Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Дефекты легендирования и ошибки использования

Любая легенда прикрытия имеет дефекты. Это, прежде всего, обусловлено тем обстоятельством, что она содержит либо полностью вымышленные факты, либо факты и ситуации реальные, но которые сам разведчик-аналитик не переживал личным опытом и/или не был их свидетелем. Другое дело, что значительная часть дефектов легендирования может быть учтена при планировании, разработке и закреплении легенды прикрытия.

Некорректная или плохо подготовленная легенда (в том числе плохая подготовка со стороны самого специалиста-аналитика) способна привести к ошибочной манере поведения и, как следствие, вызвать обоснованные подозрения объекта разведывательной разработки, что приведет к невозможности успешной реализации разведывательного мероприятия.

 

 

Значимым инструментом проверки и шлифовки легенды прикрытия выступает постоянный анализ использования легенды прикрытия, начиная с момента проявления ЛФ в виртуальном пространстве, до начала его, собственно разведывательной активности.

Также, анализу и пристальному разбору должен подвергаться каждый контакт с потенциальным источником информации. Конечно, подобный анализ не является математически точным и очень часто зависит, к тому же, от общей обстановки и психологического настроя как самого разведчика, так и его визави.

Тем не менее, совокупность анализа различных аспектов эксплуатации легенды прикрытия в разных обстоятельствах, позволяет своевременно выявлять «шероховатости» легенды прикрытия и осуществлять необходимую «шлифовку».

Негативное влияние на действенное использование легенды прикрытия оказывает фактор подозрительности источников информации. Между тем, очень часто, его просто НЕ принимают в расчет!



Главными причинами повышенной подозрительности источников информации выступают рассогласование поступков, поведения и компетентности разведчика-аналитика, идущие вразрез с используемой легендой прикрытия. В основе этих причин, как правило, лежит неудовлетворительная подготовка специалиста разведки – плохо играющего свою роль.

Если объект разработки, почуяв подозрения в отношении своего собеседника открыто уличает разведчика в несоответствии изображаемого им персонажа контексту и формату проводимой встречи, то последнему необходимо сразу же принять меры к снятию подозрений.

Лучший способ – искусственно зафиксировать внимание собеседника на вскрытом дефекте и, немедленно представить правдоподобное и естественное обоснование.

Выход специалиста разведки за рамки своей легенды! Еще одна фатальная ошибка, раскрывающая, к примеру, излишнюю осведомленность разведчика в обсуждаемых вопросах. Такое, насторожит кого угодно.

Подобное может случиться в запале спора или бурных дебатов. Разведчик должен уметь контролировать себя в любой ситуации. Иной раз, одно неосторожное слово может поставить на грань срыва все мероприятие по сбору сведений.

 

 

Выход за рамки легенды прикрытия способен буквально «убить» используемую легенду и сделать ее непригодной для дальнейшего использования.

Стоит объекту разработки лишь один раз заподозрить неладное, уловить проявления фальши, несоответствия фактической легенде прикрытия и, возможно, в дальнейшем, восстановить собственные позиции разведчику будет весьма трудно или невозможно.

Наконец, пожалуй, самая фатальная ошибка разведчика-аналитика – «генеральная засветка» в глазах объекта разработки, заметившего разведчика «работающим» под разными легендами прикрытия (вчера проводили собеседование с источником информации в роли слушателя курсов МВА, а сегодня попались ему на глаза в качестве журналиста-обозревателя).

 

 

Конечно, ситуации и обстоятельства бывают разными, но всегда стоит взвешивать вероятные риски, ведь, в случае «засветки» вы рискуете потерять доступ к ценному источнику информации. В интересах дела, в подобных обстоятельствах, вам придется разорвать контакт и ретироваться. Расшифровка – равносильна провалу!

В целях снижения вероятных дефектов легендирования разведчику-аналитику необходимо постоянно контролировать и проверять эффективность своего «рабочего имиджа» (легенды прикрытия) и не допускать работы вполнакала.

Когда вы становитесь г-ном Невидим-Заметным, вы должны НЕ ИГРАТЬ роль, но становиться непосредственно самим Ромуальдом Порфирьевичем и полностью ЖИТЬ его жизнью. В этом – залог успеха.

 

Рекомендации

Вот, еще несколько дельных рекомендаций FBI и DEA, своим кадровым сотрудникам, работающим под прикрытием непосредственно в преступной среде:

НЕ привлекай к себе излишнего внимания (тактика «растворения в среде»);

НЕ выделяйся внешним видом (обыденная стрижка, приличная одежда, отсутствие чего-либо «крикливого»; однако, если твое окружение экстравагантно, то будь как оно);

НЕ ввязывайся в ссоры и скандалы (это, во-первых, привлекает к тебе ненужное внимание, а, во-вторых, может быть просто провокацией, нацеленной на задержание или «наказание»);

– старайся точно следовать схеме избранной социальной роли и не иметь претензий по работе (и не выделяйся там на общем коллективном фоне);

НЕ распаляй навязчивого любопытства соседей необычностью образа жизни или визитами разных людей;

НЕ проявляй избыточной осведомленности в чем-либо, если, конечно, этого не требует твоя роль (не забывай древних: у бдительного должен быть закон О ТРЕХ НЕТ: «не знаю», «не слыхал», «не понимаю»).

НЕ порождай какой-либо неприязни в соседях, сослуживцах и знакомых, но старайся вызывать у них симпатию:

НЕ будь «белой вороной» (людей всегда располагает к себе тот, кто раскрывается с понятной им стороны);

– выработай манеру поведения, не вызывающую у окружающих возможной настороженности (излишним любопытством, «умом» или навязчивостью) либо неприязни (бестактностью, занудством, гордыней, грубостью);

– будь ровным и любезным со всеми окружающими и, по возможности, оказывай им мелкие (но не лакейские!) услуги;

НЕ делай ничего, что может вызвать недовольство и любопытство соседей (хлопанье дверью ночью, избыток посетителей, возвращение домой на такси, визиты женщин, поздние вызовы по телефону в общей квартире).

– тщательно контролируй все свои связи и контакты (помни, что «опаснее всего тот враг, о котором не подозреваешь»):

– храни тайны от своих ближних (жены, друзей, родственников, любовницы);

– с привычной настороженностью («зачем и почему?») всегда воспринимай любые попытки сближения (случайное знакомство, чьи-то рекомендации);

НЕ ввязывайся в сомнительные аферы не связанные с общим делом.

– помни о мелочах (один специальный агент, внедренный на предприятие, едва не «провалился» во время обеденного перерыва, когда его бутерброды с различной варено-копченой колбасой не соответствовали более скудному рациону остальных работников).

На этом и завершу, пожалуй I Основную ЧАСТЬ, посвященную профессии – «невидимки» в работе, которой – НЕТ! и перейду к ЧАСТИ II, не менее важной…

На самом деле в своей работе любой разведчик ВСЕГДА использует не одну, но как минимум ДВЕ легенды прикрытия.

Эта вторая легенда – она как запасной парашют, используется только в случае крайней необходимости, которая может наступить в карьере любого разведчика, не исключая и коммерческого…

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.