Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Задачи на проявление и развитие творчества

 

З а д а ч а 1.

При изучении биогеоценозов педагог выбирает несколько участков одинаковых биогеоценозов, которые находятся на разных стадиях рекреационной дигрессии: например, участок, расположенный в черте города, рядом с городом и в 20 км от города. Класс делится на группы, каждая из которых исследует один участок, вы­полняя при этом одинаковые задания по изучению состояния почвы, растительно­го покрова, животного мира и сравнения полученных данных с результатами ра­боты прошлых лет. Для этого в группах ученики разделяются по «специальнос­тям»: картографы, геоморфологи, почвоведы, ботаники, зоологи. Каждому «спе­циалисту» выдается инструкция, где обозначен учебный материал, который ученик должен повторить и изучить самостоятельно, перечислено оборудование, даны задания и вопросы. После этого все ученики самостоятельно обрабатывают полученные данные, выявляют причины дигрессии биогеоценозов, ищут способы, направленные на их восстановление. На уроке от каждой группы делается сооб­щение о результатах исследований, проходит обмен мнениями, формулируются выводы.

В о п р о с ы и з а д а н и я

1. Какие методы и средства обучения использованы педагогом?

2. Раскройте логику развития творчества у учащихся на данном уроке.

3 а д а ч а 2.

Вам предлагаются мнения о происхождении жизни на земле:

- «Для возникновения жизни вполне достаточно случайных химических реак­ций в большой грязной луже» (доктор биологических наук, профессор Мед­ников Б. М.)

- «Мир есть художественное произведение, подлежащее созерцанию, так что через него познается премудрость его Творца» (Василий Великий. Беседы на Шестоднев).



- «Богословие и естествознание — это два рельса, которым во избежание ка­тастрофы лучше не пересекаться и не сливаться. Последствия будут столь печальны, если рельсы разойдутся в разные стороны, либо если одни из них объявят вовсе не нужными и уберут. Кроме того, рельсы лежат крепко тогда, когда они соединены шпалами, положены на единую насыпь на равной высо­те. Лишь эти условия сберегут локомотив, несущий человечество, и обеспе­чат взаимопонимание ученых и богословов» (По страницам журнала «Био­логия в школе»).

Подготовьте рецензию на эти мнения с опорой на содержание какого-либо тек­ста с целью его критической оценки.

З а д а ч а 3.

Представьте себе, что вы перенеслись на машине времени в 50-е годы XIX века и встретились с Чарльзом Дарвином. О каких неизвестных ему достижениях со­временной биологии, важных для теории эволюции, вы могли бы ему поведать?

3 а д а ч а 4.

Урок рисования.

— Кто нарисует весенний ветер? — спрашивает учитель. К доске выходят двое. На одном рисунке дома и дым уносит ветром вместе с трубой, на другом — ветки верб хлещут по разорванным облакам...

— Чудесные рисунки, — поощряет учитель смельчаков. — Но что еще мож­но добавить? Какую деталь? Посмотрите в окно.

Затем учитель рисует на доске завиток. Его надо продолжить так, чтобы из него получился предмет. У одного получилась машина, у другого — крокодил, у тре­тьего — человечек, у четвертого — ботинок и т. д.

В классе хохот, но каждому хочется добавить свое.

— Вот видите, как много выражает одна только линия. И как по-разному ви­дит мир каждый из вас.

З а д а ч а 5.

Воспитательница организовала прогулку в парк. Она выбрала самое живопис­ное место и предупредила, чтобы каждый взял с собой рамку для картины.

Когда все поднялись на горку, воспитательница сказала:

— Мы сегодня с вами будем выбирать картины с изображением зимнего пей­зажа. Кто из вас выберет самую красивую и сможет всем доказать красоту этой картины, получит приз — книгу о русской живописи.

— А где эти картины? — спросил кто-то из учащихся.

— Они вокруг нас. Возьмите свою рамку, наводите ее на различные части жи­вого пейзажа и смотрите, что же за картина оказалась у вас в рамке. Когда подбе­рете самую красивую, пригласите всех нас посмотреть.

