Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Б. Характеристики новых групп

А теперь коротко изложим некоторые элементарные требования к группам и с помощью широкого обобщения покажем главные причины формирования таких групп. Возможно, это немного расширит наши представления о группах и в то же время позволит рассмотреть их более внимательно.

Одной из отличительных особенностей групп мировых служителей и знающих будет практическое отсутствие для стороннего наблюдателя объединяющей их внешней организации из-за её неопределённости и утонченности. Группа будет объединяться внутренней структурой мысли и тесной телепатической взаимосвязью. Именно так и связаны между Собой Великие, Которым все мы стремимся служить, и именно так при малейшей необходимости и с наименьшим расходом сил Они общаются. Все Они созвучны особой вибрации, и такой же созвучностью должны обладать эти группы. Именно так будут собираться люди, очень разные по природе, находящиеся на разных лучах, принадлежащие разным национальностям и являющиеся продуктом очень разнородной среды и наследственности. Помимо этих сразу привлекающих внимание факторов собирающиеся души будут отличаться таким же разнообразием жизненного опыта. Сложность стоящей перед членами групп проблемы неимоверно возрастает, если вспомнить пройденный каждым длительный путь и множество факторов и особенностей, коренящихся в далёком смутном прошлом, которые сделали каждого таким, каков он есть сейчас. С учётом этих трудностей и возможных препятствий к успеху справедливо встают такие вопросы: что делает возможными групповые взаимоотношения? Что обеспечивает им общую почву? Крайне важно ответить на эти вопросы, а это требует откровенности.



В Библии мы встречаем такие слова: "Им мы живём и движемся и существуем".25 Так объявлен фундаментальный закон природы и провозглашена основа отношений между единичной душой, заключённой в человеческое тело, и Богом. Этот же закон, постольку, поскольку он понимается, определяет и отношения между душами. Мы живём в океане энергий. Каждый из нас сам представляет собой энергетический конгломерат, и все энергии каждого тесно взаимосвязаны с энергиями остальных, которые в совокупности образуют единое, синтетическое энергетическое тело нашей планеты.

Следует чётко уяснить, что эфирное тело любой формы природы есть составная часть субстанциальной формы Самого Бога - не плотная физическая форма, но то, что эзотеристы считают формообразующей субстанцией. Словом "Бог" мы обозначаем единое выражение Единой Жизни, которая оживотворяет каждую форму на внешнем объективном плане. Поэтому эфирное, или энергетическое, тело, каждого человеческого существа есть составная часть эфирного тела самой планеты, а следовательно, и Солнечной системы. Через него любое человеческое существо принципиально связано с любым другим, мельчайшим или великим, выражением Божественной Жизни. Функция эфирного тела состоит в приёме из разных источников активизирующих его энергетических импульсов или силовых токов. В действительности эфирное тело и есть не что иное, как сама энергия. Оно состоит из мириадов силовых нитей, или тончайших энергетических потоков, которые в целом связаны с эмоциональным и ментальным телами и душой. Своим влиянием на физическое тело эти энергетические потоки, в свою очередь, заставляют его действовать согласно природе и силе того вида энергии, который в данный момент управляет эфирным телом.

Поэтому в эфирном теле циркулирует и энергия, эманирующая от того или иного ума. Человечество в массе своей бессознательно отзывается на установки Универсального Ума. Кроме того, в наше время и век благодаря быстрому развитию человеческой ментальности повышается отзывчивость на широко распространённые идеи, иногда называемые общественным мнением. В человеческом семействе есть и те, кто восприимчив к влиянию внутренней группы Мыслителей, Которые, работая в ментальной материи, с субъективной стороны жизни контролируют исполнение великого Плана и осуществление божественной цели.

Эта группа Мыслителей состоит из семи главных подгрупп и управляется тремя великим Жизнями, или сверхсознательными сущностями. Это Ману, Христос и Махачохан. Метод Их работы заключается главным образом во влиянии на умы адептов и посвящённых, которые в Свою очередь влияют на учеников мира. Ученики же, каждый на своём месте и под собственную ответственность, исходя из собственного понимания Плана, ищут возможности для его осуществления. До сих пор ученики работали в основном поодиночке, кроме тех случаев, когда их сводили друг с другом кармические отношения, а телепатическое общение было свойственно лишь Иерархии адептов и посвящённых, как в воплощении, так и вне его, и характеризовало Их индивидуальную работу с учениками.

