Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

События, повлиявшие на мировоззрение

Задание 1

Необычный случай из жизни

<…> Наконец доктор Миллер перестал строчить в своём блокноте и вновь перевёл взгляд на меня:

- Что ж, крайне любопытно – врач нахмурил брови и закактил глаза к потолку, подбирая следующий вопрос – а расскажите о каком-нибудь необычном случае из вашего детсва.

- Необычном? А что в вашем понимании «необычном»? Нечто экстраординарное и отличное от всего-всего остального? – после этих слов я выпил ещё немного виски.

- Необязательно. Это может быть и что-то запоминающееся или даже милое и наивное. Есть такое на примете?

Я задумался. Моё дество было странным и не то чтобы слишком уж радостным. Вряд ли мой собеседник хотел услышать что-нибудь шокирующее или странное. По этой причине большая часть воспоминаний сразу отпала. Остались лишь осколки, на столько далёкие, что чтобы рассмотреть их, нужно было неплохо так напрячься. Не любил я никогда копаться в своём прошлом.

Я стал искать глазами подсказки по комнате. Я скользил взглядом по письменному столу, картинам, книжным полкам и даже обоям. Делал я это не слишком лихорадочно, поэтому со стороны это походило скорее на ритуал оживления воспоминаний, нежели на поиск подсказок. Наконец моё внимание привлекла закатившаяся под стол кошачья игрушка. Я подумал, что рассказы, связанные с котами и животными, как правило, можно счесть за милые и необычные. Мгновение спустя, и нужное событие всплыло у меня в памяти.

- Кажется вам повезло, Док. Есть у меня кое-что.

Миллер снял очки и приготовился слушать.

- Когда я был маленьким, мои родители много работали. Вернее… Мой отец много работал. Времена тогда были тяжелые, и без связей и капитала пробиться было сложно, но немного иначе чем сейчас. Моим предкам приходилось кочевать из одной съёмной квартиры в другую, а также нехило экономить. Вернее мой отец пытался экономить. Но несмотря на это меня всё же они пытались баловать на столько, на сколько это представлялось возможным.



Из-за такой нестабильной жизни я несколько лет прожил у бабушки. В том возрасте я ещё не ходил в школу и не задавал родителям неудобные вопросы сексуальной тематики. Это было правильным решением, ведь я был в стороне от всей суеты и основных проблем.

Я жил в небольшой деревушке, которая, как и я сам, стояла в стороне от городских проблем. Сейчас на её месте современный коттеджный посёлок, и находится это место вмего в 30 км от столицы. Но всего 15 лет назад, если бы вы были там проездом, то сочли бы это место глухим селом.

Дом в деревне был достаточно просторный: несколько больших комнат, гостинная (хотя тогда эта комната явно называлась иначе), кухня, предбанник и ванная. Кроме того у нас там был подвал и чердак, а рядом был небольшой яблочный сад, сарай, небольшой огород и… Отдельно стоящий деревенский туалет, да, куда без него. Хотя спустя пару месяцев после начала моего проживания с бабушкой и дедушкой в доме-таки смогли поставить туалет внутри, так что особо от этой страшной уличной уборной я не пострадал.

На территории у нас жило несколько животных. Около пятнадцати. Один стандартный деревенский пёс с аутентичным именем Рекс, а все остальные были кошки. Возможно усатых было меньше, но мой детский мозг вопринимает их количество как маленькую личную армию.

Кошек в дестве, да как и сейчас, я очень любил. Они были теплые, мягкие, пушистые и урчащие. Маленькие комки любви и ласки. Даже деревенские коты любят внимание к ним и ласку. Поэтому я частенько кормил всю эту кошачью лигу и проводил с ними много времени, благо в детстве время не было дефицитным ресурсом.

Даже если кто-то не любит кошек, невозможно не любить котят. Крохотные, милые и беззащитные создания, которые по популярности в Интернете уступают разве что порнографии и эротике. Я не был исключением и тоже относился к котятам с особым почтением, хотя видел их редко почему-то.