Ученики начали искать живописные уголки парка, наводили свои рамка, выра­жали восторг, приглашали всех посмотреть.

Всеми была признана лучшей картина Гены. Ему удалось выбрать вид, напоми­нающий дорогу в ущелье.

Радостные и возбужденные возникшим интересом к живописи, ребята вырази­ли желание написать красками увиденные пейзажи.

В о п р ос ы и з а д а н и я

1. Каков стиль деятельности и поведения учителя?

2. Оцените, обосновав, каждый прием взаимодействия педагога с детьми.

3. В чем ценность выхода педагога за пределы традиционной классно-урочной формы организации обучения?

 

Проблемные задачи

 

З а д а ч а 1.

— Различия в аминокислотных последовательностях молекул цитохрома С (белок, необходимый для осуществления процесса митохондриального дыха­ния),— говорит учитель — увеличивается с ростом внешнего отличия между группами животных. Сравнение цитохрома С простейшей бактерии с цитохромом С других организмов дает следующие результаты, характеризующие их отличие друг от друга в процентах:

• бактерия и человек или млекопитающие — 65 %,

• бактерия и птицы — 65 %,

• бактерия и рептилии (черепаха, змея) — 65 %,

• бактерия и рыбы—65%,

• бактерия и различные растения — 66 %.

Докажите, в пользу какой концепции развития органического мира свидетель­ствует этот факт?

З а д а ч а 2.

На уроке математики учительница, прежде чем начать выводить формулу пло­щади круга, предложила школьникам задачу следующего содержания:

— Для устройства мостов через небольшие речки под мостом укладывают тру­бу, пропускная способность которой должна быть не меньше пропускной способ­ности русла реки. Рассчитайте наименьшее значение диаметра трубы, чтобы реч­ная вода беспрепятственно текла по ней. Поперечное сечение представляет собой трапецию с основаниями 5 и 9 м, высотой 1,2 м.

Школьники сами определяли план решения задачи, разделившись на группы. Процесс нахождения площади сечения и диаметр трубы осуществлялся совмест­но с учительницей.

 

Задача на педагогическое стимулирование

 

В начале второй четверти учитель предлагает ученикам начального класса:

— Давайте я вас рассажу так, чтобы мне было удобно с вами работать. Те, кто получил 3 или более низкую оценку, сядьте, пожалуйста, в ряд справа от меня. А те, кто получил другие отметки, сядьте, пожалуйста, слева от меня. Для чего? Дело в том, что как только ты получишь уже не 3, а 5, я тебя пересаживаю в другой ряд, а как только станешь снова получать оценки ниже 4, я пересаживаю тебя обратно. Это игра в движение будет наглядно показывать ваши успехи и неудачи в учебе. Те ребята, кто сидит справа, больше нуждаются в моей помощи и помощи одноклассников. Они должны заниматься прилежнее, изменить отношение к сво­ей работе в школе и дома.

 

В о п р о с ы и з а д а н и я

 

1. Какие закономерности учитывает педагог при стимулировании к учебе?

2. Можно ли перенести этот прием на подростков?

3. В чем образовательная и воспитательная ценность такой педагогической стра­тегии?

Задачи самовоспитания

3 а д а ч а 1.

Бенджамин Франклин (1706-1790) — выдающийся американский просвети­тель и государственный деятель, один из авторов декларации независимости США, опираясь на нравственные ценности своего времени, в молодости составил для себя «комплекс добродетелей» с соответствующими наставлениями и в конце каждой недели отмечал случаи их нарушения. Вот этот комплекс:

• Воздержание. Нужноесть не до пресыщения и пить не до опьянения.

• Молчание. Нужно говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.

• Порядок. Следует держать все свои вещи на своих местах; для каждого заня­тия иметь свое место и время.

• Решительность. Нужно решаться выполнять то, что должно сделать; неукос­нительно выполнять то, что решено.

