Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Государственная измена (ст.275 УК РФ). Отграничение от шпионажа (ст.276 УК РФ).

Государственная измена фактически представляет собой своеобразную форму соучастия гражданина РФ во враждебной деятельности представителей иностранных государств и иностранных организаций против России. Совершение государственной измены выражается в оказании гражданином РФ информационной либо иной помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ (безопасности от внешних угроз).

Иностранное государство в качестве адресата государственной измены подразумевается в целом или в лице его органов, прежде всего – спецслужб.

Иностранная организация - государственная, межгосударственная и негосударственная зарубежная организация.

Представитель иностранного государства или иностранной организации – официальное или неофициальное лицо, уполномоченное действовать в их интересах. Например, руководитель или сотрудник государственного органа, руководитель, сотрудник или член организации либо иное лицо, выполняющие поручение этих структур.

С объективной стороны совершение государственной измены предусмотрено в трех формах: 1) шпионаж; 2) выдача государственной тайны; 3) иное наказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ.

Измена в форме шпионажа по объективным признакам не отличается от шпионажа - самостоятельного преступления (см. анализ ст. 276 УК). Их различие - по субъекту: измену в форме шпионажа совершает гражданин РФ, а шпионаж по ст. 276 - иностранный гражданин или лицо без гражданства.



Измена в форме выдачи государственной тайны заключается в сообщении или передаче соответствующих сведений (предметов) представителю иностранного государства или иностранной организации.

В отличие от измены в форме шпионажа выдача совершается, во-первых, в отношении сведений, которыми лицо располагало по службе или работе, но не собирало и не получило их от другого лица для передачи указанным адресатам. Во-вторых, предметом выдачи являются только сведения, составляющие государственную тайну.

Государственная тайна - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Перечень этих сведений предусмотрен Законом РФ «О государственной тайне», а конкретизированный перечень по представлению Правительства утверждает Президент РФ. Установлено три степени секретности сведений: «особой важности»; «совершенно секретно»; «секретно».

Выдача признается оконченным преступлением с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, стали достоянием представителя иностранного государства или иностранной организации.

Для ответственности за измену в форме выдачи обязательно осознание лицом характера сведений в смысле их относимости к государственной тайне, а также характера адресата - иностранное государство, иностранная организация или их представители.

Измена в форме иного оказания помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ совершается в контакте (по заданию или согласованно) с указанными представителями. Эта форма государственной измены не охватывает ни шпионажа, ни выдачи государственной тайны. Она может выражаться в следующем: вербовка агентуры; содержание явочной или конспиративной квартиры; выполнение роли связного; совершение диверсий и террористических актов; организация подрывной, вооруженной или террористической деятельности, направленной на дестабилизацию обстановки, захват власти, насильственное изменение конституционного строя, нарушение территориальной целостности РФ; финансирование указанной деятельности, поставка оружия и материальных средств для ее осуществления, а также вербовка, обучение, засылка или использование в ней наемников; иное содействие разведывательно-подрывной или военной деятельности иностранных государств - и организаций против РФ, в том числе переход на сторону врага в военное время.

Данная форма государственной измены признается оконченным преступлением с момента фактического оказания гражданином РФ указанной помощи соответствующему адресату. Если эти действия одновременно охватываются другими составами преступлений, то все содеянное квалифицируется по совокупности.

С субъективной стороны государственная измена характеризуется прямым умыслом, направленным на совместное с иностранными (внешними) силами создание угрозы нанесения ущерба внешней безопасности РФ или на реальное его причинение. Мотивы и цели государственной измены (политические, корыстные и другие) не являются признаками состава преступления, но могут иметь значение для определения направленности деяния в ущерб внешней безопасности РФ и учитываются при назначении наказания.

Субъектом (исполнителем) государственной измены может быть только гражданин РФ (в том числе имеющий двойное гражданство), достигший 16-летнего возраста. Соучастниками в качестве организаторов, подстрекателей и пособников могут быть также иностранные граждане и лица без гражданства.

В примечании к ст. 275 УК, которое распространяется также на статьи 276 и 278 УК, содержится специальное основание освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего оконченное преступление из числа указанных, если это лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению нанесения дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Требование своевременности означает, что дальнейший ущерб оценивается как более существенный, чем нанесенный.

По предмету преступления шпионаж подразделяется на два вида: 1) шпионаж в отношении сведений, составляющих государственную тайну; 2) шпионаж в отношении иных сведений (не относящихся к государственной тайне, но интересующих иностранную разведку и предназначенных для использования в ущерб внешней безопасности РФ).