И вот однажды, за разговором бабушки и дедушки я услышал, что одна из наших кошек буквально на днях стала мамой. Котят было четверо и они все были заботливо размещены мамой на чердаке.

Перед тем как продолжить историю, стоит немного заострить внимание на вышеуказанной локации. Для того чтобы подняться на чердак, нужно было на улице забраться по дряхлой деревянной лестнице. Несмотря на юный возраст я понимал, что данное приспособление не особо соответствовало моим внутренним требованиям безопасности, поэтому данный девайс я всегда обходил стороной. Да уж и кто бы не обходил.

Однако моё любопытство явно взяло пальму лидерства. Много. Маленьких. Милых. Котят. Ну кто устоит перед соблазном их увидеть? Да никто. Вот и я не устоял.

Я отправился на улицу на рассвете следующего утра. Было по-летнему тепло, светило солнце, а на небе не было ни облачка. Я подошёл к старой, если не доисторической лестнице и внимательно оглядел её. Более ненадёжным зрелищем могли являться разве что дешёвые контрацептивы. Но несмотря ни на что, котята взяли верх.

Я осторожно начал свой подъм. Степеньки жутко скрипели, а сама лестница изрядно шаталась, ибо не была никак закреплена. Казалось, что моё карабкание продлится вечность. Я лез и лез, шаг за шагом. Не особо уверенно, но весьма целенаправленно. Наконец, спустя несколько лунных фаз, я достиг пика. Аккуратно сойдя с лестницы, я переместился к двери на чердак. Я аккуратно открыл её и вошёл внутрь.

Несмотря на отсутсвие лампочек, там было довольно светло – это из-за окон. На полу везде лежили всякие старые вещи, со времен войны и даже раньше. На противоположном углу комнаты было несколько стогов сена. На правом, сверху, лежали свернувшись несколько котят разных цветов. Они были совсем крошечными, и, кажется, ещё даже слепыми. Я аккуратно и тихо приблизился к ним. Они все спали. Никогда прежде я не видел ничего подобного в жизни. Такие беззащитные и маленькие создания, которые мирно посапывали и прижимались друг к другу.

Я провёл с ними весь день, просто наблюдая. К ним переодически приходила кошка, но большую часть времени они просто спали. И, пожалуй, это была самая сильная концентрация милости во вселенной в одном месте и в одно время. Для меня.

Ну что, сойдёт за необычный случай?

<…>

Задание 2

События, повлиявшие на мировоззрение

<…> Я всё так же спокойно сидел, откинувшись в кресле. Было забавно наблюдать за попытками доктора Миллера сделать какой-то вывод на основе услышанного. На давнный момент видно, что ему ещё не хватает данных, и это успокаивает наивного доктора. Он думает, что стоит ему задать все вопросы из его списка, он сможет прочитать меня на раз. Ну, что ж, не будем его пока разочаровывать.

- Хорошо, – продолжил Миллер – а что по вашему повлияло на ваши взгляды? Какие-то события, люди, стечение обстоятельств?

- Вы уверены что не хотите виски? Настоящий шотландский шедевр, вы такого больше нигде не попробуете. – повторно предложил я. Виски-то и правда было чертовски хорошим.

- Нет, спасибо. Давайте верёмся к нашему вопросу. – Непоколебимый стандартизированный и немного претенциозный «професиионализм» и «соблюдение рабочей этики» Миллера вызвали на мне непроизвольную улыбку.

- Хорошо, но зря вы так. Ежели вы желаете вернуться к вопросу, то не будет откладывать это. Вообще, немного странно пытаться вытащить из человека список событий, которые сформировали его личность и взгляды. Самым полным, правильным, но при этом простым ответом на этот вопрос будет одно слово: «жизнь». Ведь буквально каждый день формирует нас. Каждая мелочь добавляет в нас что-то. Влияет всё, так или иначе. Но я понимаю, что такой ответ не укладывается в формат вашего вопроса, и вы хотите услышать от меня нечто иное. Хорошо.

