Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общие сведения о месторождении

Введение

 

Я проходил практику в качестве оператора по добыче нефти и газа на Черновского месторождения ЦДПН-3 НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть» с 30.06.2014 по 13.07.2014 года.

За время практики ознакомился с рабочими задачами оператора по добыче нефти и газа, с функциями других сотрудников в данном структурном подразделении, с документами, регламентирующими деятельность ЦДПН-3 и его рабочими задачами в целом, с принятыми в цехе формами отчетности, с порядком взаимодействия цеха с подразделениями Общества, а также с профильными структурными подразделениями дочерних Обществ.

Ознакомился с «Политикой ОАО НК «РуссНефть» в области охраны окружающей среды и охраны труда» и другими действующими в ОАО «Белкамнефть» инструкциями, положениями. Ознакомился с режимом труда и отдыха, с эксплуатируемым технологическим оборудованием, с расположением первичных средств пожаротушения, с порядком проезда на ведомственном транспорте.

Изучил инструкции по охране труда по профессиональной трудовой деятельности оператора по добыче нефти и газа. Изучил безопасное ведение работ со скважинами, оборудованных ШГН, ЭЦН, безопасную работу с АГЗУ, безопасную эксплуатацию сосудов под давлением, с приборами, находящимися под электрическим напряжением, с химическими легковоспламеняющимися и токсичными веществами, безопасное ведение простого ремонта нефтепромыслового оборудования (замена задвижек, ремней, клапанов, сальниковых уплотнителей). Изучил инструкции по проведению газоопасных, огнеопасных, высотных, земельных и других работ, план ликвидации аварий. Обучен безопасным приёмам и навыкам работы на производственном объекте.



Принимал участие в ведение технологического процесса при всех способах добычи нефти, газа и газового конденсата. Обслуживал скважины, оборудованные ШГН и УЭЦН. Своевременно выполнял работы по замене ремней на станках-качалках, сальниковых уплотнителей на скважинах оборудованных ШГН, перепускного клапана АУШГН и ЭЦН. Принимал участие в работах по подготовке скважин к капитальному и подземному (текущему) ремонту и по приему их после ремонта, в работе нефтепромысловых агрегатов (ППУ, АДП, ЦА) со скважинами, в работах по очистке нефтепроводов от парафина очистными устройствами (ОУПП). Ежедневно заполнял вахтовый журнал, журнал обхода трубопроводов, журнал расхода химических реагентов.

Обеспечивал поддержание заданного режима работы скважин и замерных установок, проводил ежедневный обход скважин механизированного фонда, ГЗУ. Устранял несложные неполадки, менял сальниковую набивку СУСГ, ремни, задвижки, пробоотборники, докладывал об обнаруженных неисправностях технологического оборудования, снимал текущие показатели работы УЭЦН, расхода химических реагентов, следил за давлением на устьях скважин, на замерных установках, на блоках гребенки нефтепроводов и КПШ.

После ознакомления и изучения технологических процессов на промысле, и пройдя соответствующие инструктажи, был допущен к работе оператором по добыче нефти и газа. Производил разборку и сборку сальникового устройства СУСГ, заменял сальниковую набивку СУСГ, производил замену задвижек на выкидных линиях скважин, плановую замену предохранительных пружинных клапанов на замерных установках, регулярно менял изношенные ремни на клиноременных приводах станков-качалок, производил простой ремонт дозаторов УДЭ, менял изношенные пробоотборники и перепускные клапана на новые. Производил спуск и подъём механического скребка согласно утвержденному графику и на утверждённую глубину, производил ревизию скребка. Обеспечивал нормальную работ дозированных устройств для подачи ингибитора парафиноотложения «ФЛЭК-106» в скважины, проводил химические обработки скважин, обработки горячей нефтью агрегатами АДП и ППУ. Проводил очистку выкидных линий добывающих скважин, счётчиков количества жидкости и замерные установки горячим паром (ППУ), производил обдув горячим паром замазученного нефтепромыслового оборудования (ППУ), проводил обработку подземного оборудования нефтяных скважин горячей нефтью (АДП), проводил депарафинизацию нефтепроводов горячей нефтью (АДП). Выполнял замер дебита скважин на АГЗУ типа «ОЗНА», оборудованные ПСМ, его гидроприводом, СКЖ. Снимал показания с контрольно-измерительных приборов, манометров, показания работы УЭЦН, заносил их в вахтовый журнал и при отклонении от нормы всегда докладывал непосредственному руководителю (мастеру) и сменному инженеру (диспетчеру), а также обо всех обнаруженных неполадках в работе скважин, нефтепромыслового оборудования, подъездных путей к кустовым площадкам, о нарушенных ограждениях оборудования, нехватки предупреждающих и информационных знаков.

