Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

К ВЫПОЛНЕНИЮ контрольной РАБОТЫ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

 

Кафедра_Информационных систем и технологий

 

 

Задания и методические рекомендации для выполнения контрольной работы по дисциплине «Технологические процессы в сервисе»

 

Волгоград

1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности «Сервис» при изучении дисциплины «Технологические процессы в сервисе» студент должен:

а) иметь представление:

- об основных технологических процессах;

- о технологии оказания сервисных услуг;

- о системе оценки показателей качества технологических процессов;

б) знать:

- классификацию предприятий сервиса;

- принципы функционирования основных технологических процессов;

- режимы обработки деталей с применением основных технических средств.

в) уметь:

- выбирать наиболее эффективные технологические процессы при оказании сервисных услуг;

- внедрять средства автоматизации при проведении измерений и контроле технологических процессов.

- самостоятельно изучать научную литературу по технологическим процессам.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ контрольной РАБОТЫ

 

1. ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ

 

Контрольная работа выполняется в течение семестра согласно учебному плану, и когда проводятся аудиторные занятия по дисциплине «Технологические процессы в сервисе» (ТПС). Наряду с лекциями и практическими занятиями выполнение курсовой работы способствует усвоению и углублению знаний студентов по дисциплине.



 

Целью контрольной работы является:

 

- возможность применения полученных на лекциях и практических занятиях знаний для самостоятельного анализа технологических процессов в сервисе - теоретически грамотно и логически последовательно излагать рассматриваемую проблему;

- выявлять имеющиеся недостатки при описании и анализе рассматриваемой проблемы по определенному разделу курса;

- самостоятельно формулировать задачи и разрабатывать обоснование предложений и мероприятий по совершенствованию работы ТПС;

- использовать практику работы и накопившийся опыт для обоснования выдвигаемых предложений и мероприятий в сфере совершенствования ТПС.

Выполнение курсовой работы является одним из важных моментов подготовки специалиста, поэтому целесообразно выбирать тему курсовой работы с учетом возможности ее дальнейшего использования в дипломном проекте.

В процессе выполнения контрольной работы и при описании отдельных ее разделов студент должен показать не только свои знания, но и умение систематизировать, анализировать, обобщать и грамотно излагать конкретный материал.

 

2. ПРИНЦИП ВЫБОРА ТЕМЫ контрольной РАБОТЫ

 

Контрольной работа по дисциплине ««Технологические процессы в сервисе» выполняется в виде написания реферата по теме, выбранной из разделов дисциплины (технологических процессов) или по теме предложенной самим студентом.

Выбранная тема согласуется с преподавателем или методистом деканата (представительства) или старостой группы с целью исключения написания двумя и более студентами работы по одной и той же теме.

После выбора и согласования темы студент приступает к выполнению работы, которая должна быть изложена в объеме не менее 10-15 страниц текста. Окончательный объем зависит от полноты раскрытия темы и числа используемых литературных источников, которых должно быть не менее 5-ти.

 

3. СОДЕРЖАНИЕ (ТЕКСТ) контрольной РАБОТЫ

 

Контрольной работа строится на самостоятельной проработке темы и на основе изучения причин возникновения, истории развития и современного состояния выбранного студентом технологического процесса, используемого предприятии сервиса. Она может выполняться по следующей схеме:

- выбор темы контрольной работы;

- сбор материалов, необходимых для выполнения работы;

- систематизация и обработка собранного материала;

- обоснование направлений, а также возможных мероприятий и рекомендаций по совершенствованию;

- разработка и написание заключения;

- оформление контрольной работы.

Контрольная работа должна включать: титульный лист, содержание с названием разделов и подразделов, введение, систематизированное изложение собранного материала (с обязательным указанием источников), заключение и библиографию (список используемой литературы). По усмотрению студента могут быть приложения, рисунки по внешнему виду и схемы по устройству выбранного технического средства описание его устройства и работы, недостатков и их причин, рекомендательную часть по устранению конструктивных недостатков,

Введение. Во введении обосновывается пути совершенствования сервиса (по направлению обучения студента) в условиях рыночной экономики и значение в этом процессе выбранного технологического процесса. Формулируется цель и ставятся задачи работы, кратко раскрывается содержание каждого раздела. Написание введения – сложный творческий процесс. Оно занимает 2-4 страницы печатного текста и пишется после написания и анализа всей курсовой работы.

