Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Задача на лабораторную работу

Изучение режимов работы точек доступа

Цель работы: Получить представление и навыки в создании беспроводной сети при разных режимах точек доступа.

Теоретические сведения

Режимы WDS и WDS WITH AP

Срок WDS (Wireless Distribution System) расшифровывается как "распределенная беспроволочная система". В этом режиме точки доступа соединяются только между собой, что образовывает мостовое соединение. При этом каждая точка может соединяться с несколькими другими точками. Все точки в этом режиме должны использовать тот самый канал, поэтому количество точек, которые принимают участие в образовании моста, не должно быть чрезмерно большим. Подключение клиентов осуществляется только по руководящей сети через uplink-порты точек (рис. 1).

Рисунок 1 – Режим моста (радіоміст)

Режим беспроволочного моста, аналогично руководящим мостам, служит для объединения подсетей в общую сеть. С помощью беспроволочных мостов можно объединять руководящие LAN, что находятся как в соседних домах, так и на расстоянии до нескольких километров. Это позволяет объединить в сеть филиала и центральный офис, а также подключать клиентов к сети провайдера Internet (рис. 2).

Рисунок 2 – Мостовой режим между домами

Беспроводной мост может употребиться там, где прокладка кабеля между домами нежелательная или невозможная. Данное решение позволяет достичь значительной экономии средств и обеспечивает простоту настройки и гибкость конфигурации при перемещении офисов.

К точке доступа, который работает в режиме моста, подключение беспроволочных клиентов невозможно. Беспроволочная связь осуществляется только между парой точек, которые реализуют мост.



Срок WDS with АР (WDS with Access Point) означает "распределенная беспроволочная система, которая включает точку доступа", то есть с помощью этого режима можно не только организовать мостовую связь между точками доступа, но и одновременно подключить клиентские компьютеры (рис. 3).Это позволяет достичь существенной экономии оборудования и упростить топологию сети. Данная технология поддерживается большинством современных точек доступа.

Рисунок 3 – Режим WDS with AP

Однако необходимо помнить, что все устройства в составе одной WDS with AP работают на одной частоте и создают взаимные препятствия, которая ограничивает количество клиентов до 15-20 узлов. Для увеличения количества клиентов, которые подключают, можно использовать несколько Wds-Сетей, настроенных на разные каналы, которые не перекрываются, и соединенные проводами через uplink-порты.

Топология организации беспроволочных сетей в режиме WDS аналогичная обычным руководящим топологіям.

 

Топология типа "шина"

Топология типа "шина" самой своей структурой предполагает идентичность сетевого оборудования компьютеров, а также равноправие всех абонентов.

Здесь отсутствующий центральный абонент, через который передается вся информация, которая увеличивает ее надежность (ведь при отказу любого центра перестает функционировать вся управляемая этим центром система). Добавить новых абонентов в шину довольно просто. Надо ввести параметры новой точки доступа, который приведет только к кратковременному перезагрузке последней точки.

Шине не страшные отказы отдельных точек, потому что все другие компьютеры сети могут нормально продолжать обмен между собой, но при этом часть, которая осталась, компьютеров не сможет получить доступ в Internet.

Топология типа "кольцо"

"Кольцо" - это топология, в которой каждая точка доступа соединена только из двумя другими. Четко выделенного центра в этом случае нет, все точке могут быть одинаковыми.

Подключение новых абонентов в "кольцо" обычно осуществить очень просто, хотя это и требует обязательной остановки работы двух крайних точек от новой точки доступа.

В то же время основное преимущество кольца заключается в том, что ретрансляция сигналов каждым абонентом позволяет существенным образом увеличить размеры всей сети в целом ( временами до нескольких десятков километров). Кольцо относительно этого существенным образом превосходит любые другие топологии.

Топология связей между точками в этом режиме представляет собой ациклічний графа типа "дерево", то есть данные с Internet от точке 4 к точке 2 проходят по двум направлениям - через точку 1 и 3. Для устранения лишних связей, способных приводить к появления циклов в графе, реализуется алгоритм Spanning tree. Его использование позволяет оказать и блокировать лишние связи. При изменению топологии сети - например, через отключение некоторых точек или невозможности работы каналов - алгоритм Spanning tree запускаются сызнова, и когда-то заблокированные лишние связи могут употребиться вместо что вышли из порядка.

Топология типа "звезда"

"Звезда" - это топология с явным образом выделенным центром, к которому подключаются все другие абоненты. Весь обмен информацией идет исключительно через центральную точку доступа, на которую в результате ложится очень большая нагрузка.

Если говорить о стойкости звезды к отказам точек, то выход из порядка обычной точке доступа никак не отбивается на функционировании части, которая осталась, сети, зато любой отказ центральной точке делает сеть полностью нетрудоспособной.

Существенный недостаток топологии "звезда" составляется в твердом ограничении количества абонентов. Потому что все точке работают на одном канале, обычно центральный абонент может обслуживать не больше 10 периферийных абонентов через большое падение скорости.

В большинстве случаев, например для объединения нескольких районов в городе, используют комбинированные топологии.

Режим повторителя

Может возникнуть ситуация, когда оказывается невозможно (неудобно) соединить точку доступа с руководящей инфраструктурой или какое-нибудь препятствие утрудняет осуществление связи точке доступа с местоположением беспроволочных станций клиентов прямо. В такой ситуации можно использовать точку в режиме повторителя (Repeater) (рис. 4).

