Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Что отражается в учете и отчетности

В качестве бюджетных средств

 

В настоящее время в качестве бюджетных средств учитываются (п. 1 ст. 78 БК РФ, п. п. 4, 17 ПБУ 13/2000):

- субсидии в денежной форме;

- бюджетные ресурсы, отличные от денежных средств (земельные участки, природные ресурсы и другое имущество);

- суммы бюджетных кредитов, которые организация не будет возвращать при выполнении определенных условий, в тех случаях, когда существует уверенность, что такие условия будут выполнены.

 

Внимание!

Следует помнить, что средства государственных внебюджетных фондов являются составной частью бюджетной системы РФ (абз. 2, 3 ст. 10, ст. 13 БК РФ). Поэтому средства, полученные из внебюджетного фонда, также относятся к государственной помощи (Письмо Минфина России от 03.01.2002 N 04-02-05/1/223).

 

Не являются бюджетными средствами:

- предоставление налоговых льгот, отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, инвестиционных налоговых кредитов и др.;

- участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах юридических лиц (бюджетных инвестициях юридическим лицам);

- бюджетные ассигнования, направленные на оплату товаров, работ, услуг, реализуемых отдельным категориям граждан по льготным ценам (тарифам) в целях социальной поддержки населения (такие поступления отражаются в составе доходов по обычным видам деятельности согласно п. 5 ПБУ 9/99).

 

Внимание!

Организации могут получать субсидии в том числе на компенсацию недополученных доходов в связи с государственным регулированием цен и тарифов. На такие поступления не распространяется ПБУ 13/2000. Тем не менее в бухгалтерском учете такие субсидии в качестве бюджетных средств отражаются на счете 86 "Целевое финансирование", признаются в составе прочих доходов и по существу являются государственной помощью. Поэтому считаем, что в бухгалтерской отчетности они могут быть показаны в составе бюджетных средств (п. 1 ст. 78 БК РФ, п. п. 1, 3 ПБУ 13/2000, п. 7 ПБУ 9/99).



 

Бюджетные средства отражаются в бухгалтерском учете на счете 86 "Целевое финансирование", аналитический учет по которому ведется в том числе по направлениям использования средств (Инструкция по применению Плана счетов).

Бухгалтерский учет бюджетных средств не зависит от вида ресурсов, предоставляемых организации, а также способа их предоставления (фактическая передача, уменьшение обязательств перед бюджетом) (п. 15 ПБУ 13/2000). Точно так же и информация о государственной помощи формируется независимо от вида предоставленных ресурсов (в виде денежных средств или (и) в виде ресурсов, отличных от денежных средств) (п. 4 ПБУ 13/2000).

В соответствии с п. 10 ПБУ 13/2000 бюджетные средства, полученные на финансирование уже понесенных в предыдущие отчетные периоды расходов, признаются организацией в составе прочих доходов с отражением непосредственно на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", без использования счета 86 <*>.

--------------------------------

<*> По нашему мнению, такой порядок учета осложняет заполнение форм бухгалтерской отчетности. Поэтому организация может в этом случае сумму предоставленных бюджетом средств отразить записью по кредиту счета 86 и дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (или по другим счетам, на которых подлежат учету полученные активы), а затем признать прочий доход записью по дебету счета 86 и кредиту счета 91, субсчет 91-1 (п. 7 ПБУ 13/2000).

 

Унитарные предприятия, получающие бюджетные средства согласно бюджетной росписи, учитывают их в бухгалтерском учете в описанном выше порядке (Письма Минфина России от 20.01.2006 N 07-05-06/08, от 21.10.2005 N 07-05-06/276).

 

Какие данные бухучета используются

Для заполнения строки 5900

"Получено бюджетных средств - всего"

 

При заполнении строки 5900 используются данные о кредитовом обороте по счету 86, аналитические счета учета бюджетных средств. Если организация отражает бюджетные средства на финансирование уже понесенных расходов без применения счета 86, то ей также следует использовать данные о кредитовом обороте по счету 91, субсчет 91-1, аналитический счет учета бюджетных средств, в корреспонденции со счетом 76 (аналитический счет учета расчетов с бюджетом по государственной помощи) или другими соответствующими счетами, на которых учитываются предоставленные активы.

 

Графа "За отчетный год"

 

┌──────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌──────────────────────────────┐

│Графа "За │ │Кредитовый оборот │ │Кредитовый оборот за отчетный │

│отчетный год" │ │за отчетный год по │ │год по счету 91 (субсчет 91-1)│

│строки 5900 │ = │счету 86, │ + │в связи с получением бюджетных│

│ │ │аналитические │ │средств на финансирование уже │

│ │ │счета учета │ │понесенных расходов │

│ │ │бюджетных средств │ │ │

└──────────────┘ └───────────────────┘ └──────────────────────────────┘

 

Графа "За предыдущий год"

В общем случае данные о получении бюджетных средств за предыдущий год переносятся из таблицы 9 Пояснений к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за этот предыдущий год.

