достоинством является возможность его программирования. Порт является параллельным потому, что за один такт передается сразу комбинация битов (побайтовая передача) Последовательный порт передает сигналы побитно.

Последовательный порт COM (Communication) – обычно 9-контактный разъем-«папа» (бывают 25-контактные разъемы). Предназначен для подключения модемов и манипуляторов старого образца. Можно было бы сказать, что такой порт устарел, но его по-прежнему используют для подключения внешних вычислительных устройств, имеющих собственный программатор (например, COM-порт необходим для программирования инжекторного двигателя автомобиля).

Универсальный последовательный порт USB (Universal Serial Bus). Он призван заменить все остальные порты. К нему можно подключать практически любые устройства: внешние накопители, телефоны, принтеры, колонки, сканеры, клавиатуру и «мышь». Может быть использован даже как источник питания (от него можно заряжать устройства с низким энергопотреблением, и даже подключать специальные настольные лампы)! Кроме того, несомненным его достоинством является подключение «горячим» способом, то есть без перезагрузки. Поскольку в USB-порте может нуждаться несколько устройств, то таких разъемов должно быть несколько. Обычно их 4 + 2 на передней панели. Кроме всего прочего, к одному разъему может быть подключено несколько устройств! Не зря этот порт считается одной из самых значительных инноваций десятилетия!

IEEE 1394 (FireWire) –также последовательный порт для высокоскоростной передачи данных. Используется не так широко, как USB, в основном в видеокамерах и внешних накопителях.

Сетевой разъем LAN (Lokal Area Network)под коннектор RG-45 предназначен для подключения кабеля «витая пара» (UTP), который используется в сетях топологии типа «звезда»[4]. К этому разъему подключается сетевой кабель.

Аналоговый порт (VGA – Video Graphics Array) аналоговый порт для подключения аналогового устройства вывода (монитора с электронно-лучевой трубкой).

           
   
VGA
 
S-Video
 
DVI

 


Цифровой порт DVI – Digital Video Interface – цифровой порт для подключения цифрового устройства вывода (жидкокристаллического монитора).

S-Video – разъем для подключения компьютера к телевизору.

На современных видеокартах обычно имеется как VGA так и DVI-порты. Имеется также переходник VGA-DVI.

Порты Jackпредназначены для подключения аналоговых звуковых устройств (микрофона, наушников, колонок и т.п.). Обычно эти разъемы розового, зеленого и голубого цветов. Соответственно, эти разъемы выполняют роли разъема для микрофона, линейного выхода и входа.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.