Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные типы бинтовых повязок.

Тема: «Десмургия. Мягкие повязки»

 

 

Десмургия- учение о правилах наложения и применения повязок.

Повязка— средство длительного лечебного воздействия на рану, патологический очаг, часть организма больного с использованием различных материалов и веществ путем их удержания на необходимом участке тела пациента.

Классификация повязок по назначению:

 

Ø Защитная

Функция: профилактика вторичного инфицирования;

Ø Лекарственная

Функция: обеспечение постоянного доступа к ране лекарственного вещества, которым смочены нижние слои повязки;

Ø Гемостатическая

Функция: остановка кровотечения;

Ø Иммобилизирующая

Функция: обездвиживание конечности или ее сегмента;

Ø Повязка с вытяжением

Функция: вытяжение костных обломков;

Ø Корригирующая

Функция: устранение деформации;

Ø Окклюзионная

Функция: герметизация раны.

 

 

Показания к перевязке:

 

Ø 1 -е сутки после операции;

Ø необходимость выполнения диагностических мероприятий в ране: контроль течения процесса заживления;

Ø необходимость лечебных манипуляций: остановка кровотечения, введение лекарств и др.;

Ø повязка перестала выполнять свои функции;

Ø промокание повязки;

Ø повязка сместилась с места наложения.

 

Повязки делятся на мягкие и твердые. Мягкие повязки накладываются с помощью клея, пластыря, марлевых салфеток, бинтов. Твердые повязки служат для иммобилизации при переломах костей, обширных повреждений и нагноительных процессах.

Виды мягких повязок:

Клеевая повязканакладывается на послеоперационные и гранулирующие раны с небольшим гнойным отделяемым. Накладывают их с помощью коллодия, клея БФ-6, лейкопластыря, мед. клея. Они просты для наложения, экономичны, закрывают область раны.



 

Косыночная повязкаприменяется для подвешивания руки при переломе костей предплечья, плеча, при повреждении кисти, при обширных травматических повреждениях мягких тканей верхней конечности, гнойно-воспалительных заболеваниях. Их можно накладывать на любые участки тела, но она плотного прилежания к телу не обеспечивает.

Пращевиднаяповязка.Праща состоит из полоски длиной 100-120 см, шириной 10 см. В конце ее продольно разрезают, не доходя до середины. Чаще праща изготавливается из бинта. Накладывается на нос, подбородок, темя, затылок. Во всех случаях наложения ее концы перекрещиваются.

 

Экономичные повязки по Маштафарову.Готовят из широкого материала или широких бинтов, концы которых продольно нарезают для получения тесемок, на каждую область тела экономичную повязку готовят отдельно, в соответствие с размером поверхности, подлежащей укрытию.

 

Матерчатые повязки.Плотные матерчатые повязки применяются в качестве бандажа, суспензория на глаза при операциях на животе у лиц, страдающих ожирением, при опасении эвентерации.

 

Повязки из эластичных

Сетчато-трубчатых бинтов.

Эти бинты надевают на пораженный участок тела после растяжения их продетыми внутрь пальцами обеих рук.

 

 

Т-образная повязка.Применяется на область промежности и заднего прохода. Состоит из широкой полосы марли, к одной стороне которой прикреплена горизонтальная полоска. Нижний конец марли на некотором расстоянии разрезают на две полоски: горизонтальную завязывают вокруг тела, вертикальную опускают по спине, обводят промежность и привязывают к поясу на передней поверхности живота.

Бинтовые повязки.

Различают:

узкие бинты 3-5см х 5м - применяют для перевязки пальцев кисти и стопы;

средние 7-10см х 5м - головы, кисти, предплечья, стопы и голени;

широкие 14-20см х 7м - грудной клетки, молочной железы, бедра.

Повязка состоит из двух этапов:

 

Ø наложение на рану непосредственно перевязочного материала;

Ø фиксирование перевязочного материала на ране.

Основные типы бинтовых повязок.

 

 

 

Круговая (циркуляторная)– состоит из нескольких туров, наложенных один на другой. Она служит составным элементом любой бинтовой повязки.

Спиральная- накладывается на конечности и туловище, каждый последующий ход прикрывает предыдущий на 1/2 или 1/3.

 

Ползучая— туры бинта ведут с промежутками. Применяют, если надо удержать перевязочный материал на обширной поверхности.

Крестообразная (восьмиобразна)- удобна при бинтовании в области затылка, кисти, лучезапястного сустава, голеностопного сустава. Бинт фиксируют круговыми турами, а затем перекрещивают в виде 8.

Колосовидная- при ее наложении перекресты располагаются по одной линии и смещаются при каждом туре на 1/2 или 1/3 ширины бинта. Ее накладывают на палец, плечевой сустав, тазобедренный сустав.

 

Черепашья- накладывается на область пятки, локтевого и коленного суставов. Расходящаяся - удобна при повреждении сустава, а сходящаяся - при поражении участков выше и ниже его.

 

Возвращающаяся-накладывают на голову, кисть, стопу,ампутационную культю. После закрепляющих туров бинт поворачивают под углом 90 градусов, придерживая его левой рукой, и обводя бинтуемый участок спереди назад в продольном направлении, а затем закрепляют вертикальные туры круговыми.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.