Адресатами шпионажа, как и государственной измены, выступают иностранное государство, иностранная организация или их представители.

Объективную сторону шпионажа образуют передача указанных в ст. 276 сведений какому-либо из перечисленных адресатов, а равно собирание, похищение или хранение их (для передачи тем же адресатам). Причем похищение и хранение сведений отнесены только к шпионажу первого вида с учетом характера его предмета - государственной тайны.

Передача сведений предполагает, что они были собраны, похищены или хранились лично либо другим лицом и предназначались для передачи соответствующим адресатам. Передача добытых сведений может осуществляться путем личного контакта с адресатом, включая связных, а также с использованием тайников, технических средств связи, почтовых отправлений и т.д.

Собирание сведений охватывает всевозможные способы завладения ими, их восприятия или фиксации: выведывание; визуальное наблюдение; подслушивание; радиоперехват; съем информации с электронных средств; аудио-, видеозапись; фото-, киносъемка; копирование документов; взятие образцов почвы, растений, воды; приобретение за деньги и др.

Похищение - способ добывания, как правило, охраняемых сведений, доступ к которым ограничен. Оно обычно бывает тайным, но может быть и открытым, в частности, путем нападения.

Хранение сведений, составляющих государственную тайну, имеет самостоятельное значение, когда лицо их не добывало, а получило от другого лица для последующей передачи адресатам шпионажа. В остальных случаях хранение осуществляется уже после совершенного личного собирания или похищения секретных сведений.

Шпионаж первого вида - в отношении сведений, составляющих государственную тайну, - может совершаться как по заданию иностранной разведки, так и по собственной инициативе. Шпионаж второго вида - собирание и передача иных сведений - только по заданию иностранной разведки, причем с осознанием предназначения сведений для использования в ущерб внешней безопасности именно России, а не какой-либо другой страны.

Шпионаж признается оконченным преступлением с момента собирания, похищения или хранения соответствующих сведений, предназначенных для передачи адресату, либо с момента передачи адресату сведений, собранных другим лицом.

Субъективная сторона шпионажа характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает шпионский характер своих действий, их направленность в ущерб внешней безопасности РФ и желает такое деяние совершить.

Мотивы и цели шпионажа не являются признаками его состава и учитываются при назначении наказания. Они могут быть корыстными, политическими, националистическими и т.д. Указанная же в ст. 276 УК цель передачи сведений адресату не является специальной целью преступления. Она обозначает связь отдельных действий с общей направленностью деяния.

Субъектами шпионажа по ст. 276 УК являются иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста.

На ст. 276 распространяется действие специальной нормы об освобождении от уголовной ответственности согласно примечанию к ст. 275 УК.

 

Государственная измена (ст. 275 УК РФ)

Непосредственный объект – внешняя безопасность РФ.

Предметом государственной измены являются сведения, составляющие государственную тайну. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, – совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством.

Объективная сторона состоит в государственной измене, которая включает в себя следующие альтернативные действия:

– шпионаж – передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ;

– выдача государственной тайны – умышленная передача иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, защищаемых государством в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ;

– иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ – совершение любых действий, которые наносят ущерб внешней безопасности РФ, но не подпадающих под понятие выдачи государственной тайны или шпионажа.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления специальный - гражданин Российской Федерации, достигший возраста 16 лет

Шпионаж (ст. 276 УК РФ)

Непосредственный объект – внешняя безопасность РФ.

Предмет преступления – сведения, составляющие государственную тайну, или иные сведения, которые могут быть использованы в ущерб внешней безопасности РФ.

Объективная сторона выражается в шпионаже, под которым понимается передача, собирание, похищение или хранение сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

Передача сведений – их предоставление для использования в ущерб внешней безопасности РФ иностранному государству, иностранной организации или их представителям.

Собирание – любой способ получения сведений, кроме хищения.

Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие сведений, причинившее ущерб внешней безопасности РФ.

Хранение – временное нахождение сведений, предназначенных для передачи, во владении виновного. При этом виновный эти сведения не собирал и не похищал.

Обязательными элементами субъективной стороны являются умысел и наличие цели передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений при их собирании, похищении или хранении.

Субъект преступления – иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Отличие Непосредственный объект измены - общественные отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации

Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 276. Шпионаж

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.