Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПОДГОТОВКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Подготовка психолого-педагогического исследования начи­нается с конкретизации, уточнения его проблемы, целей и задач,


______ Часть II. Введение в научное психологическое исследование___

так как от них зависит выбор вида исследования. Разные виды исследований требуют различных затрат сил, ресурсов и време­ни. Поэтому с самого начала, определяя вид исследования, чрез­вычайно важно исходить из принципа экономии сил и ресурсов. Этот принцип можно сформулировать следующим образом: ма­териальные, временные и интеллектуальные затраты на прове­дение исследования должны быть соразмерными его проблеме, це­лям, задачам и вместе с тем минимально достаточными для то­го, чтобы решить поставленную проблему, достичь тех целей, ко­торые изначально интересовали исследователя.

Если вопрос, который подлежит рассмотрению в проводимом исследовании, сравнительно прост, а для его разрешения орга­низуется и проводится весьма громоздкое, дорогостоящее иссле­дование, то оно не будет соответствовать принципу экономии сил и ресурсов. Если, напротив, проблема относительно сложна, но исследование, организуемое и проводимое с целью нахождения ее решения, сравнительно простое, то оно соответствует прин­ципу экономии сил и ресурсов. Однако, проводя упрощенное ис­следование, далеко не всегда можно рассчитывать на полное, ос­новательное решение сложной проблемы.

Расположим психолого-педагогические исследования в оп­ределенном порядке по степени трудоемкости, сложности, соот­нося вид исследования с характером решаемой проблемы, целя­ми и задачами:

1. Обзорно-аналитическое исследование.



2. Обзорно-критическое исследование.

3. Теоретическое исследование.

4. Эмпирическое описательное исследование.

5. Эмпирическое объяснительное исследование.

6. Методическое исследование.

7. Экспериментальное психолого-педагогическое исследование.

Самым сложным и наиболее трудоемким является экспери­ментальное исследование. Оно, во-первых, предполагает предва­рительное проведение первых четырех типов исследований (без них организовать и провести настоящий эксперимент, рассчи­танный на получение новых и ценных результатов, практически невозможно), во-вторых, требует значительных затрат сил и ре­сурсов на подготовку и проведение самого эксперимента.


Глава 4. Проведение экспериментального исследования

Соотнесем проблемы, задачи и цели, которые ставятся и ре­шаются в психолого-педагогических исследованиях разного вида. Если проблема исследования сравнительно проста и его задача состоит в том, чтобы лишь предварительно, но основательно оз­накомиться с состоянием дел в науке и практике, то обычно ог­раничиваются организацией и проведением обзорно-аналитичес­кого исследования.

Если в качестве дополнительной цели ставится задача кри­тически оценить сложившееся состояние дел, то обращаются к обзорно-критическому исследованию, которое, разумеется, в ка­честве первого шага на пути его осуществления предполагает вни­мательный анализ сложившегося состояния дел.

Если автор планируемого исследования, кроме двух отмечен­ных выше задач, ставит перед собой цель найти новое, недостаю­щее теоретическое решение заинтересовавшей его проблемы (без чего, кстати, невозможно правильно сформулировать гипотезу для экспериментальной части исследования), то избирается в ка­честве предпочтительного третий вид исследования — теорети­ческое. Речь в нем идет не о констатации сложившегося положе­ния дел и не о его критике, а о поиске и предложении способов нового теоретического решения возникшей проблемы.

Когда такое решение найдено и необходимо, с одной сторо­ны, придать ему статус теории, а не концепции1, а с другой сто­роны, перейти от теории к практике, опытным путем подтвер­див или опровергнув теоретические выводы, обращаются к эм­пирическому, описательному, объяснительному или эксперимен­тальному исследованиям. В результате эмпирического (описа­тельного) исследования организуется сбор данных и фактов, ко­торые в распоряжение ученого предоставляет сама жизнь. В ре­зультате эмпирического объяснительного исследования находят научное объяснение известным фактам. В итоге эксперименталь­ного исследования ученый сам создает такую ситуацию, которая позволяет собрать и проанализировать новые нужные факты.

Отдельно от рассмотренных видов исследований стоит ме­тодическое исследование. Оно требует особого рода знаний и уме-

1 Теория — это система положений, истинность которых уже проверена и доказана, а концепция — совокупность предположительных взглядов, требую­щих доказательства их истинности.


Часть II. Введение в научное психологическое исследование

ний и обычно осуществляется специалистами по конструирова­нию и адаптации психодиагностических методик.

