Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Построение пояснительной записки

Содержание

 

1. Пояснительная записка 2

2. Требования к оформлению курсовой работы. 3

3. Организация выполнения курсовой работы. 13

4. Порядок защиты курсовой работы. 14

5. Задания к курсовой работе 16

6.Методические рекомендации по решению задач 19

.

7. Приложения:

№ 1- титульный лист курсовой работы; 29

№ 2- лист задания для курсовой работы; календарный план выполнения курсовой работы 30

№ 3 - критерии оценки курсовой работы 31

№ 4 – перечень информационных источников 32

№ 5 - оценочный лист; 33

№ 6 - отзыв на курсовую работу; 34

 

 

Пояснительная записка

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Электронная техника» предназначены для студентов по специальности 11.02.01 «Радиоаппаратостроение», 11.02.10 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение»

Цель методических указаний: оказание помощи студентам в выполнении курсовой работы по дисциплине «Электронная техника».

Настоящие методические указания содержат задания, которые позволят студентам закрепить теоретический материал и направлены на формирование следующих компетенций:

ОК

ОК-1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК-2 Организовывать собственную деятельность определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК-3 Решать проблем, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК-4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионально и личностного развития.

ОК-5 Использовать информационно-коммуникативные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.



ОК-6 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно обращаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК-7 Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК-8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

ОК-9 Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ОК-10 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

ПК для специальности ОП.02.01 «Радиоаппаратостроение»

 

ПК-1.1 Осуществлять сборку и монтаж радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией,

ПК-2.1 Настраивать и регулировать параметры радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией,

ПК-2.2 Анализировать электронные схемы радиоэлектронных изделий,

ПК-2.3 Анализировать причины брака и проводить мероприятия по их устранению

ПК-3.1 Выбирать измерительные приборы и оборудование для проведения испытаний узлов и блоков радиоэлектронных изделий и измерять их параметры и характеристики

 

ПК для специальности ОП.02.10 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение»

 

ПК-1.1Выполнять монтаж и первичную инсталляцию оборудования систем радиосвязи и радиовещания,

ПК-1.2 Выполнять монтаж и производить настройку сетей абонентского доступа на базе систем радиосвязи и радиовещания,

ПК-1.4 Выполнять регламентно-технические работы по обслуживанию оборудования радиосвязи и радиовещания

В результате выполнения практических работ по дисциплине «Электронная техника» студенты должны:

- знать:

З1. Знать сущность физических процессов, протекающих в электронных приборах и устройствах;

 

З2. Знать принципы включения электронных приборов и построения электронных схем;

 

- уметь:

У1. Уметь анализировать параметры электронных схем и по ним определять работоспособность электронной техники;

 

У2. Уметь проводить подбор элементов аппаратуры по заданным параметрам;

 

У3. Уметь по заданным параметрам рассчитывать и измерять параметры типовых электронных устройств;

 

Требования к оформлению пояснительной записки курсовой работы

Общие положения

Пояснительная записка выполняется на листах формата А4 одним из следующих способов:- рукописным – чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Выполнение рукописным способом осуществляется четким почерком чернилами или пастой черного, синего или фиолетового цвета;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ПК. В этом случае текст набирается в редакторе WORD шрифтом Times New Roman. Рисунки выполняются в редакторахWORD, Excel, ACCEL или от руки чертежным инструментом.

Каждый лист должен иметь рамку и основную надпись. Основная надпись по форме 2 (ГОСТ 2.104-68) выполняется только на первом текстовом листе ( лист- содержание), на остальных листах основная надпись чертится по форме 2а, где заполняется графа 7 -– номер листа.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм, а от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней линий рамки – не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 20мм

Опечатки, описки и графические неточности исправляют подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) того же цвета.

 

 

Построение пояснительной записки

 

Текст пояснительной записки разделяют на разделы и при необходимости на подразделы, пункты, подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Номер пункта отделяется от номера раздела или подраздела точкой, а в конце номера пункта точка не ставится.

Внутри текста пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится дефис или при необходимости ссылки в тексте пояснительной записки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацевого отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывается с абзацевого отступа.

 

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны чётко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Заголовки выполняют с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между текстом и заголовком следующего пункта при выполнении пояснительной записки машинописным способом должно быть равно 3 или 4 интервалам, при выполнении от руки –15 мм, а между заголовком и последующим текстом – двум интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении от руки – 8 мм.

Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с нового листа.

 

2.3 Изложение текста пояснительной записки.

 

Полное наименование разработанного устройства на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте должно быть одинаковым. Наименования, используемые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

В тексте пояснительной записки должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе.

 

В тексте пояснительной записки не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять знак минус ( - ) перед отрицательными значениями величин; следует писать слово “минус“;

- применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), (не равно), а также знаки № (номер), %(меньше или равно),(больше или равно), (процент).

 

Условные буквенные обозначения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах.

В тексте документа перед значением параметра дают его пояснение, например, “Сопротивление нагрузки Rн”.

 

При применении условных обозначений, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

В пояснительной записке следует применять стандартные единицы физических единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. При этом применение разных систем обозначения физических величин не допускается.

В тексте числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета пишутся цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

 

Примеры.

1. В качестве нагрузочного резистора берут четыре резистора сопротивлением 200 Ом, соединенных параллельно.

2. Для расчета отобрать 5 транзисторов.

 

Если в тексте проводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например 5,6; 6,8; 7,5 Ом. Если в тексте приводят диапазон числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение этой единицы указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры.

1. От 6 до 9 А.

2. От минус 40 до плюс 60°С.

Недопустимо переносить на разные строки или страницы числовое значение и единицу физической величины, кроме таковых, помещенных в таблицах.

 

Дробные числа в тексте приводят в виде десятичных дробей. При невозможности выражения чисел в этом виде, допускается их записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться с начала строки со слова “где“ без двоеточия после него.

Пример. Ток покоя коллектора Iк.п., А, вычисляют по формуле (1)

гдеЕк - напряжение источника питания, В;Uкэ.п - напряжение на транзисторе в режиме покоя, В;Rк - сопротивление коллекторного резистора, Ом.

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Числовые значения символов подставляют в том же порядке, что и символы в аналитической формуле.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак “х”. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы в круглых скобках справа в конце строки. Ссылки на формулы дают также в скобках, например, ...согласно формуле (1)... . Формулы приложений нумеруются с добавлением перед цифрой обозначения приложения, разделенных точкой, например, ...формула (В.1)… . Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, (3.1).

Оформление рисунков

Количество рисунков должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Рисунки располагают либо в тексте как можно ближе к их описанию, либо в конце текста. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями ЕСКД и должны быть пронумерованы арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1“.

 

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например - Рисунок 1.1.

Нумерация иллюстраций приложений состоит из обозначения приложения и порядкового номера иллюстрации, например - Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать “... в соответствии с рисунком 4“ или “... в соответствии с рисунком 1.4“ в зависимости от принятого вида нумерации.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Пояснительные данные располагают ниже рисунка, а слово “Рисунок“ и наименование помещает после подрисуночного текста, и располагают в середине строки следующим образом: “Рисунок 1 - Схема входного каскада“.

На приводимых в пояснительной записке электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение (в соответствии с ГОСТ 2.710), его порядковый номер в пределах данного вида элемента и, при необходимости, номинальное значение величины или типа полупроводникового прибора.

 

Построение таблиц

Таблицы в пояснительной записке нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения нумеруются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения и точки. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела с указанием перед номером таблицы номера раздела и разделением их точкой.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы помещают над таблицей слева без точки в конце, например, Таблица 1 - Параметры транзистора КТ315А.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут “Продолжение таблицы ...“, “Окончание таблицы ...“.

 

На все таблицы пояснительной записки в ее тексте должны быть приведены ссылки, например, “Параметры транзистора КТ315А приведены в таблице 1“.

Заголовки граф и строк пишутся с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы, в которой допускается разграничительные линии не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Таблицу помещают под текстом с первой ссылкой на неё, или на следующей страницей, а при необходимости, в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Допускается делить таблицу на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик. При делении таблицы на части допускается её головку или боковик заменять соответственно номером графа и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами грады и (или) строки первой таблицы. При размещении частей таблицы рядом друг с другом, рекомендуется их разделять двойной линией толщиной 2S.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение приводится на следующей странице, в первой части нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу “Номер по порядку” в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в случаях, когда есть ссылка на них, при делении таблицы на части, при переносе части таблицы на следующую страницу.

При необходимости нумерация показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение типов и марок и.д. не допускается.

Если в таблице приводится интервал изменения параметра, между его крайними значениями ставится тире.

Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя, а значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.