Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сбор и обработка фактического и статистического материала.

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

 

Институт экономики, менеджмента и информационных технологий

Кафедра менеджмента и ГМУ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

Санкт-Петербург


Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов

определяют общие требования к курсовой работе; порядок выбора темы и написания курсовой работы; требования к содержанию и оформлению курсовой работы, а также научно-справочного аппарата и приложений; порядок защиты курсовой работы и её оценку. Методические рекомендации разработаны в соответствии с действующими ФГОС ВО. Методическими рекомендациями закреплена система контроля и помощи студентам на всех этапах их работы над темой курсовой работы со стороны руководителей (ППС кафедры менеджмента и ГМУ).

 

 

Разработчик: к.п.н. Юшкова В.В.

 

Обсуждено

на заседании кафедры менеджмента и ГМУ

«04» сентября 2015 г., протокол № 2 .

 

Зав. кафедрой _________________ Ушакова Е.В.

 

 


С О Д Е Р Ж А Н И Е

  1. Общие положения…………………………………………………………….4
  2. Порядок выполнения курсовой работы……………………………………...5
  3. Структура и содержание курсовой работы…………………………….……7
  4. Требования к содержанию курсовой работы………..…………………..….9
  5. Оформление курсовой работы…………………………………..……….…..9
  6. Проверка курсовой работы…………………………………………………..9
  7. Защита курсовой работы……….……………………………………………12
  8. Приложение…………….…………………………………………………….13

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Курсовая работа является одной из форм обучения в университете. Она выполняется студентами кафедры всех форм обучения по дисциплинам, которые определены учебным планом.

Курсовая работа - важное звено подготовки специалистов высокой квалификации. Её цель состоит в систематизации и углублении теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Курсовая работа - это первая проба пера, подготовительная ступень к написанию выпускной квалификационной работы. Она приучает студента к научно-исследовательской работе и способствует приобретению опыта и навыков ее ведения.

Её написание ставит следующие задачи

• приобщить студентов к самостоятельной творческой работе с научной литературой и находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме;

• научить студентов подбирать, обрабатывать и анализировать практический материал, на основании чего делать соответствующие выводы;

• обосновать необходимость установления связи между теоретическими положениями и закономерностями экономического развития общества, а также результатами деятельности конкретных предприятий;

• научить студентов четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли, обосновывать выводы и предложения;

• привить студентам навыки работы на компьютере.

Курсовая работа выполняется на соответствующем курсе по одному из предметов учебного плана. В связи с этим её следует рассматривать в качестве итога самостоятельного изучения студентом наиболее важной проблемы той или иной дисциплины.

Курсовая работа может быть как теоретическим исследованием, так и научно-обоснованной разработкой на примере конкретного предприятия.

Теоретическое исследование должно обладать новизной, выполняться по мало изученной проблеме или по отдельному её аспекту.

Для того чтобы подготовить курсовую работу, отвечающую предъявляемым требованиям, студент должен использовать не только теоретические знания, полученные в ходе аудиторных занятий по предмету, но и в результате изучения дополнительной научной литературы, анализа результатов фундаментальных исследований, а также публикаций ведущих специалистов.

Тема должна раскрываться на основе применения принципа историзма, методов системного анализа, а также частных методов изучения (систематизация, анализ, сравнение).

Курсовая работа, являющаяся научно-обоснованной разработкой и должна быть практически значимой и ориентированной на внедрение полученных выводов и рекомендаций.

Для её написания студентам рекомендуется использовать не только теоретические положения по предметам, но и фактические данные, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Работа выполняется с использованием методов наблюдения, систематизации, сравнения, статистических группировок, графического сопоставления, а также математического моделирования экономических ситуаций.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя кафедры.

Выполненная работа сдается для проверки. Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме (в виде рецензии) сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя. Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

Положительная оценка курсовой работы является допуском её к защите.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре (согласно номенклатуре дел 1 год).

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Процесс выполнения курсовой работы целесообразно разделить на 6 этапов:

1. Выбор темы;

2. Составление плана работы;

3. Подбор и изучение литературы;

4. Сбор и обработка фактического и статистического материала;

5. Написание курсовой работы;

6. Защита курсовой работы

Выбор темы курсовой работы.

Примерная тематика курсовых работ рассматривается и утверждается на заседании кафедры и включается в учебно-методические комплексы соответствующих дисциплин.

Студенты выбирают тему курсовой работы самостоятельно, руководствуясь интересом к проблеме, наличием специальной научной и экономической литературы по исследуемому вопросу, а также возможностью получения фактических данных.

Студенты могут предложить свою тему курсовой работы, при условии её актуальности, теоретической и практической значимости, а также соответствия направлению обучения и направлениям научно-исследовательской работы кафедры.

Темы курсовых работ должны затрагивать наиболее сложные аспекты учебных дисциплин, носить проблемный характер и быть конкретными по содержанию.

Выполнение работ по таким темам позволит студентам более глубоко разобраться в предмете, расширить знания по интересующим вопросам и ликвидировать существующие пробелы. Подобные темы также нацеливают студентов на самостоятельную творческую работу.

Научный руководитель курсовой работы знакомит студента с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам, оказывает организационную и методическую помощь студенту в выборе литературы, проведении исследований и экспериментов, обработке данных, а также написании работы.

2.2 Составление плана работы.

После выбора темы студенты с помощью научного руководителя разрабатывают план, в котором отражают основные этапы курсовой работы. Примерный план курсовой работы дан в приложении 3.

План - это основа работы, и от того, как он будет составлен, во многом зависит уровень всей письменной работы.