Поэтому группы, которые прежде работали исключительно субъективно, могут и будут дублироваться вовне, и новые группы явятся экстернализацией - пока экспериментальной - групп, функционировавших за сценой и мотивировавшихся центральной группой, Иерархией Учителей.

Данный эксперимент связан пока в основном с групповой интеграцией и поиском путей её осуществления. Причина, побуждающая в настоящее время Тех, Кто находится на Внутренней Стороне, экспериментировать с этой групповой идеей, состоит в том, что в ней безусловно отражён дух Нового Века. Они стараются использовать всё большую склонность человеческого существа к связности и интеграции. Нужно, однако, постоянно помнить, что при отсутствии субъективной связности любая внешняя форма неминуемо распадётся или вообще никогда не достигнет согласованности. Успех определяется только субъективными связями и субъективной работой, которые должны основываться (особенно при работе новой группы) на эгоических отношениях, а не на личностных привязанностях и предпочтениях. Эти привязанности и предпочтения помогают только при одновременном признании эгоических отношений. Если это условие выполняется, то может появиться нечто столь же бессмертное и вечное, как сама душа.

Здесь нужно прояснить один практический момент. Некоторое время эти группы будут как бы "модельными группами" и потому должны формироваться очень неспешно и с большим вниманием. Каждый человек в них будет проверяться, испытываться и находиться в большом напряжении. Это необходимо, чтобы группы могли выстоять в нынешний переходный период. Формирование таких групп будет нелегкой задачей для учеников, и решаться она будет совсем не так, как в прошлом. При подлинном желании участвовать в групповой жизни и взять на себя часть групповой активности настоящей трудностью будет приведение личной жизни и вибраций в соответствие с групповой жизнью и ритмом. Узкий путь, по которому приходится идти всем ученикам (а вначале группы будут состоять главным образом из тех, кто идёт по Пути Испытаний и Пути Ученичества), требует соблюдения определённых наставлений, дошедших до нас из далёкого прошлого. Выполнять их надо с готовностью, но с открытыми глазами, ибо никто не ждёт и не требует строгого соблюдения буквы закона. Всегда необходимо проявлять какую-то гибкость, границы которой, конечно, не должны определяться личностной инерцией или ментальными сомнениями.

Этот великий эксперимент по групповой подготовке, который начинается сейчас на Земле вследствие новой активности Иерархии, покажет наблюдающим Водителям расы, насколько ученики и стремящиеся мира готовы подчинить свои личные интересы групповому благу; насколько они, как группа, восприимчивы к наставлениям и водительству; насколько чисты каналы общения между группами внешнего плана и Внутренней Группой, а также между ними и массами, от которых они должны когда-нибудь добиться понимания. На внутренней стороне жизни группа учеников каждого Учителя образует интегральный организм, характеризующийся взаимной любовью, жизнью и взаимодействием. Группа связана исключительно ментальными и астральными отношениями и потому свободна от ограничений эфирного силового тела, физического мозга и плотного физического тела. Это в огромной степени облегчает внутреннее понимание и взаимодействие. Стоит напомнить, что и астральное влияние ощущается при этом гораздо сильнее, чем на физических уровнях, чем объясняется и то внимание, которое уделяется контролю эмоций и желаний во всех трактатах об ученичестве и подготовке к этому состоянию.

Ныне осуществляется попытка выяснить, возможны ли на физическом плане такая групповая активность и взаимодействие, которые потребовали бы участия аппарата физического тела и мозга. Это, естественно, связано с огромными трудностями. Как следует действовать в этой более сложной ситуации, которая возможна лишь благодаря столь эффективной работе групп Учителей? И многое тут зависит от интенсивности нашего отклика на это взаимодействие и от его значения для нас в нашей жизни. Это требует обращения к самому практичному методу оккультный работы. Астрально-физические реакции мозга должны считаться несуществующими и, опустившись ниже порога группового сознания, угаснуть там за отсутствием внимания, которое должно неизменно фиксироваться на ментальных и эгоических отношениях.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.