Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Представительство и доверенность

 

Представительство. Гражданские права могут осуществляться, а корреспондирующие правам обязанности исполняться субъектами как лично, так и через представителей (ст. 182–189 ГК). Под представительствомпонимается совершение одним лицом (представителем)в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого).Согласно ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Следует иметь в виду, что с помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права. Так, автор изобретения может через представителя оформить и подать заявку на получение патента. Однако не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 182 ГК). Например, только лично можно составить завещание, выдать доверенность, заключить договор пожизненного содержания и др.

Представительство необходимо отличать от посредничества и других видов содействия в подготовке сделок и осуществлении иных юридически значимых формальностей и мероприятий.От иных лиц представитель прежде всего отличается по признаку выражения воли при совершении сделки. Например, рукоприкладчик, подписывающий завещание по просьбе завещателя, который вследствие физического недостатка, болезни или по каким‑либо иным причинам не может его подписать собственноручно, не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина, а лишь подтверждает тот факт, что гражданин выразил свою волю на сделку. Представитель же, хотя и действует от имени представляемого, однако при совершении сделок и других юридических действий всегда выражает свою собственную волю.



Не являются представителямив силу п. 2 ст. 182 ГК лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т. п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Правовой статус данных лиц определяют, в частности, ст. 990–1004 ГК (о договоре комиссии), ст. 20 Закона о банкротстве, ст. 42 и 44 Закона рынке ценных бумаг, ст. 55 Закона об инвестиционных фондах. Так, посредник (брокер), как и представитель, совершает активные юридические действия, имеющие волевой характер. Однако данные действия лишь способствуют заключению договора между сторонами, но сами по себе стороны юридически не связывают. Посредник может подыскать партнеров, провести переговоры о заключении сделки с каждым из них, но волю на совершение сделки выражают сами ее будущие участники. Деятельность же представителя не сводится только к такой технической помощи, а выражается в установлении правовых отношений между представляемым и третьим лицом. Деятельность представителя близка к деятельности комиссионера, который не просто оказывает своим клиентам техническую помощь, но и заключает в их интересах гражданско‑правовые сделки. Однако в отличие от представителя, комиссионер, например комиссионный магазин, совершает сделки с третьими лицами от собственного имени и сам приобретает по ним права и обязанности, которые в последующем передает своим клиентам.

Виды представительства.В цивилистической науке различаются три основных вида представительства: в зависимости от оснований возникновения полномочий представителя законодатель различает представительство, базирующееся на доверенности, законелибо акте государственного органа или органа местного самоуправления.Согласно п. 1 ст. 182 ГК полномочие представителя может также явствовать из обстановки, в которой он действует (продавец в розничной торговле, кассир и т. п.). Сравнительная правовая характеристика основных видов представительства выглядит следующим образом:

Коммерческое представительство.Это особый вид представительства, которое оформляется письменным договором участников.Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК). В качестве коммерческих представителей могут выступать, в частности, брокеры на рынке ценных бумаг, патентные поверенные и страховые агенты. По сравнению с обычным некоммерческим представительством данный вид представительства имеет ряд существенных особенностей.Так, коммерческому представителю разрешено быть одновременно представителем разных сторон в сделке. Это допускается тогда, когда обе стороны согласны с таким представительством либо когда оно прямо предусмотрено законом. Коммерческий представитель при этом обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя. Полномочия коммерческого представителя должны быть прямо отражены в договоре, который заключается в письменной форме, либо указаны в выдаваемой ему доверенности. Кроме того, в случаях, когда коммерческий представитель одновременно выступает от имени разных сторон в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Доверенность. Согласно п. 1 ст. 185 ГК доверенностьюпризнается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Как правило, доверенность выдается для подтверждения полномочий добровольного представительства и по своей юридической природе представляет одностороннюю сделку.Согласия представителя для выдачи доверенности не требуется, так как возникающие у представителя полномочия не затрагивают его собственных гражданских прав, но дают ему право действовать от имени и в интересах представляемого. К совершению доверенности закон предъявляет следующие основные требования:

1) только письменная форма;

2) обязательное перечисление всех полномочий представителя;

3) указание прочих реквизитов, необходимых для совершения доверенности;

4) обязательное указание на дату ее совершения;

5) обязательное удостоверение в нотариальном порядке для доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 185 ГК).

В зависимости от содержания и объема полномочий, закрепленных в доверенности, выделяют три вида доверенности:

– генеральная доверенностьвыдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок и представительства перед любыми третьими лицами.

– специальная доверенностьвыдается для совершения юридических действий в определенной области и (или) для заключения ряда однородных сделок, например доверенность на ведение дел в судах.

– разовая доверенностьвыдается для совершения одной сделки или другого юридического действия, например доверенность на однократное получение заработной платы.

Сравнительная правовая характеристика договора и доверенности выглядит следующим образом:

Следует иметь в виду, что в случае расхождения между договором, определяющим внутренние отношения представляемого и представителя, и выданной представителю доверенностью, права и обязанности представляемого, вытекающие из сделок, совершенных представителем с третьими лицами, определяются полномочиями, зафиксированными в доверенности,а не в договоре о представительстве (например, в договоре поручения).

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.