Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Виды учреждений, оказывающих реабилитацию

Лекция № 1

Тема: Общие основы реабилитации

 

Реабилитология– это наука о реабилитации, в переводе означает восстановление, приспособление.

В современном представлении реабилитация- это система медицинских,

государственных, социально-экономических, профессиональных, педагогических и юридических мероприятий, направленных на восстановление утраченных морфофизиологических, психологических, а также социальных функций организма, трудоспособности больных и инвалидов.

Реабилитация нетрудоспособных в последние десятилетия занимает одно из центральных мест в системе мировых медико-социальных проблем. Значительная распространенность заболеваний и травм, сложность и стойкость нарушений функций, сопровождающихся длительной и зачастую стойкой утратой трудоспособности, ставят проблему медицинской реабилитации больных в ряд важнейших медико-социальных проблем здравоохранения. В последнее время реабилитацию рассматривают как одну из важнейших отраслей здравоохранения. Этим и объясняется все большая в ней потребность для полноценного восстановления жизнедеятельности пациентов и инвалидов при различной патологии.

По данным ВОЗ, 20-25 % больных стационара и 40-45 % амбулаторно-поликлинических больных – инвалиды, составляющие 10 % населения. Сегодня из всех пациентов находящихся на стационарном лечении, лишь 60% пациентов нуждаются в активном лечении, а 30-40% требуют реабилитации. Растёт число больных с наследственной и врождённой патологией, с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, аллергическими заболеваниями, с травмами и отравлениями.



Проблема реабилитации (восстановительного лечения) привлекает все больше внимания во всех странах мира. Термин «реабилитация» принят ВОЗ в 1969 году и в настоящее время получил международное распространение. Одним из обстоятельств, делающим реабилитацию актуальной, является бурный рост научно-технического прогресса и в связи с этим – изменение жизни и деятельности населения высокоорганизованных стран.

Помощь социально не полностью защищённым людям – показатель культуры и цивилизованности общества.

При планировании и осуществлении помощи необходимо учитывать потребности этих конгингентов и реальные возможности общества. Особое мнение уделяется медицинской и социально-трудовой реабилитации инвалидов. Особо стоит вопрос о реализации прав человека для инвалидов, возможности их участия в общественной жизни.

Многолетняя разработка проблем реабилитации при различной патологии позволила изложить представления о восстановительном лечении, обосновать необходимость комплексных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление регенеративных процессов и компенсаторных механизмов, а так же предложить новые технологические подходы к восстановительному лечению больных при различных травмах и заболеваниях.

Цель: Раскрыть особенности организации индустрии реабилитации в России на современном этапе.

Задачи:

§ Проанализировать литературу по данной теме с целью определения особенностей организации индустрии реабилитации в России на современном этапе;

§ На основании анализа изученной литературы выявить недостатки в развитии индустрии реабилитации в России;

§ Определить предпосылки и прогнозы дальнейшего развития индустрии реабилитации в России

В «Концепции развития здравоохранения – медицинской науки в Российской Федерации» указано, в современных условиях является целесообразным организация служб медико-социальной реабилитации и терапии. Основной задачей этих служб будет оказание помощи инвалидам, их оптимальное восстановление в бытовых, социальных, профессиональных сферах, поведение реабилитационных мероприятий, что позволит сократить рост инвалидности и снизить уровень развитий осложнений и переходов острых заболеваний в хронические. Решение этой задачи возможно при соблюдении основных принципов реабилитации: раннего начала, индивидуального подхода, непрерывности, последовательности, комплексности и целостности подхода. Наиболее распространёнными формами организации восстановительной терапии являются реабилитационный центр, восстановительное отделение больницы или поликлиники. Одной из возможных форм реабилитации является восстановительное лечение на дому. Наиболее эффективно проведение восстановительного лечения в санаториях и профилакториях.

 

История развития реабилитации

Реабилитация – это система научной и практической деятельности, которая направлена на частичное и полное восстановление (сохранение) личного и социального статуса человека путём комплексного воздействия на личность медицинских, социальных, психологических, педагогических, правовых и других факторов.

Реабилитация - процесс, имеющий целью помочь инвалидам достигнуть оптимального физического, интеллектуального, психического и социального уровня деятельности и поддерживать его, предоставив им тем самым средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости;

Понятие «реабилитация» следует рассматривать в двух аспектах.

Во-первых, реабилитация – это конечный результат принятых в отношении больного или инвалида мер («больной реабилитирован»).

