Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Оформление иллюстраций и рисунков

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

 

 

Сатпаев 2014


Рассмотрено и одобрено на заседании

методического совета колледжа

Протокол №1 от 03.09.14г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Общие требования к оформлению текстовых документов………
Построение документа…………..…………..…………..…………
Оформление иллюстраций и рисунков…………..……………
Построение таблиц…………..…………..…………..……………
Построение формул…………..…………..…………..…………..
  Порядок составления списка использованной литературы………… Выполнение графической части………………………………….. Приложение А……………………………………………………..
     
     

 

Общие требования к оформлению текстовых документов

Требования к выполнению курсового проекта (работы) составлены на основании:

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. (переиздание: март 2001);

ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ. (переиздание: апрель, 2011);

ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание.

ГОСТ 7.82–2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

1) Текстовые документы подразделяют на документы, содержащие, в основном, сплошной текст (технические условия, паспорта, расчеты, пояснительные записки, инструкции и т.п.), и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы и т.п.).



Текстовые документы выполняют в бумажной форме и (или) в виде электронного документа (ДЭ)

2) Текстовые документы (пояснительная записка курсового проекта) с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ следует печатать на листах формата А4 шрифтом Тimеs New Roman, кегль 14 без курсива, на одной стороне листа белой бумаги. Цвет шрифта должен быть черным.

Размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее – 20 мм.

Абзацный отступ – 5 мм.

Междустрочный интервал – одинарный.

Выравнивание текста – по ширине.

Страницы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту в правом верхнем углу. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номер страницы проставляется, начиная с листа, на котором изложено введение к тексту («ВВЕДЕНИЕ»).

3) Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки курсового проекта, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) черной пастой или тушью - рукописным способом. Допускается исправлять не более двух знаков на страницу.

4) Качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

5) Повреждение листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графика) не допускаются.

6) Работа сдается в прошитом виде.

 

Построение документа

 

1) Структура пояснительной записки курсового проекта (работы) следующая:

- титульный лист определенного образца;

- оценочный лист;

- лист задание;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основная часть (разделы, подразделы)

- список использованной литературы.

2) Титульный лист - первый лист курсового проекта (работы) - заполняется в соответствии с ГОСТ7.32-2001 по форме, приведенной в Приложении А.

3) Лист задание, составленный руководителем курсового проекта (работы) и утвержденный заместителем директора по учебной работе, выдается учащемуся руководителем курсового проекта (работы).

4) Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти структурные элементы пояснительной записки.

Заголовки в содержании должны точно повторять заголовки в тексте. Не допускается сокращать или давать заголовки в другой формулировке. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

5) Заголовки структурных элементов в тексте пояснительной записки («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ») располагают посередине строки прописными буквами полужирным шрифтом. Точка в конце заголовка не ставится.

6) Заголовки разделов основной части должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки.

7) Заголовки подразделов должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает в себя номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

8) Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, полужирным шрифтом.

9) Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В конце последнего предложения точка не ставится.

 

 

10) Расстояние между заголовком (подзаголовком) и текстом, между заголовком и подзаголовком – одна пустая строка.

11) Каждый структурный элемент текстового документа следует начинать с нового листа (страницы).

13) Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивален­тно его фактическому отсутствию.

 

Оформление иллюстраций и рисунков

 

1) Рисунки должны иметь название, которое помещают под рисунком, посередине строки. Слово «Рисунок» пишется полностью, через тире приводится название.

2) Расстояние между текстом и началом рисунка - 1 пустая строка. Расстояние между рисунком и последующим текстом - 2 пустые строки.

2) Рисунки нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста

 

Построение таблиц

 

1) Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

2) Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице.

3) Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу) слово «Таблица», номер и ее заголовок указывают один раз над первой частью таблицы и вводят графу с нумерацией столбцов таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».


Образец оформления таблицы:

 

Таблица 1 - К определению мощности трансформатора

Наименование оборудования Количество единиц Установленная мощность кВт     Суммарная мощность, кВт
Кс
 
«Параматик» 0,6 0,95
ТС-500 0,6 0,8
Итого        

Образец оформления таблицы с продолжением:

 

Таблица 2 - К определению суммарной мощности дизельных двигателей

 

Наименование машин Количество единиц Мощность, л.с. Общая мощность, л.с.
1 «Параматик»
2 ПДМ «Саt-980С»

 

 

Продолжение таблицы 2

 

3 ПДМ «ТОRО-501D»
4 ПДМ «ТORО-40D»
Итого    

 

 

4)Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста. Точка после номера таблицы и после названия таблицы не ставится.

5) Расстояние от текста до слова «Таблица» - одна пустая строка. Расстояние между нижним срезом таблицы и текстом - 2 пустые строки.

6) Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

7) Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

8) Не допускается вводить графы № п/п и единицы измерения.

9) Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

 

Построение формул

 

1) Формулы выделяются на отдельную строку, написание формул производится с абзацного отступа, нумерация формул производится порядковой нумерацией в пределах всего текста арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

2) Пояснение символов и числовых коэффициентов приводится под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значок каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки.

Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

3) Размеры символов и числовых коэффициентов должно быть приведены в соответствие со стандартными значениями шрифта Times New Roman:

- для формата А4 кегль 14, т.е.

обычный символ - 14 пт;

крупный символ - 9 пт;

мелкий индекс - 8 пт;

крупный индекс -21пт;

мелкий индекс - 14 пт.

4) Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак вначале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.