Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Графическое представление данных с помощью диаграмм

Для создания и форматирования диаграмм Excel предоставляет в распоряжение пользователя большое количество различных функций, которые позволяют, например, выбрать из множества типов диаграмм один или отформатировать легенду. Легенда описывает, какие данные представлены на диаграмме определённым цветом.

Например, на диаграмме при выполнении задания к лабораторной работе данные о затратах можно представить жёлтым цветом, данные о валовой выручке предприятия в каждом месяце (в июле, августе и сентябре) – фиолетовым цветом и т.д.

В данной работе вам предлагается представить с помощью диаграммы данные о валовой выручке, налогах, затратах и чистом доходе предприятия (по заданию преподавателя). Для этого необходимо выполнить следующие действия.

· Выделить диапазон ячеек, содержащих метки строк и столбцов, которые впоследствии будут использованы в качестве подписей к оси Х. В нашем примере это ячейки А3 - D3.

· Удерживая нажатой клавишу <Ctrl>, выделить диапазон ячеек (А20-D23), по значениям, из которого и будет строиться диаграмма. Затем отпустить <Ctrl>.

· На вкладке «Вставка» выбрать требуемый тип и вид диаграммы. Например, гистограмму.

Работая с диаграммой, пользователь получает дополнительные кнопки на вкладках «Конструктор», «Макет» и «Формат» в группе вкладок «Работа с диаграммами». Эти вкладки показаны на рисунках 73,74,75.

Рисунок 73 – Вкладка «Конструктор»

 

Рисунок 74 – Вкладка «Макет»

 

Рисунок 75 – Вкладка «Формат»

 

С помощью кнопок на этих вкладках можно изменять данные для построения диаграммы, ее макет и стили, название диаграммы и ее осей и пр. Если на вкладке «Формат» задается оформление элементов диаграммы, то на вкладке «Макет» указывается, какие элементы должны присутствовать на диаграмме.



Чтобы удалить какой-либо из элементов диаграммы выделите его и нажмите кнопку «Del» на клавиатуре.

Кроме того на диаграмме можно построить, так называемую, линию тренда. Эта линия строится на основе существующей диаграммы и позволяет наглядно увидеть тенденцию по изменению данных: они увеличиваются, уменьшаются или не изменяются. Чтобы добавить линию тренда надо перейти на вкладку «Макет», выбрать кнопку «Анализ» и в раскрывшейся галерее выбрать «Линия тренда»,а затем тип линии.

Для удобства расчетов можно создавать всплывающие примечания для ячеек. Установите курсор на ячейку. На вкладке «Рецензирование» выберите кнопку «Вставка примечания». В появившееся окошко введите поясняющий текст. О том, что ячейка содержит примечание, будет говорить маленький красный треугольник в ее правом верхнем углу.

Порядок выполнения работы

1. Внимательно изучить методические указания к лабораторной работе.

2. Получить допуск на выполнение работы у преподавателя.

3. После включения компьютера и загрузки системы запустите программу Excel, развернув её окно на весь экран

4. Создание таблицы

4.1. Введите с клавиатуры заголовок таблицы: «Определение чистого дохода фирмы Computer Ltd».

4.2. В третью строку введите названия месяцев, воспользовавшись курсором автозаполнения:

4.3. Впишите в ячейки А4 - А11 приведённые ниже текстовые данные:

А
4 ‘Данные о продажах компьютеров
5 Мультимедийный компьютер Core i3 540
6 Компьютер для игр Core i7 870
7 Игровой компьютер AMD Phenom II X4 955
8 Intel Core 2 Duo T6570 (2.1ГГц, 2Мб, 800МГц) / Память: DDR3 3072 Мб
9 Всего
10
11 ‘Стоимость компьютеров ( в USD )

 

4.4. Скопируйте диапазон ячеек А5 - А8 в ячейки А12 - А15.

4.5. В ячейки А17 - А23 впишите:

А
17 Курс USD
18
19
20 Валовая выручка
21 Налоги
22 Затраты
23 Чистый доход

5. Ввод данных в таблицу

Введите в ячейки недостающие числовые значения цен на компьютеры, а также данные о продажах компьютеров (цены выберите из интернета, а количество продаж предположите сами, руководствуясь ситуацией на рынке компьютеров и размерами вашей фирмы).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.