План курсовой работы отражает специфику темы. В ходе его формирования получают конкретное выражение общая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список привлекаемой литературы, определяются объекты и источники получения практического материала. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение курсовой работы в целом.

План согласовывается с научным руководителем.

План курсовой работы в дальнейшем может уточняться в зависимости от хода исследования, наличия литературного и фактического материала.

 

2.3 Подбор и изучение литературы.

Работа с литературой должна начинаться ещё в процессе выбора темы. Она приобретает важнейшее значение после согласования плана курсовой работы.

Студент, как правило, подбирает требуемую литературу самостоятельно.

Начинать эту работу следует с изучения перечня источников и литературы, предлагаемого соответствующей кафедрой в программе того или иного курса.

При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в экономических и научных журналах за год.

Работу с литературой следуют начинать с изучения законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и других основополагающих источников.

Далее изучается специальная литература. При наличии нескольких изданий по одной и той же проблеме целесообразно выбрать более позднее, отражающее окончательно сложившуюся точку зрения.

Завершающей стадией является ознакомление с официальной статистикой как документальной основой анализа и сопоставления.

При изучении литературы студентам рекомендуются выписывать из книг и журнальных статей основные положения, определения, доказательства, мнения различных авторов, теоретические выводы, статистические данные и т.д. Это поможет студентам широко осветить изучаемый вопрос и комплексно проанализировать полученные результаты.

Сбор и обработка фактического и статистического материала.

Для написания курсовой работы нужны как литературные источники, так ифактический материал. Только на его основе студенты могут сделать обоснованные выводы о происходящих в экономической жизни общества процессах и явлениях, проанализировать тенденции экономического развития государства, отрасли и отдельно взятого предприятия.

Источниками получения фактических данных могут служить книги и учебные пособия, статистические сборники и справочники, журналы и газеты, различные информационные бюллетени, а также нормативные и финансовые документы, регулирующие деятельность конкретных предприятий.

Систематизация и анализ фактического материала предполагает широкое использование в курсовой работе таблиц, диаграмм, графиков, схем. Для их составления и обработки данных студентам рекомендуется использовать экономико-математические методы и современную вычислительную технику, применять наиболее эффективные методики экономического анализа.

После того как составлен план, изучена литература, подобран и соответствующим образом обработан фактический материал, можно приступать к написанию курсовой работы. Это весьма трудоемкий и ответственный этап, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщения, выводы и конкретные предложения для практики хозяйствования.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Структура курсовой работы может изменяться в зависимости от темы и ее сложности.

Во введенииавтор должен обосновать актуальность избранной темы, степень ее разработанности и сформулировать те задачи, которые будут решаться в работе.

Во введении следует описать сущность объекта и предмета исследования, определить хронологические границы исследования, дать характеристику информационной базы, а также методов анализа и обработки материала.

Введение должно быть кратким (3-4 страницы).

Основной текст курсовой работы определяется её темой и видом.

В работах, представляющих собой теоретическое исследование, можно описать историю развития вопроса, раскрыть понятие и сущность изучаемого явления, уточнить формулировки и др. Автору рекомендуется подробно остановиться на тенденциях развития того или иного вопроса, рассмотреть существующие в литературе точки зрения различных учёных, на основании анализа которых обосновать собственную концепцию и аргументировать научную, экономическую и социальную ценность результатов исследования.

В курсовой работе, являющейся научно-обоснованной разработкой, рекомендуется раскрыть теоретическую сущность проблемы, дать характеристику объекта исследования, провести экономический анализ собранного материала, обосновать эффективность полученных результатов и сделать рекомендации по их практическому применению.

Основной текст работы рекомендуется разделить на 2 или 3 главы в зависимости от особенностей избранной темы. Увеличивать число глав не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема курсовой работы.

Каждую главу работы следует выделять и делить на подразделы. Изложение основного материала курсовой работы должно быть строго логичным.

Основная часть работы должна быть изложена на 25-30 страницах.

В заключенииподводится итог проведённой работы. Здесь следует обобщить сущность поставленной проблемы, сформулировать полученные выводы, указать возможные направления их использования, привести результаты экономических расчётов, оценить эффективность от внедрения рекомендаций, предложить перспективы дальнейшей разработки темы.

Объём заключения должен составлять 4-5 страниц.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫвключает перечень источников и литературы, которым пользовался автор при изучении темы и написании курсовой работы.

Список должен иметь следующую структуру с обязательным заголовком для каждого раздела .

1. Источники делятся на опубликованные и неопубликованные.

К опубликованным источникам относят законодательные акты РФ, а также нормативно-методические документы (стандарты, правила, инструкции и пр.). Эти документы систематизируются по значимости, а внутри каждой группы - по хронологии.

2. В состав неопубликованных источников включаются: Устав предприятия, учредительные документы, внутренние инструкции, бухгалтерская отчётность (по алфавиту названий); отчеты по НИР (по годам изданий); архивные документы (по алфавиту названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел).

3. Литература включает названия монографий, пособий, статей, которые следует располагать в алфавитном порядке.

4. Справочная литература - энциклопедии, словари, справочники (по алфавиту).

5. Публикации на иностранных языках (по алфавиту).

ПРИЛОЖЕНИЕможет содержать текстовые документы, графики, диаграммы, таблицы, расчеты и пр. Они служат для иллюстрации отдельных положений исследуемой темы или обобщения полученных автором результатов.

Приложения помещают после списка источников и литературы в порядке их упоминания в тексте. Приложения в общий объём работы не входят.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.