Общие сведения о месторождении

 

Центральное нефтяное месторождение находится на территории Шарканского района Удмуртской Республики, в 60 км северо-восточнее от г.Ижевска.

К западу от Центрального месторождения находится крупное разрабатываемое Чутырско-Киенгопское месторождение, юго-восточнее расположены Сосновское и Быгинское месторождения.

Ближайший магистральный нефтепровод – «Ножовка-Киенгоп-Набережные Челны» и ближайшая установка по подготовке нефти находятся в 14 км юго-западнее. По территории месторождения, с востока на запад, через деревню Бисул-Кучес, проходит магистральный газопровод «Ямбург-Тула» (Рисунок 1А).

В орографическом отношении изучаемая территория расположена в юго-западной части Тыловайской возвышенности. Территория района представляет собой холмистую, сильно пересечённую местность. Абсолютные отметки рельефа изменяются от +260 м – на водоразделах до +150 м – в долинах рек. Речная сеть представлена мелкими речками, принадлежащими бассейнам рек Ита и Вотка, из которых наиболее крупными являются Сюрсовайка и Тылойка. Более половины площади месторождения занимают земли сельскохозяйственного назначения. Леса занимают треть территории и чаще встречаются в виде небольших участков. Климат района – умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха +1,5°С, промерзание грунта достигает 1,6–1,8 м. Среднегодовое количество осадков – около 500 мм. Период со среднесуточной температурой 0°С и ниже начинается в конце октября и кончается в первой половине апреля. Продолжительность безморозного периода составляет 5,5–6 месяцев, морозы в январе достигают минус 48°С. В пределах границ месторождения располагаются населенные пункты: д.Бисул-Кучес, Кулак-Кучес, Нижнее Корякино.

Асфальтированная дорога республиканского значения Ижевск–Воткинск–Шаркан проходит в 16 км от месторождения, ближайшая шоссейная дорога Якшур-Бодья–Шаркан – в 10 км, железнодорожная станция Воткинск - в 48 км. Непосредственно к Центральному месторождению подходит автомобильная дорога Шаркан–Кулак-Кучес с гравийным покрытием и отсыпанным земляным полотном.

Источником технического водоснабжения служит водозаборная скв. 371 (лицензия ИЖВ 01326 ВЭ от 10.04.2008 г. сроком до 10.04.2033 г.).

В 2007 г. выполнена оценка эксплуатационных запасов подземных вод серпуховского водоносного комплекса в пределах Центрального водозаборного участка Центрального месторождения. Эксплуатационные запасы технических подземных вод утверждены в количестве 240 м3/сутки (протокол ТКЗ №7(В)-2007 от 20 ноября 2007 г.).

Питьевое водоснабжение обеспечивается несколькими артезианскими скважинами.

Ближайшая электростанция 110/35 кВ «Кыква» расположена в 15 км.

Кроме нефти из полезных ископаемых в районе есть месторождения строительных материалов (кирпичные глины, известняки, торф).

 

 

Рисунок 1А – Фрагмент ситуационной схемы размещения месторождений углеводородного сырья Удмуртской Республики.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.