Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ...7

1.1 Предмет, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия…………………………………………………………………….....7

1.2 Методика оценки финансово – хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………………….......10

1.3 Информационная база оценки финансово - хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………………….......37

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО СА «Стройтехцентр»………….................................39

2.1 Характеристика объекта исследования………………............................….39

2.2 Оценка имущественного положения предприятия………………....……42

2.3 Анализ показателей финансового состояния…………………………......54

2.4 Оценка деловой активности…………………………………………….....58

2.5. Оценка рентабельности предприятия........................................................59

2.6. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия ООО СА «Стройтехцентр»..........................................................62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………........….78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................….....…82

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………....….85

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы наиболее экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент.



Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживет лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его финансовым состоянием, поэтому тема оценки эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия одна из наиболее актуальных в настоящее время.

Одним из существенных элементов анализа субъекта является комплексный анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия. В научной литературе известны различные подходы к определению понятия комплексного анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Для формализованного анализа и прогнозирования финансово – хозяйственной деятельности предприятия можно основываться на бухгалтерской отчетности, представляющей собой некоторую модель коммерческой организации. Анализ финансово – хозяйственной деятельности может производиться по двум направлениям: имущественное и финансовое положение. Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов (прежде всего долгосрочных, которыми владеет и распоряжается коммерческая организация для достижения своей цели).

Финансовое положение определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках, и, кроме того, описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также состоянием между ними. Обе стороны анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения, и наоборот. Так, изношенность оборудования, несвоевременная его замена могут повлечь за собой срывы в выполнении программы деятельности. Основываясь на изложенной идее анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия, можно с той или иной степенью детализации выделить направления анализа и отобрать конкретные показатели для количественного анализа деятельности. В отличие от производственной и коммерческой, финансовая деятельность предприятия не связана с товарами, производимыми предприятием или с оказанием услуг. Но это не значит, что она второстепенна, напротив, в условиях рыночных отношений отслеживание движения финансовых ресурсов, в особенности наличности, приобретает исключительно важное значение, особую актуальность.

Цель выпускной квалификационной (дипломной) работы - комплексный анализ и диагностика финансовой и хозяйственной деятельности предприятия и на его основе подготовка выводов и предложений относительно стратегического положения предприятия на рынке.

Задачи работы:

- исследовать информационную базу анализа, общую оценку имущественного положения предприятия;

- изучить методику анализа финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, финансовых результатов деятельности предприятия;

- провести оценку эффективности финансово – хозяйственной деятельности ООО СА «Стройтехцентр».

Основанием для написания работы послужили труды Кондратьева Н. Д., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Ковалева В.В., Гиляровской Л.Т.

Объектом исследования является ООО СА «Стройтехцентр».

Предметом исследования работы является финансово - хозяйственная деятельность предприятия.

Базой написания работы являются законодательные, нормативно – правовые аспекты, данные отчетности предприятия, личные наблюдения автора.

В работе используется финансовая отчетность предприятия ООО СА «Стройтехцентр».

Структура работы представлена следующим образом:

- в первой части работы исследованы теоретические основы оценки финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

- во второй части работы проведена оценка эффективности финансово – хозяйственной деятельности ООО СА «Стройтехцентр»;

- в третьей главе даны рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.

- заключение содержит основные выводы и рекомендации по работе.

Общим результатом работы является разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Предмет, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия

 

Оценка финансового состояния - это часть финансо­вого анализа, который предусматривает оценку деятельности предприятия с точки зрения эффективности финансового менеджмента. Финансовое состояние предприятия характери­зуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансо­выми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйство­вания, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить плате­жи свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятель­ности. Бесперебойный выпуск и реализация высококачествен­ной продукции положительно влияют на финансовое состоя­ние предприятия. Сбои в производственном процессе, ухудше­ние качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в ре­зультате чего ухудшается его платежеспособность. Имеется и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресур­сами, а следовательно, и в производственном процессе.

Финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективно­го использования финансовых ресурсов, соблюдение расчет­ной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Следовательно, финансовое состояние предпри­ятия является результатом взаимодействия не только сово­купности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений [11, с. 231].

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Цель анализа финансового состояния определяет задачи анализа финансового состояния, которыми являются:

- оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

- анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта и ликвидности активов его баланса.

Непосредственно по материалам анализа деятельности предпри­ятия разрабатываются мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности. В услови­ях рыночной экономики только на основе анализа можно устано­вить оптимальный вариант решения поставленных перед предпри­ятием задач на всех этапах планирования и его фактической дея­тельности, причем не только за отчетный, но и за ряд периодов, т. е. определить тенденции его развития. Это позволяет наиболее полно изучить и выявить резервы не только для текущей работы, но и для дальнейшего развития предприятия [5, с. 166].

Предметом анализа финансового состояния предприятия являются непосредственно все стороны финансовой деятельности предприятия, отраженные в системе по­казателей платежеспособности, финансовой устойчивости, оборачиваемости и др. При этом изучается финансовая деятельность предприятия не только за отчетный, но и за предшествующие периоды, прогнозируются перспективы на будущее [5, с. 32].

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Основными задачами ана­лиза финансового состояния предприятия являются:

• общая оценка финансового состояния и факторов его изме­нения;

• изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использо­вания;

• соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;

• определение ликвидности и финансовой устойчивости пред­приятия;

• долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчи­вости финансового состояния.

Для решения этих задач изучаются:

• наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура ис­точников средств предприятия; причины и последствия их изменения;

• состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

• наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;

• ликвидность и качество дебиторской задолженности;

• наличие, состав и структура источников средств, причины и последствия их изменения;

• платежеспособность и финансовая гибкость;

• эффективность использования активов и окупаемость ин­вестиций [11, с. 211].

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.