Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

При первичной операции не вскрыта капсула лимфатического узла

Физиологическая смена

 

Билет4

В поликлинику обратился подросток 12 лет с жалобами на отсутствие постоянного зуба. В анамнезе: 8.4 зуб удалили 2 года назад, со слов матери было сложное удаление зуба. При осмотре: 4.4 зуб отсутствует, слизистая оболочка без особенностей.

Какая причина отсутствия постоянного зубаНАИБОЛЕЕ вероятна?

1.+ повреждение фолликула зуба во время удаления, инфильтрационное обезбол

 

 

Билет 5

В стационаре у 4-летнего ребенка был удален 7.4 зуб по поводу острого гнойно-воспалительного заболевания челюсти.

Какая тактика дальнейшего лечения является НАИБОЛЕЕ необходимой

Изготовление съемного зубного протеза

 

Билет6

. В поликлинику обратилась мама с ребенком 9 лет с жалобами на боли в области нижней челюсти справа. При осмотре полости рта: на жевательно-апроксимальной поверхности 8.4 зуба кариозная полость, перкуссия резко болезненна. На рентгенограмме отмечается разрежение костной ткани в области бифуркации корней зуба, деструкция кортикальной пластинки, признаки резорбции корней зуба.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен

Обострение хронического периодонтита

Билет7

Обострение хронического периодонтита

Билет8

В поликлинику привели 10-летнего ребенка с целью санации полости рта. При осмотре: полное разрушение коронки зуба 5.5, на рентгеновском снимке выраженная деструкция костной ткани в области бифуркации корней. Врач решил удалить зуб с использованием местной анестезии.

Какое место вкола иглы, из перечисленных ниже, была использована?

На уровне предполагаемых верхушек корней с 2-х сторон



Билет 9

В поликлинику явилась мама с ребенком 5 лет с целью санации полости рта. При осмотре: 7.4, 8.4 зубы полностью разрушены, слизистая оболочка вокруг зуба без особенностей. Врач принял решение удалить зубы.

Изготовление съемного зубного протеза

Билет10

Ребенок в возрасте 8-лет явился в детскую стоматологическую поликлинику с целью санации полости рта. Врач принял решение лечить 6.5 зуб и провел инфильтрационную анестезию 2% раствором лидокаина-2,0. Сразу же после введения анестетика лицо пациента внезапно побледнело, он почувствовал слабость, сознание ясное, чувство «смерти». Пульс нитевидный, артериальное давление 75/45 мм.рт.ст.

Какое НАИБОЛЕЕ вероятное осложнение можно предположить у больного?

1.+Анафилактический шок

Билет11

Мама с целью санации полости рта привела ребенка 3 лет в поликлинику, который к словам врача не прислушивается, активно сопротивляется, плачет, отказывается выполнять команды врача. При осмотре отмечена III степень активности кариозного процесса.

Негативное непреодолимое

 

Билет12

В детскую стоматологическую поликлинику обратилась мама с ребенком 3 лет. Жалобы на ночные боли в зубе. Из анамнеза заболевания известно, что девочка состоит на диспансерном учете у невропатолога по поводу эпилепсии. При осмотре: множественные кариозные полости в полости рта. Девочка плачет, не садится в кресло, отталкивает врача. Индекс кп= 8.

Наркоз с последующим лечением

Билет 13

В хирургический кабинет поликлиники обратился ребенок 9 лет с жалобами на припухлость в области нижней челюсти слева. При внешнем осмотре: асимметрия лица за счет отека мягких тканей в области нижней челюсти слева. В полости рта: 7.5 зуб разрушен на 2/3, слизистая оболочка вокруг зуба гиперемирована, отечна, пальпация переходной складки болезненна, положительный симптом «флюктуации».

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

1. +Острый гнойный периостит нижней челюсти

Билет14

.Ребенок 7 лет направлен в челюстно-лицевое отделение с жалобами на наличие болезненной припухлости в области верхней челюсти справа. При внешнем осмотре: асимметрия лица за счет отека мягких тканей, гиперемия кожи. В полости рта: 5.4-разрушен, отек и гиперемия слизистой оболочки, симптом «флюктуации» положительный.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, наиболее вероятен?