Я начну по порядку. Так будет проще для вашего понимания и моего повествования. Первое, что сыграло большую роль – это моя обособленность от родителей. Моя мать была достаточно молода, когда судьба решила сделать из неё родителя. То ли скверный характер, то ли неопытность сделали из неё не самого лучшего воспитателя. Все мои десткие порывы нежности и какой-то потребности в любви неизбежно вновь и вновь разбивались о скалы равнодушия и крайне своеобразного метода воспитания. Тема эта весьма хлипкая, ибо любой слушатель подобных историй награждает автора презрением и клеймом максимализма, щаблонных «ты просто не понимаешь их» и многог другого. Поэтому я не буду лезть в подробности. Смысл в том, что я рос обособленно от института семьи. Если во времена начальной школы я ещё как-то прислушивался к тому, что слышал дома, то чем старше я становился, тем более абстрагированным я становился. У удивлению многих, мой характер от такого только выигрывал. Но были и минусы. Никакой нежности к семье, никаких скучаний или потребностей в общении дома я не испытывал. Обитателей дома я вопринимал скорее как сожителей со своеобразным предствлением о мире, чем наставников или родственников.

Дальше всё просто. Общение с людьми моего возраста в жизни и в Интернете дало мне представление о том, какими людьми населена планета, и как стоит общаться с ними. Работа дала понять, что слишком большое количество людей полные идиоты, любовь подарила представление об истинных ценностях. Созерцание смерти указало на хрупкость жизни. Самостоятельная жизнь показала, как я не хочу жить и каких условий я буду всячески избегать.

Какую-то же философвскую парадигму дало больше общение, наблюдение, синтез и прочие абстрактные и не очень вещи. Это всё можно засчитать за ответ?

 

Задание 3

Стоящий поступок

<…> Я сделал ещё один глоток виски. Вопрос Миллера на секунду поставил меня в тупик. Люди вокруг, как правило, не совершают стоящих поступков. Среди моих же отыскать такое не позволет адекватное ЧСВ. Но потом я быстро вспомнил эпизод, который был достоен моего уважения, и который точно можно назвать стоящим.

- Хотя кажется есть кое-что. Знаете, из всех людей, которые достойны уважения, самым уважаемым мною человеком можно назвать мою спутницу. Катерина не только удивительно хороший человек, но и потрясающе сильный. Я не буду расхваливать её, а просто вкратце расскажу вам одну историю.

В начале нашего разговора я, кажется,т упоминал, что мои отношения с родителями были далеки даже просто от человеческого понятия «отношения». У Катерины же всё было наоборот. Она всегда была с ними чрезвычайно близка. Они много разговаривали, делились всем друг с другом и многое прочее. Она их всегда сильно любила этой особенной любовью ребёнка к своим родителям – любовью, которую я никогда не знал и не ощущал.

Забавное стечение обстоятельств в своё время привели к тому, что семья моей избранницы была категорически против её выбора. Знаете ту ненависть, которую испытвают ватники к США? Вот их нелюбовь ко мне была ещё сильнее.

И в один момент, родители оставили Катю перед выбором. Либо все её связи, контакты и отношения со мной немедленно прекращаются навсегда и под их контролем, либо она покидает их жилище и сама распоряжается своей жизнью, лишаясь всех таких дорогих для неё отношений в семье.

Несмотря на то, что её чувства в отношении дома и семьи я немного не понимал, я вполне чётко осозновал, на сколько это были и оставались важными эти люди в её жизни. Их отношения всегда были особенными и близкими даже в сравнении с обычными семьями. Отказаться от них для неё было бы худшим исходом отношений дома. Неприемлимым исходом.

Думаю вы догадались к чему я клоню. Она сделала выбор. Он стоил её очень дорого, но она решилась на него. И это вызывает у меня бесконечное уважение к ней.

У меня зазвонил телефон. Нужно было срочно разобраться с некоторыми делами.

- Док, у меня тут небольшие дела наметились. Думаю нам стоит закончить в другой раз. А вы пока проанализируйте полученную информацию и придумайте вопросы поинтереснее для следующего приёма.

 

Колесников Виталий Викторович

152 группа, факультет менеджмента

Задание по философии на 15.02.2016

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.