Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа выполняется с помощью компьютера с использованием редактора Word на одной стороне листа белой бумаги формата А 4 (297 ´ 210 мм). Рекомендуемый размер шрифта – 14 кегель. Вид шрифта –Times New Roman. Межстрочный интервал – полуторный. Параметры страницы: ориентация книжная, поля: справа – 10 мм, слева, сверху и снизу – 20 мм, слева – 30 мм. Абзацный отступ равен 5 ударам (1,25 мм) или устанавливается соответственно табулятором.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры (размера, жирности, вида). Все математические символы и формулы записываются курсивом.

Нумерация страниц сквозная. Номер страницы, начиная со второй, проставляют в центре нижней части листа арабскими цифрами без точки.

Содержание, введение, заключение, список использованной литературы, приложения и каждый новый раздел начинается с новой страницы. Заголовки структурных частей работы (Введение, Содержание, и т.д.) печатаются строчными буквами, кроме первой прописной, с абзацного отступа без переноса слов полужирным шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки подразделов, пунктов печатают строчными буквами кроме первой прописной полужирным шрифтом.

Точки в конце заголовков не ставятся.

 

Заголовок работы

Как правило, для письменных работ (рефератов, курсовой и выпускной квалификационной работы) принята следующая структура:

- титульный лист,

- содержание,

- введение;

- основная часть, разбитая на разделы, подразделы, пункты;

- заключение,

- список использованной литературы,



- приложения.

Первое, что прочтет читатель, это название (заголовок) работы. Требования к формулировке заголовка:

* информативность. Заголовок должен давать полное представление о содержании работы, основной её идее;

* выразительность(выделить работу среди других по этой же теме).

* краткость и несложность.

Очень короткие заголовки работ (1-2 слова) свидетельствуют о том, что исследование проведено с исчерпывающей полнотой. В работах, освещающих узкие темы, заголовки должны быть более конкретными, а потому более многословными.

Сравните:

Угольная промышленность Республики Коми

Механизм формирования заработной платы в угольной промышленности Республики Коми в 2000-ые гг.

Не следует допускать в заголовке работы неопределенных формулировок, например, «Анализ некоторых вопросов....», а также штампованных формулировок, таких как «К вопросу о...», «Материалы к ...».

Если это необходимо, можно конкретизировать заголовок работы.

Например: Региональные особенности формирования заработной платы в сельском хозяйстве (на примере РК).

Можно дать подзаголовок, который должен быть предельно кратким и не превращаться в новый заголовок.

Например: Рынок страхования в Республике Коми: особенности и перспективы развития.

Оформление титульного листа

Титульный лист является первой страницей работы, но номер страницы на нем не проставляется. На титульном листе должны присутствовать следующие сведения:

- министерство (ведомство), к которому относится организация, в которой выполнена письменная работа;

- название организации, в которой выполнена письменная работа;

- название структурного подразделения организации, в котором учится исполнитель;

- название вида письменной работы (реферат, курсовая или дипломная работа);

- название работы,

- при наличии - сведения о научном руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень и ученое звание);

- сведения об исполнителе (фамилия, имя, отчество, номер группы);

- сведения о городе и годе, в которых выполнена письменная работа.

Образец титульного листа приведен в Приложении Б.

 

Оформление содержания

Содержание приводится второй страницей. В нем отражаются все заголовки разделов, подразделов, пунктов, которые имеются в работе, с указанием страниц, с которой они начинаются.

Заголовки в содержании точно повторяют заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, другой последовательности, чем в тексте, не допускается. Заголовки одинаковой степени рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовок каждой последующей степени смещают на каждые 3-5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Нумерация разделов делается по индексационной системе, т.е. с цифровыми номерами, содержащими во всех ступенях номер как своего пункта, так и номер раздела, подраздела, которому он подчинен (1.1.1, 1.2.1 и т.д.).

Образец содержания приведен в Приложении В.

 

Составление плана курсовой работы

План курсовой работы состоит из введения, основной части и заключения.

План – это логическая основа курсовой работы. От правильного его составления зависит структура, содержание, логическая связь частей. Одновременно план является важным показателем того, насколько студент изучил научную литературу и ориентируется в отобранном материале. Поэтому составленный план в определенной степени является свидетельством понимания студентов содержания рассматриваемых в курсовой работе проблем.

План работу не следует перегружать большим количеством вопросов, т.к. это приводит к поверхностному изложению материала. В план работы рекомендуется включать, кроме небольшого введения 3-5 наиболее важных вопросов темы, раскрывающих ее содержание.

 

Подготовка и оформление введения

Третьей страницей письменной работы помещается введение, в котором:

* обосновывается актуальность выбранной темы,

* формулируется объект и предмет исследования,

* приводятся цель и задачи исследования,

* указывается избранный метод (или методы) исследования,

* приводятся данные по источникам информационной базы исследования (по каким источникам написана работа; на каком конкретном материале она выполнена),

* структуре работы (сколько разделов, перечень структурных элементов и обоснованность последовательности их расположения),

* сообщается, в чем теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов.

 

Подготовка теоретической части

Теоретическая часть в виде краткого литературного обзора должна сообщить состояние разработки выбранной темы, которая в итоге должна привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично). Обзор литературы должен показать основательное знакомство со специальной литературой, умение студента

- систематизировать источники,

- критические их рассматривать,

- выделять существенное,

- определить главное в современном состоянии изучаемой темы.

Не следует:

- излагать всего, что стало известно в результате знакомства с литературой и связано только косвенно с исследуемой темой,

- не найдя в доступной литературе необходимых сведений, брать на себя смелость утверждать, что Вам принадлежит первое слово в описании изучаемого явления. Такие ответственные выводы можно делать только после тщательного изучения источников информации и консультаций с научным руководителем.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.