• Трудолюбие. Нельзя терять время попусту; нужно быть всегда занятым чем-то полезным; следует отказываться от всех ненужных действий и контактов.

• Искренность. Нельзя обманывать, надо иметь чистые и справедливые мысли и помыслы.

• Справедливость. Нельзя причинять кому бы то ни было вред; нельзя избе­гать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.

• Умеренность. Следует избегать крайностей; сдерживать, насколько ты счи­таешь уместным, чувство обиды от несправедливостей.

• Чистота. Нужно не допускать телесной грязи; соблюдать опрятность в одеж­де и в жилище.

• Спокойствие. Не следует волноваться по пустякам.

• Скромность и т. д.

«Но в целом, — так Франклин подводил итог к концу жизни, — хотя я весьма далек от того совершенства, на достижение которого были направлены мои честолюбивые замыслы, старания мои сделали меня лучше и счастливее, чем я был бы без этого опыта» (Франклин Б. Избр. произв. М., 1956. С. 482-483).

В о п р о с ы и з а д а н и я

1. Пронумеруйте все пункты «комплекса добродетелей» в том порядке, в кото­ром они важны для вас, начиная с самого главного.

2. Составьте свой свод правил, отражающих ваш собственный «Образ-Я».

З а д а ч а 2.

Чтобы составить личный план развития, надо высказать собственное отношение к четырем основным сферам жизни человека, отвечая на вопросы:

1. Деятельность — обучение в вузе и самореализация личности студента.

• Хорошо ли я представляю выбранную специальность?

• Помогает ли мне обучение в вузе при достижении жизненных целей?

• Какую работу я хотел бы выполнять по окончании вуза?

• Что мной руководит и подталкивает к получению знаний сейчас? А через пять лет?

• Что может убедить меня, будто моя будущая работа будет отвечать моим лич­ным требованиям?

2. Человеческие отношения — в семье, в вузе, в общении с друзьями.

• Искренне ли я интересуюсь мнением и точкой зрения других людей?

• Интересуют ли меня чужие заботы и проблемы?

• Умею ли я слушать?

• Навязываю ли я другим свое мнение и свои мысли?

• Умею ли я ценить людей, с которыми общаюсь?

3. Здоровье — психофизическое состояние.

• Каково мое самочувствие?

• Соблюдаю ли я режим дня, режим труда и отдыха?

• Занимаюсь ли я спортом?

• Каков мой вес (масса тела)?

• Достаточно ли я сплю?

• Забочусь ли я о своем теле?

• Какие меры я могу предпринять для улучшения своего физического состоя­ния?

4. Душевный комфорт — психическое состояние.

• Занимаюсь ли я саморазвитием?

• Стремлюсь ли я быть хорошо информированным? В чем?

• Посещаю ли я выставки, концерты, театр?

• Есть ли у меня какое-либо хобби?

• Умею ли я владеть собой, своими эмоциями и состояниями?

• Достаточно ли развита моя воля?

• Что я могу сделать для душевного комфорта?

3 а д а ч а 3.

Великий русский педагог К. Д. Ушинский в юности составил для себя следую­щие правила самовоспитания:

1) Спокойствие, по крайней мере, внешнее, в любых обстоятельствах.

2) Прямота в словах и поступках.

3) Обдуманность действия.

4) Решительность с правом ответственности за поступок.

5) Не говорить о себе без нужды ни одного слова.

6) Делать то, что хочется, а не то, что случится.

7) Издерживать свои силы только на необходимое или приятное, а не на страсти издерживать.

8) Каждый вечер добросовестно давать отчет в своих поступках.

9) Ни разу не хвастать ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.

В о п р о с ы и з а д а н и я

1. Все ли правила вы принимаете для себя? Если нет, то почему?

2. Хотели бы вы дополнить предложенный список? Если да, то чем?

3. Какими правилами вы всегда руководствуетесь в жизни, какому типу воспита­ния они в большей мере соответствуют?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.