 

Заполнение строки 5900 таблицы 9 Пояснений рассмотрено в примере 22.

 

3.5.9.2. Строка 5901 "в том числе: на текущие расходы"

 

По этой строке отражаются бюджетные средства, полученные на финансирование текущих расходов. Это бюджетные средства, отличные от предназначенных на финансирование капитальных расходов (п. 4 ПБУ 13/2000).

 

Подробнее о том, что такое бюджетные средства, см. разд. 3.5.9.1.1 "Что отражается в учете и отчетности в качестве бюджетных средств".

 

Какие данные бухучета используются

Для заполнения строки 5901

"в том числе: на текущие расходы"

 

При заполнении строки 5901 используются данные о кредитовом обороте по счету 86, аналитические счета учета бюджетных средств, полученных на финансирование текущих расходов. Если организация отражает бюджетные средства на финансирование уже понесенных расходов без применения счета 86, то ей также следует использовать данные о кредитовом обороте по счету 91, субсчет 91-1, аналитический счет учета бюджетных средств, предоставленных на финансирование текущих расходов, в корреспонденции со счетом 76 (аналитический счет учета расчетов с бюджетом по государственной помощи) или другими соответствующими счетами, на которых учитываются предоставленные активы.

 

Графа "За отчетный год"

 

┌─────────────┐ ┌──────────────────────────┐ ┌────────────────────────┐

│Графа "За │ │Кредитовый оборот за │ │Кредитовый оборот за │

│отчетный год"│ │отчетный год по счету 86, │ │отчетный год по счету 91│

│строки 5901 │ │аналитические счета учета │ │(субсчет 91-1) в │

│ │ = │бюджетных средств, │ + │связи с получением │

│ │ │полученных на │ │бюджетных средств на │

│ │ │финансирование текущих │ │финансирование уже │

│ │ │расходов │ │понесенных текущих │

│ │ │ │ │расходов │

└─────────────┘ └──────────────────────────┘ └────────────────────────┘

 

Графа "За предыдущий год"

В общем случае данные о получении бюджетных средств за предыдущий год переносятся из таблицы 9 Пояснений к Бухгалтерскому балансу за этот предыдущий год.

 

Заполнение строки 5901 таблицы 9 Пояснений рассмотрено в примере 22.

 

3.5.9.3. Строка 5902 "на вложения во внеоборотные активы"

 

По этой строке отражаются бюджетные средства, полученные на финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем внеоборотных активов (ОС, НМА и др.) (п. 4 ПБУ 13/2000).

 

Подробнее о том, что такое бюджетные средства, см. разд. 3.5.9.1.1 "Что отражается в учете и отчетности в качестве бюджетных средств".

 

Какие данные бухучета используются

Для заполнения строки 5902

"на вложения во внеоборотные активы"

 

При заполнении строки 5902 используются данные о кредитовом обороте по счету 86, аналитические счета учета бюджетных средств, полученных на финансирование капитальных расходов. Если организация отражает бюджетные средства на финансирование уже понесенных расходов без применения счета 86, то ей также следует использовать данные о кредитовом обороте по счету 91, субсчет 91-1, аналитический счет учета бюджетных средств, предоставленных на финансирование капитальных расходов, в корреспонденции со счетом 76 (аналитический счет учета расчетов с бюджетом по государственной помощи) или другими соответствующими счетами, на которых учитываются предоставленные активы.

 

Графа "За отчетный год"

 

┌──────────────┐ ┌───────────────────────┐ ┌──────────────────────────┐

│Графа "За │ │Кредитовый оборот за │ │Кредитовый оборот за │

│отчетный год" │ │отчетный год по │ │отчетный год по счету 91 │

│строки 5902 │ │счету 86, аналитические│ │(субсчет 91-1) в связи с │

│ │ = │счета учета бюджетных │ + │получением бюджетных │

│ │ │средств, полученных на │ │средств на финансирование │

│ │ │финансирование │ │уже понесенных │

│ │ │капитальных расходов │ │капитальных расходов │

└──────────────┘ └───────────────────────┘ └──────────────────────────┘

 

Графа "За предыдущий год"

В общем случае данные о получении бюджетных средств за предыдущий год переносятся из таблицы 9 Пояснений к Бухгалтерскому балансу за этот предыдущий год.

 

Заполнение строки 5902 таблицы 9 Пояснений рассмотрено в примере 22.

 

3.5.9.4. Строки 5910 и 5920 "Бюджетные кредиты - всего"






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.