Систематизированное изложение собранного материала. В этом разделе собираются по каким-либо признакам сведения из различных источников (авторских свидетельств, патентов учебников, монографий, журналов, руководств по устройству и эксплуатации, Интернета, и т.д.) по теме курсовой работы. Выявляются причины возникновения данного технологического процесса, время и страна, где он впервые применялся. Раскрывается эволюция технологического процесса от возникновения до настоящего времени Описания необходимо сопровождать фотографиями, рисунками, схемами, графиками.

Описание недостатков. Это важный раздел, требующий творческого подхода к анализу сведений из различных источников. Это могут быть недостатки технологического процесса, например неудовлетворение каким-либо требованиям: производительности, стоимости, надежности, эргономики техники безопасности и др. Обычно выявленные недостатки являются основой для формулирования задач, требующих решения. Описание недостатков можно не выделять в отдельный раздел, а выполнить и в предыдущем разделе, если это удобнее сделать. Однако тогда необходимо в отдельном подразделе сформулировать задачи (проблемы), требующие решения.

Объем этих двух разделов занимает 6-10 страниц печатного текста.

Рекомендательная часть. В этом разделе студент приводит предложения и мероприятия по решению поставленных задач (проблем). По возможности целесообразно привести оценку эффективности предложений, которая может быть выражена в снижении затрат и себестоимости, повышении качества работы и оперативности (сокращения времени) различных процедур, повышении производительности, в том или ином звене сервиса. Рекомендательная часть занимает 2-4 страницы печатного текста.

Заключение. Контрольная работа завершается краткими выводами или написанием заключения. Здесь дается краткая характеристика выполненной работы и полученных результатов. Объем заключения 1-3 страницы печатного текста.

Библиография. Библиографическое описание используемой литературы должно быть точным, полным и включать: фамилию и инициалы автора (авторов) или редактора; полное название учебника, учебного пособия или монографии; место издания; издательство; год издания и число страниц. При включении в библиографию статей необходимо указать фамилию и инициалы автора (авторов), полное название журнала или сборника, год издания и его номер, страницы, на которых напечатана статья. Каждый источник должен иметь номер, который при ссылке в тексте указывается в квадратных скобках.

Приложениянумеруются,содержат, как правило, статистическую и другую поясняющую информацию, в том числе графическую.

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ контрольной РАБОТЫ

 

К оформлению контрольной работы предъявляется ряд требований. Изложение всех разделов должно быть последовательным, взаимосвязанным и выдержанным в соответствии с названием разделов или составных частей. Контрольную работу желательно представлять на листах белой бумаги стандартного размера (210х297) формата А4 с одной стороны, вшитыми в папку-скоросшиватель. В виде исключения допускается написание работы в тетради. Страницы нумеруются арабскими цифрами, номер ставится внизу страницы по центру. Первой страницей считается титульный лист (Приложение 1). На второй странице приводится содержание курсовой работы с указанием страниц начала разделов и параграфов.

Контрольная работа должна иметь порядковую нумерацию, за исключением титульного листа и введения. На страницах оставляются следующие поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 25 мм. В начале каждого раздела или подраздела указывается их название жирным шрифтом.

Рисунки в тексте нумеруются арабскими цифрами. Подрисуночный текст, как и заголовки таблиц должны отражать их содержание. Таблицы нумеруются арабскими цифрами.

После заключения помещается библиографический список. Наиболее распространенным способом группировки материала является расположение в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий произведений.

 

6. ОСНОВНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

4.1. Основная литература

1. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 1/Под ред. А.Г.Косиловой и Р.К. Мещерекова.- 6-е изд., перрераб. и доп._ М.: Машиностроение, 2006

2. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 2/Под ред. А.Г.Косиловой и Р.К. Мещерекова.- 6-е изд., перрераб. и доп._ М.: Машиностроение, 2006

3. Ройтман И.А., Кузьменко В.И. Основы машиностроительного черчени: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. – 2-е изд., перераб. и доп. —М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

4.2. Дополнительная литература

4. Надежность и ремонт машин/ Под ред. В.В. Курчаткина. —М.:Колос, 2000

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.