Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 18. Государство и право Германии в Новое время

 

В начале XIX века Германия представляла собой "Священную римскую империю германской нации", включающую более 300 государств, многие из которых имели карликовый характер. Выделялись среди них Пруссия, Саксония, Бавария, Вюртемберг и Австрия.

Первой попыткой реорганизации империи стал организованный НаполеономРейнский союз. Здесь было ликвидировано крепостное право, упорядочена администрация, введен Гражданский кодекс Франции.

После разгрома Наполеона на месте Рейнского союза был образован Германский союз, состоявший из трех десятков государств - королевств, княжеств, герцогств и нескольких вольных городов. Все они сохранили свою независимость. Ведущую роль в союзе играла Австрия. Были восстановлены абсолютизм и феодальные привилегии дворянства.

Экономическое развитие страны привело к образованию Таможенного союза, куда вошли 18 германских государств. Руководство в союзе принадлежало Пруссии, претендовавшей на роль объединителя.

В 1848 г. под влиянием событий во Франции в Германии развернулось массовое демократическое движение, а в столице Пруссии Берлине было поднято вооруженное восстание и шли уличные бои. Итогом выступлений стали некоторые уступки монархии - образование парламента и принятие конституции в1850 г. Конституция состояла из 11 глав: " О короле", "О министрах", "О палатах" и т.д. Глава "О правах пруссаков" содержала немало демократических положений: равенство всех перед законом, неприкосновенность личности, жилища, свобода совести, нация и преподавание, отказ от цензуры и ограничений свободы прессы, • право на собрания и образование обществ, тайна переписки. Однако не было предусмотрено гарантий реализации этих положений.



Глава государства, прусский король, обладал правом законодательной власти, которую осуществлял совместно с ландтагом, единоличным правом высшей исполнительной власти, назначения и отзыва министров, судей, членов верхней палаты ландтага, правом объявления войны и заключения мира, являлся верховным главнокомандующим.

Парламент Пруссии (ландтаг) состоял из двух палат: палаты господ и палаты депутатов. Палата депутатов избиралась населением, разделенным на три курии в соответствии с имущественным положением. Первая курия имела преимущественное положение.

В этот период усилилась борьба между Пруссией и Австрией за господство в процессе объединения Германии. В конечном счете после австро-прусской войны 1866 г. Австрия была исключена из Германского союза и объединение пошло по "малогерманскому" пути под эгидой Пруссии. В том же 1866 г. был образован Северо-Германский союз, куда вошли все северные, ряд западных и южно-немецких государств. Он стал последним этапом объединения. Принятая союзом конституция открыто закрепила гегемонию Пруссии.

Победа Пруссии во франко-прусской войне 1870 г. окончательно укрепила ее гегемонию в Германском союзе и позволила получить пятимиллиардную контрибуцию на укрепление своей экономической и военной мощи.

В январе 1871 г. было провозглашено создание Германской империи в составе 25 земель (4 королевств: Пруссии, Баварии, Саксонии, Вюртемберга, 18 более мелких герцогств и графств и 3 "вольных городов" - Любека, Бремена и Гамбурга). В мае 1871 г. была принята Конституция Германской империи. Согласно Конституции только империя обладала всей полнотой суверенитета: внешняя политика, руководство вооруженными силами, финансы, принятие законов и организация судопроизводства. В Конституции были закреплены господствующее положение Пруссии, приоритет ее голоса при решении всех наиболее важных проблем.

Главой государства являлся кайзер, или император Германской империи. Им мог быть только прусский король. Император обладал обширными полномочиями - от права объявлять войну и заключать мир до издания законов и созыва и роспуска парламента.

Делами империи управлял назначаемый императором и ответственный только перед ним имперский канцлер. Рейхсканцлер назначал руководителей всех ведомств, кроме военного и военно-морского, и руководил их деятельностью.

Высшими органами государственной власти стали Союзный совет (бундесрат) и парламент (рейхстаг).

Союзный совет состоял из представителей всех германских государств, входящих в империю. Руководил советом представитель Пруссии, ей же принадлежала треть голосов Совета. Бундесрат обладал значительными полномочиями: имел право принимать законы совместно с рейхстагом и право самостоятельной законодательной инициативы, выносить решения относительно административных предписаний и мероприятий, принимать участие в назначении высших должностных лиц, выполняя функции арбитра в конфликтах между государствами, входящими в империю; его согласие требовалось при роспуске рейхстага. Но со временем фактические полномочия бундесрата сокращались.

Рейхстаг формировался на принципах народного представительства. Он имел право выработки и принятия законов, утверждения бюджета, утверждения договора, участия в резрешении конституционных споров между землями и т.д.

В конце XIX - начале XX века, в связи с развитием различных политических партий, германский рейхстаг становится одним из наиболее ярких трибун политических споров.

Объединение Германии потребовало и унификации действующего права. Германия под воздействием законодательства Наполеона пошла по пути-кодификации своего права.

В 1876 г. было создано, а в 1900 г. вступило в действиеГерманское гражданское уложение (ГГУ) - кодификация гражданского права. В значительной мере оно базируется на римском праве. Кодекс построен по так называемой "пандектной" системе. Первая книга кодекса содержит общие для всех институтов нормы. Вторая книга рассматривает обязательства, третья - вещное право, четвертая - семейное и пятая книга - наследственное право.

Отличительной чертой ГГУ является признание в качестве субъекта гражданского права юридического лица, но он не определяет правоспособность юридических лиц.

Вещное право, согласно ГГУ, делит все вещи на земельные участки и движимые вещи, к последним относится все, что не является земельным участком и его принадлежностью, прочно связанной с землей.

Выделяется целый ряд вещных прав: право собственности - владение, пользование чужими вещами (земельные сервитута, узуфрукт, право застройки), право на получение известной ценности из чужой вещи (залог движимости, ипотека и др.), право на приобретение какой-либо вещи (право преимущественной покупки, право охоты и т.п.).

Наиболее распространенным способом возникновения обязательств ГГУ признает договор. Фиксируются принцип свободы договора, условия заключения и расторжения договора.

В семейном праве единственной формой брака является гражданский брак. Брачный возраст устанавливался для мужчин с 21 года, для женщин с 16 лет. Развод допускался, но по строго определенному перечню оснований. Имущественные отношения определялись брачным договором, хотя закон предусматривает возможность раздельного права собственности на имущество.

Наследование могло быть по закону или завещанию. В принципе признавалась свобода завещания, но законные наследники могли требовать выделения обязательной доли. В число наследников по закону входили все родственники.

Уголовное право регулировалось составленным в 1870 г. Уголовным уложением Северогерманского союза. Уложение подразделяло все преступления на 3 категории: 1) собственно преступления, 2) проступки и 3) полицейские нарушения.

Применение смертной казни в мирное время предусматривалось лишь в двух случаях: убийство главы государства и убийство по заранее составленному плану.

Кроме смертной казни среди наказаний предусматривались тюремное заключение, арест, ограничение в правах, штраф.

Уголовный процесс строился на принципах состязательности, независимости следственного судьи от прокурора и допущении защиты на стадии предварительного следствия.

В суде действовал принцип свободной оценки доказательств.

Германский уголовный кодекс оказал большое влияние на развитие уголовного права других стран, прежде всего Японии.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.