Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к составлению отчета по преддипломной практике

Председатель Ученого совета,

Ректор, академик НАН РК

Газалиев А.М.

_______________________

«____» _________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

РP 37 модуль

РP 4304 преддипломная практика

для специальности 5В070900 – Металлургия

 

Институт машиностроения

Кафедра ММ и Н

 

Караганда 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Содержание преддипломной практики

3. Перечень основных материалов, необходимых для дипломного проектирования

4.Требования к составлению отчета по преддипломной практике

5. Порядок защиты отчета

6. Приложения

Общие положения

Целью преддипломной практикиявляется изучение студентами общей организации производства, технологических процессов в основных и вспомогательных цехах, работы основного оборудования, вопросов стандартизации и методов контроля технологических параметров и качества продукции: вопросов охраны труда, техники безопасности и мероприятий по охране окружающей среды, основных экономических показателей производства.

Практика проводится на заводах, предприятиях, фирмах выпускающих различные изделия из металлических и неметаллических материалов.

Руководитель практики проводит с группой студентов собрание, на котором разъясняет цели и задачи практики, порядок ее прохождения, вопросы и требования дисциплины, условия техники безопасности и охраны труда.

Представители промышленного предприятия проводят инструкции по технике безопасности и правилам внутреннего распорядка, а также экскурсии по цехам и участкам предприятия.

Во время преддипломной практики студенты собрать необходимую информацию для выполнения отчета о прохождении преддипломной практики. Преддипломную практику студенты проходят в соответствии с календарным планом. Во время прохождения преддипломной практики необходимо вести дневник, в котором указывается характер и содержание выполняемой работы, участие студента в общественной жизни организации, предприятий. Материалы дневника используются при составлении отчета о практике.



В период прохождения преддипломной практики студент должен соблюдать установленные правила внутреннего распорядка предприятия, выполняют правила техники безопасности.

Обучающийся при прохождения преддипломной практики должен:

- полностью выполнить программу практики, вести дневник практики по установленной высшим учебным заведением форме;

- представить руководителю практики по установленной форме письменной отчет, дневник, подписанный руководителем базы практики о выполнении всех заданий.

Базами преддипломной практики организации соответствующие будущей профессиональной деятельности. В случае проведении преддипломной практики в сторонних организациях необходимо наличие соответствующих договоров.

Продолжительность преддипломной практики составляет 5 недель.

По итогам преддипломной практики, обучающиеся представляют на соответствующую кафедру отчет, который проверяется руководителем практики и защищается перед комиссией, созданной распоряжением заведующего кафедрой. Результаты защиты отчета оцениваются дифференцированным зачетом по установленной балльной рейтинговой буквенной системе оценок.

Содержание преддипломной практики

Общая характеристика предприятия, перспективы развития. Значение предприятия для промышленного региона. Источники сырья и топлива. Основные цеха. Их взаимная связь. Вспомогательные цеха. Внутризаводский транспорт. Основные виды выпускаемой продукции. Технико-экономические показатели.

Общие сведения об одном из основных производственных цехов (по выбору студента). Мощность цеха, характер и назначение выпускаемой продукции. Характер производства и режим работы цеха. Производственные и вспомогательные отделения, входящие в состав цеха. Здание цеха, его технологическая планировка, расположение основного оборудования. Уровень механизации и автоматизации производственных процессов. Основное технологическое оборудование цеха, его характеристики, общее устройство, схемы и описание работы. Автоматизированные машины и установки, технологические процессы, выполняемые автоматами. Поточные и автоматизированные линии. Приборы и установки автоматического контроля и управления технологическими процессами.

Технологическое бюро. Технологическая документация: технологические карты и инструкции, форма документации, порядок ее оформления и использования. Контроль за правильным выполнением технологических процессов. Работа по усовершенствованию технологического процесса.

Организация работы по стандартизации и контролю качества сырья, материалов, готовой продукции. Контроль технологического процесса на участках цеха. Работа отдела (бюро) технического контроля (ОТК) по приемке сырья, материалов, контролю технологии производства. Методы и оборудование для контроля качества материалов и готовой продукции.

Центральная заводская лаборатория. Значение ЦЗЛ для предприятия. Методы анализа и контроля за качеством продукции, выпускаемой цехами и предприятием в целом. Принцип работы оборудования и приборов. Характер исследовательских работ, проводимых в ЦЗЛ. Организация труда и обслуживающий персонал ЦЗЛ. Действующая контрольная документация ЦЗЛ за качеством изделий, соблюдением технологии производства.

Управление производством, технико-экономические показатели завода (цеха). Организационная структура управления заводом (цехом). Планирование выпуска продукции. Основные фонды и оборотные средства, составление ведомости штата цеха и определение фонда заработной платы. Смета цеховых расходов и калькуляция себестоимости основной продукции.

Отдел охраны труда и техники безопасности. Общие правила техники безопасности на предприятии и в цехе. Правила техники безопасности на рабочих местах. Охрана труда. Профилактика профессиональных заболеваний. Охрана окружающей среды. Мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды.

Перечень основных материалов, необходимых для дипломного проектирования

1. Производственная программа завода (цеха).

2. Номенклатура деталей с указанием материала, веса.

3. Параметры технологического процесса по каждой детали.

4. Брак деталей за последний год.

5. План и разрез цеха (с проектами реконструкции и перестройки).

6. Ведомость основного технологического и транспортного оборудования с указанием основных характеристик (мощность, производительность, габариты) и стоимость.

7. Ведомость (нормы) расхода основных и вспомогательных материалов.

8. Технологический процесс и чертежи деталей для разрабатываемой технологической части.

9. Технологические инструкции.

10.Штатное расписание рабочих и ИТР цеха и материалы по системе оплаты труда.

11.Данные о стоимости основных и оборотных средств производства. 12.Калькуляция себестоимости детали.

13.Технико-экономические показатели базового цеха.

Требования к составлению отчета по преддипломной практике

Основным документом для составления отчета является дневник, а также результаты личных наблюдений с соответствующими графическими материалами.

Отчет о практике охватывает содержание всех разделов, предусмотренных данной программой. Текст иллюстрируется таблицам и, графиками, схемами, выполненными от руки или ксерокопии, может быть написан от руки или набран на компьютере.

Страницы отчета (30-60 стр.) и приложения к нему необходимо пронумеровать, в заголовке указать: наименование учебной группы, фамилию студента, название практики, наименование предприятия, даты начала и конца практики.

Отчет полностью оформляется к концу преддипломной практики. После его проверки и собеседования со студентами руководителем практики от университета выставляет дифференцированный зачет.

Студент, не защитивший отчет по преддипломной практике, к выполнению дипломного проекта не допускается.

 

 

Порядок защиты отчета

Отчет по преддипломной практике представляется на кафедру не позднее чем через неделю после начала занятий. Вместе с отчетом сдается путевка, дневник прохождения практики, характеристика студента-практиканта, заверенные руководителем предприятия и практики.

После проверки отчета преподавателем руководителем практики студент защищает его перед специально созданной комиссией. Студенты, не представившие отчет или получивший неудовлетворительную оценку, повторно направляется на практику без перевода на следующий курс обучения.

Приложение 1.

«Утверждаю»

Руководитель_____________

«____» ____________ 20 г.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

прохождения преддипломной практики студента ___-го курса

____________________ института специальности «_________________»






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.