Во-вторых, реабилитация – это процесс, направленный не только на восстановление или компенсацию нарушенных функций, но и на поддержание их на определённом уровне («осуществляется реабилитация больного»).

Виды реабилитации

 

Выделяют 3 вида реабилитации: медицинскую, профессиональную и социальную. Для их реализации необходимы усилия специалистов различных профилей.

Медицинская реабилитация является начальным звеном в системе общей реабилитации, так как заболевший нуждается, прежде всего, в медицинской помощи, устранении вначале острых проявлений недуга, затем стабилизации, сменяющейся регрессированием патологического процесса, сопровождающимся и соседствуя в дальнейшем с «последствия­ми» и «остаточными явлениями» болезни. Для устранения «остаточных явлений» и «последствий» и призвана, как считается повсеместно, реаби­литация. Однако провести грань между окончанием лечения и началом реабилитации практически невозможно, да и не следует этого делать, так как лечение всегда направлено на восстановление здоровья и возвращение индивида к трудовой деятельности. Вместе с тем, в повседневной практи­ке мероприятия по медицинской реабилитации начинаются, как правило, в больничном учреждении по прекращении острого периода патологии (болезни). Этот момент принято считать началом реабилитации, для чего применяют все виды восстановительных мер. Однако не существует средств, предназначенных только для реабилитации - она в основном реализуется теми же средствами, которые используются в системе здравоохранения и лечебно-оздоровительных комплексах, спорте и т, Специфика набора их определяется целями и задачами служб реабилитации профиля. Вместе с тем, стержневыми, базисными средствами любого реабилитационного учреждения являются кинезо- и физиотерапевтические. В первую очередь реабилитации подлежит наиболее тяжелый контингент больных с тенденцией остаточных постморбидных явлений (контрактуры тугоподвижностъ суставов, атрофия тканей, снижение функциональных показателей различных органов, систем и организма в целом).

 

Медицинская реабилитация

 

Медицинская реабилитация базируется на следующих принципах:

1. Своевременное начало восстановительных мер.

2. Этапность мероприятий.

3. Комплексный и рациональный характер использования реабилитаци онных средств.

4. Индивидуальность применяемых мер с учетом характера, вида, стадии локализации патологического процесса.

5. Преемственность и непрерывность восстановительных мер на в госпитальных и постгоспитальных этапах (стационар, поликлиника, центры промышленной реабилитации, профилированные санатории, профилактории, курорты, на дому под контролем и с непосредственным участием семейного врача и медицинской сестры).

Медицинская реабилитация- процесс, направленный на восстановление и компенсацию медицинскими и другими методами функциональных возможностей организма человека, нарушенных вследствие врожденного дефекта, перенесенных болезней или травм;

Профессиональная реабилитация - система мер, обеспечивающих инвалиду возможность получить подходящую работу или сохранить прежнюю и продвигаться по службе (работе), способствуя тем самым его социальной интеграции или реинтеграции;

Трудовая реабилитация - процесс трудоустройства и адаптации инвалида на конкретном рабочем месте;

Социальная реабилитация - система мероприятий, обеспечивающих улучшение уровня жизни инвалидов, создание им равных возможностей для полного участия в жизни общества.

Реабилитация инвалидов — это сложный и про­должительный процесс, который включает:

§ медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктив­ной хирургии и протезирования;

§ профессиональную реабилитацию, которая состоит из профессиональной ориентации, про­фессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства;

§ социальную реабилитацию, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации

 

Виды учреждений, оказывающих реабилитацию

Рост числа инвалидов в Российской Федерации определяет увеличение потребности в реабилитационных учреждениях. Последствия военных столкновений, природных и техногенных катастроф диктуют необходимость создания и развития сети специализированных реабилитационных учреждений. В результате этого одним из важнейших направлений государственной социальной политики является формирование и развитие Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Реабилитационными учреждениями являются учреждения, осуществляющие процесс реабилитации инвалидов в соответствии с реабилитационными программами и обеспечивающие соблюдение государственных реабилитационных стандартов.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реабилитационными являются учреждения, осуществляющие процесс реабилитации инвалидов в соответствии с реабилитационными программами.

Кроме государственных реабилитационных учреждений, могут создаваться реабилитационные учреждения и на негосударственном уровне (частные, общественные).

Типы реабилитационных учреждений: ребилитационно-медицинские, реабилитационно-экспертные, реабилитационно-образовательные, реабилита-

ционно-профессиональные и реабилитационно-социальные/

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.