Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания

к выполнению курсовой работы

 

 

Направление подготовки 080200 - Менеджмент

Профиль подготовки – Производственный менеджмент

Отраслевая специализация – нефтяная и газовая промышленность

 

Санкт-Петербург

 
2012


Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических указаний

 

 

Составители:

д-р экон. наук, проф. Ю.И. Михайлов

канд. экон. наук, доц. Р.И. Эрам

д-р экон. наук, проф. Н.В. Лаптев

 

Рецензент:

д-р экон. наук, проф. В.А. Балукова

 

 

Подготовлено на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителями

 

© СПбГИЭУ, 2012

 
 
 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения...............................................................4

2. Структура и содержание курсовой работы…….….….5

3. Требования к содержанию разделов курсовой работы и методические пояснения к их выполнению….......10

3.1 Введение

3.2. Краткая характеристика выпускаемой продукции

3.3. Краткое описание технологической схемы производства

3.4. Расчет производственной мощности и обоснование производственной программы

3.5. План обеспечения производства материально-техническими ресурсами

3.6. План по труду и заработной плате производственного персонала

3.7. Планирование себестоимости продукции

3.8. Разработка ценовой политики предприятия

3.9. Финансовый план

3.10. Выводы и рекомендации

Список рекомендуемой литературы ................................34

Приложение 1 Форма титульного листа .........................36




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовую работу по дисциплине «Планирование производства» студенты выполняют в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 080200 – Менеджмент (квалификация – бакалавр), утвержденного приказом Министерства образования и науки 20 мая 2010 г. № 544 и в соответствии с рабочим учебным планом направления 080200 Менеджмент (профиль – Производственный менеджмент), утвержденным ректором СПбГИЭУ 29.03.2011 г.

Целью курсовой работой является проверка и закрепление полученных знаний в ходе изучения дисциплины и приобретения практических навыков в разработке и обосновании текущего плана действующего нефтеперерабатывающего предприятия.

Задача курсовой работы – помочь студентам в осмыслении плановой работы на предприятии, как важней составляющей управления предприятием в целом.

Выполнение курсовой работы дает возможность приобрести новые приемы и навыки в работе с нормативно-справочными материалами и плановыми показателями, чтобы уметь их не только профессионально грамотно рассчитывать, но и в дальнейшем, зная природу этих показателей, уметь анализировать итоги плановой работы и делать на этой основе правильные выводы и принимать управленческие решения.

В ходе выполнения работы студент должен понять и оценить целостность разрабатываемого им плана деятельности исследуемого объекта.

В качестве объекта планирования в рамках курсовой работы может быть выбрано любое промышленное предприятие (производство, цех) нефтяной и газовой промышленности, занимающееся производством и реализацией товарной продукции сторонним организациям.

Студентами очной формы обучения могут быть использованы материалы, собранные в ходе производственной и экономико-управленческой практик, согласно рекомендациям настоящих методических указаний.


При отсутствии возможности самостоятельного сбора информации для курсовой работы настоящими методическими указаниями предусматривается ее выполнение на основе специальных нормативно-справочных материалов, составленных на основе первичных и отчетных данных некоторых нефтеперерабатывающих предприятий. В случае необходимости возможна корректировка некоторых исходных данных по усмотрению руководителя курсовой работы.

Основу исходной информации составляют материалы исследований, в которых принимали участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе.

При написании курсовой работы по материалам, собранным студентом (ами) самостоятельно на предприятиях отрасли, тема работы в общем виде должна звучать как «Разработка текущего плана действующего производства предприятия (нефтяной или газовой) промышленности».

Тема курсовой работы применительно к исходным данным настоящих методических указаний: «Разработка текущего (квартального) плана действующего нефтеперерабатывающего предприятия (на примере установки «Парекс»)».

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Структурно курсовая работа в определенной мере должна отражать ход разработки текущего плана рассматриваемого объекта на предстоящий год (квартал) по его основным разделам. В связи с этим, в курсовой работе должны найти отражение следующие планово-экономические расчеты и описания:

1. Введение.

2. Краткая характеристика выпускаемой готовой продукции и полуфабрикатов.

3. Краткое описание технологической схемы производства продукции.

4. Расчет производственной мощности и обоснование производственной программы.

5. План обеспечения рассматриваемого производства материально-техническими ресурсами.

6. План по труду и заработной плате производственно-промышленного персонала (ППП).

7. Планирование себестоимости продукции.

7.1. Расчет прямых производственных затрат.

7.2. Расчет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

7.3. Калькулирование производственной (полной) себестоимости продукции (полуфабрикатов, незавершенного производства, готовой продукции).

8. Разработка ценовой политики предприятия.

8.1. Анализ действующих методик и методических рекомендаций (инструкций) формирования отпускных (оптовых) цен на реализуемую продукцию.

8.2. Использование метода «директ-костинг» для построения графика безубыточности производства при планируемом объеме реализации продукции.

9. Финансовый план.

9.1 Действующие модели и механизмы распределения прибыли для различных организационно-правовых форм предприятия.

9.2. Обоснование планируемых финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности.

10. Выводы и рекомендации.

11. Список используемой литературы.

 

Для студентов очной формы обучения выбор варианта курсовой работы производится по согласованию с преподавателем или по двум последним цифрам шифра зачетной книжки студента.

Исходная нормативно-справочная документация для выполнения курсовой работы изложена в соответствующих разделах настоящих методических указаний и приложениях к ним, специально изданных применительно к другим производствам нефтяной и газовой промышленности.

Выбор варианта курсовой работы производится в соответствии с данными табл.1.

Таблица 1

Определение номера варианта курсовой работы

Две последние цифры шифра студенческого билета Номер варианта курсовой работы
01,21,41,61,81
02,22,42,62,82
03,23,43,63,83
04,24,44,64,84
05,25,45,65,85
06,26,46,66,86
07,27,47,67,87
08,28,48,68,88
09,29,49,69,89
10,30,50,70,90
11,31,51,71,91
12,32,52,72,92
13,33,53,73,93
14,34,54,74,94
15,35,55,75,95
16,36,56,76,96
17,37,57,77,97
18,38,58,78,98
19,39,59,79,99
20,40,60,80,00

 

 


ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

Введение

В настоящем разделе следует показать место и задачи планирования в управлении предприятиями нефтяной и газовой промышленности, дать описание существующей схемы составления текущего плана в увязке с конечными целями предприятия.

Дать краткое описание современной ситуации рассматриваемой отрасли промышленности, основных направлений использования производимой продукции, тенденций в развитии внутреннего и внешнего (мирового) рынка спроса и рынка предложения рассматриваемой продукции.

Обосновать задачи, стоящие перед студентами в ходе выполнения курсовой работы, вытекающие из задания на курсовое планирование.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.