Рисунок 4 – Режим повторителя

Аналогично руководящему повторителю, беспроводной повторитель просто ретранслирует все пакеты, которые поступили на него беспроводной интерфейс. Эта ретрансляция осуществляется через тот же канал, через который они были получены.

При применении точки доступа в режиме повторителя следует помнить, что наложение широковещательных доменів может привести к сокращению пропускной способности канала вдвое, потому что начальная точка доступа также "слышит" сигнал, который ретрансльований.

Режим повторителя не включен в стандарт 802.11, поэтому для него реализации рекомендуется использовать однотипное оборудование ( вплоть до версии прошивания) и от одного производителя. С появлением WDS данный режим потеряла свою актуальность, потому что WDS заменяет его. Однако его можно встретить в старых версиях прошиваний и в устаревшем оборудовании.

 

Режим клиента

При переходе от руководящей архитектуры к беспроволочному иногда можно оказать, что имеющиеся сетевые устройства поддерживают руководящую сеть Ethernet, но не имеют інтерфейсних разниманий для беспроволочных сетевых адаптеров. Для подключения таких устройств к беспроводной сети можно использовать точку доступа "клиент" (рис. 5).

Рисунок 5 – Режим клиента

С помощью точки доступа, который функционирует в режиме клиента, к беспроводной сети подключается только одно устройство. Этот режим не включен в стандарт 802.11 и поддерживается не всеми производителями.

Указания к выполнению

Создание моста типа "точка-точка"

Для создания моста типа "точка-точка" понадобится две точки доступа.

1. Настраиваем IP-адрес проводным интерфейсам точек доступа:

Отключаем беспроводные интерфейсы и запускаем браузер Internet Explorer, в адресной строке вводим 192.168.0.50, по умолчанию логин: admin, пароль пустой.

Заходим на вкладку HomeLAN и в поле IP address вводим: 192.168.0.5X, где X - номер точки доступа (например, 1, 2, 3 и т.д.).

2. Настраиваем мостовое соединение, показанное на рис. 6.

Рисунок 6 – Настройка мостового соединения

Заходим на вкладку HomeWireless в первой точке доступа делаем режим (Mode): WDS (рис. 7), во второй - WDS with AP (рис. 8).

Рисунок 7 – Настройка режима WDS

Во второй точке указываем SSID: Network ( в первой точке доступа можно указать любой SSID, потому что к нее одинаково нельзя будет подключиться беспроволочным клиентам).

В двух точках доступа указываем тот самый канал: 6.

В первой точке доступа в поле Remote AP MAC Address указываем Mac-Адресу второй точке (например, 00:13:46:75:85:64), во второй точке доступа указываем Mac-Адресу первой точки (например, 00:17:9A:01:5C:84).

При желании можно настроить шифрование данных.

Рисунок 8 – Настройка режима WDS with AP

Применяем настройка, и после перезагрузки точке доступа войдут в режим моста.

3. Проверяем соединение:

Подключаемся беспроволочными адаптерами к второй точке доступа.

Командой ping последовательно проверяем другу точку, первую и, если первая точка подключена к Internet, сайт: ping 192.168.0.5X, где X - номер точки доступа, ping www.dlink.ru.

 

Создание моста типа "точка - много точек "

Теперь создадим мост "точка - много точек" (рис. 9). Для этого понадобятся не менее трех точек доступа.

1. Одна точка доступа переводится в режим WDS (рис. 7):

Заходим на вкладыш HomeWireless, в первой точке доступа устанавливаем режим (Mode): WDS.

Указываем канал (например, 1, 6 или 11). В полях Remote AP MAC Address указываем Mac-Адреса других точек доступа.

При желании можно настроить шифрование данных.

Рисунок 8 – Мост "точка - много точек"

2. Другие точке доступа переводятся в режим WDS with AP (рис. 8):

Заходим на вкладыш HomeWireless и задаем режим (Mode): WDS with AP.

Указываем SSID: Network, где X - номер підмережі.

Указываем такой же канал, как и в первой точке доступа.

Во всех точках доступа в поле Remote AP MAC Address указываем Mac-Адресу первой точки.

Если в первой точке настроенное шифрование данных, то здесь тоже надо настроить точно такое же шифрование.

Применяем настройка, и после перезагрузки точке доступа войдут в режим моста.

3. Проверяем соединение:

Подключаемся беспроволочными адаптерами к любой точке доступа. Командой ping последовательно проверяем другу (третью) точку, первую и сайт в Internet: ping 192.168.0.5X, где X - номер точке доступа, ping www.dlink.ru.

Задача на лабораторную работу

1. Выучить теоретическую часть.

2. Используя 2 точке доступа и 2 компьютера, создать мост типа "точка - точка ". Проверить трудоспособность сети.

3. Используя 3 точке доступа и 5 компьютеров, создать мост типа " точка - много точек". Проверить трудоспособность сети как между компьютерами, связанными с одной точкой доступа, так и с разными.

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются режимы WDS и WDS with AP?

2. Будет ли работать сеть, если в точке доступа не включенное шифрование?

3. Которые еще режимы работы точек доступа вы знаете?

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.