Острый гнойный периостит верхней челюсти

Билет 15

За стоматологической помощью обратился 11-летний ребенок с жалобами на чувство дискомфорта при приеме пищи. Объективно: 8.5 зуб интактный, окружающая слизистая оболочка бледно-розового цвета, подвижность зуба 2-ой степени.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

Физиологическая смена

Билет16

В детскую поликлинику обратилась мама с ребенком 9 лет с жалобами на ноющие боли. При осмотре: на жевательной поверхности 5.5 зуба кариозная полость, перкуссия болезненна, слизистая оболочка десны гиперемирована, отечна. На рентгенограмме: разрежение костной ткани в области бифуркации корней 5.5 зуба, резорбция кортикальной пластинки фолликула зачатка зуба 1.5, резорбция корней на ½ их длины.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

Обострение хронического периодонтита

Билет17

В поликлинику обратилась мама с ребенком 9 лет с жалобами на боли в области нижней челюсти справа. При осмотре полости рта: на жевательно-апроксимальной поверхности 8.4 зуба кариозная полость, перкуссия резко болезненна. На рентгенограмме отмечается разрежение костной ткани в области бифуркации корней зуба, деструкция кортикальной пластинки, признаки резорбции корней зуба.

Какая тактика лечения, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ целесообразна?

Удаление зуба

Билет18

На прием в сопровождении мамы явился ребенок 12 лет с целью санации полости рта. После проведения анестезии с целью удаления зуба 6.5 у него внезапно появилась бледность кожных покровов и потеря сознания.Дыхание стало поверхностным, пульс учащенным.

Какое общее осложнение, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятно?

Обморок

Билет19

В поликлинику привели ребенка в возрасте 7 лет с целью санации полости рта. Из анамнеза выяснено, что он состоит на учете у аллерголога. При осмотре: на жевательной поверхности 8.5 кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба, зондирование резко болезненно в одной точке, слизистая оболочка вокруг зуба бледно-розового цвета.

Какая тактика лечения врача-стоматолога в данной ситуации НАИБОЛЕЕ целесообразна?

Консультация аллерголога на переносимость анестетика

Билет20

В поликлинику обратился подросток 13 лет с жалобами на отсутствие постоянного зуба. В анамнезе: со слов родителей два года назад было сложное удаление молочного зуба. При осмотре полости рта: 4.4 зуб отсутствует, слизистая оболочка в норме. На рентгенограмме отмечается наличие зачатка 4.4 зуба.

Какова НАИБОЛЕЕ вероятная причина отсутствия постоянного зуба?

1.+Задержка прорезывания 4.4

Билет 21

Альвеолит лечен: инфильтрационная анестезия кюретаж лунки промыть гипохлорит натрия 2% р.ом наложит альвеожил на 2 дня

Билет22

Инфильтрационная анестезия через 5 мин.препарирование кариозную полость вскрытия апикальное отверстие. Ревизия каналов оставить открытым через 2дня обрабатывать канал со следующим посещением

Билет 23

В клинику обратился 6-летний ребенок с жалобами на подвижность зуба на верхней челюсти. При осмотре: зуб 6.1 интактен, подвижность I-й степени.

Какая анестезия, из перечисленных ниже, для удаления этого зуба НАИБОЛЕЕцелесообразна?

1.+Инфильтрационная

Билет24

У 7-летнего ребенка при госпитализации в клинику установлен диагноз: Одонтогеннаяаденофлегмона поднижнечелюстной области от 8.4 зуба. Под наркозом проведено удаление зуба и операция по дренированию гнойного очага, назначена антибактериальная терапия. Однако температура тела у больного повышалась, общее состояние ухудшалось и на 3 день он вновь былоперирован.

Какова НАИБОЛЕЕ вероятная причина ухудшения состояния больного?

При первичной операции не вскрыта капсула лимфатического узла

Билет25

В детское челюстно- лицевое отделение обратился подросток с жалобами на боли при накусывании и наличие опухолевидного образования поднижнечелюстной области справа. В полости рта: на жевательной поверхности 4.6 зуба глубокая кариозная полость, перкуссия болезненна, слизистая оболочка вокруг зуба гиперемирована, переходная складка без особенностей. При пальпации отмечается увеличение лимфатических узлов размерами 0,5х0,8 см, безболезненные, неспаяны с окружающей тканью, кожные покровы обычной окраски.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.