После того как в соответствии с принципом экономии сил и ресурсов определен оптимальный вид предстоящего исследова­ния, приступают к теоретической разработке проблемы иссле­дования. Эта работа обычно начинается с конкретизации темы исследования, выяснения объекта и предмета исследования. Уточнение темы исследования представляет собой определение тех конкретных вопросов, на которые данное исследование при­звано ответить. Проблема исследования обычно шире его темы и включает в себя список логически связанных вопросов, которые напрямую соотносятся с содержанием проведенного обзора и анализа литературы, с разработанной теорией, касающейся иссле­дуемой научной проблемы. Для каждого этапа и каждой части планируемого исследования необходимо сформулировать свои частные вопросы, соотнеся их с названием темы.

Например, проблемой экспериментального психолого-педа­гогического исследования может стать совершенствование ме­тодов обучения детей. Но, во-первых, различных методов обуче­ния много, во-вторых, их совершенствование может пониматься по-разному, в-третьих, достаточно широк и диапазон возрастов детей, которые обучаются при помощи данных методов. Даже если предположить самый простой из возможных случаев, а именно то, что каждая из перечисленных переменных может иметь два возможных значения, то и тогда различных вариантов определения темы исследования может быть как минимум во­семь. Естественно, что получить полностью удовлетворительные и исчерпывающие ответы на восемь разных вопросов в одном и том же исследовании практически невозможно, так как каждый из них требует самостоятельного, столь же трудоемкого иссле­дования, как и то, которое планируется и может быть осуществ­лено одним человеком за сравнительно небольшой отрезок вре­мени. Поэтому, планируя исследование, с самого начала необхо­димо уточнять, сужать и конкретизировать тему исследования.

После этой процедуры определяют объект и предмет иссле­дования, выбирают адекватные средства психолого-педагогичес­кой оценки — диагностики состояния данного объекта под уг-


Глава 4. Проведение экспериментального исследования

лом зрения избранного предмета исследования до и после про­ведения эксперимента.

Объектом исследования называется тот материальный или идеальный объект, который в данном случае изучается, т.е. с ко­торым проводится планируемое экспериментальное исследова­ние. Объектом психолого-педагогического эксперимента могут стать люди или группа людей, один или несколько неодушевлен­ных, в том числе абстрактных объектов (понятия, гипотезы, тео­рии и т.п.), связанных с системой образования.

Как и проблему исследования в целом, так и любой объект изучить исчерпывающим образом в единственном эксперимен­тальном исследовании практически невозможно. Всякий мате­риальный и идеальный объект обладает множеством разнооб­разных свойств. Из них для теоретического анализа и последую­щего экспериментирования выбираются, как правило, не более трех. Они-то и составляют предмет данного экспериментального исследования. Им могут стать, например, содержание и методы образования, знания и умения учащихся, их способности, квали­фикация учителей, управление образованием и многое другое.

Определение предмета исследования по своему объекту и со­держанию всегда намного уже, чем детальная характеристика объекта исследования в совокупности всевозможных его свойств. Предмет исследования должен соответствовать его теме и тому, что далее утверждается в гипотезах и проверяется в самом экс­перименте. Гипотезы в их уточненных формулировках являются дополнительным определением предмета исследования, поэто­му их конкретизация — один из важнейших этапов в подготовке исследования. В любом эксперименте должны присутствовать гипотезы разных уровней общности: общие, частные и рабочие. Их наличие является одним из признаков тщательно продуман­ного и хорошо подготовленного эксперимента.

По детальности изложения и числу задачи эксперимента обычно превосходят количество целей и гипотез исследования, выступая в качестве конечного пункта теоретической разработки его замысла. За этим следует выбор экспериментальных и конт­рольных групп, составление плана и программы исследования. В этом плане задачи должны соотноситься с конкретными сро-


Часть II. Введение в научное психологическое исследование

ками их реализации и располагаться в определенной последова­тельности.

Практически в каждом эксперименте на зависимую перемен­ную оказывает влияние независимая переменная, а также мно­жество других факторов, и если не контролировать их реальное воздействие на зависимую переменную, то трудно быть вполне уверенным в том, что зафиксированное в эксперименте измене­ние зависимой переменной действительно обусловлено именно вариациями независимой переменной, а не чем-либо иным.

Рассмотрим, к примеру, эксперимент, проводимый с целью проверки гипотезы о том, что изменение содержания обучения (независимая переменная) положительно влияет на успевае­мость учащихся (зависимая переменная). Допустим, что прове­денный эксперимент дал положительный результат: изменение программы обучения действительно повлекло за собой повыше­ние успеваемости учащихся. Является ли этот результат доста­точно убедительным доказательством предложенной гипотезы? Нет ли здесь альтернативных его объяснений, по существу отрицаю­щих доказанность именно данной гипотезы? Оказывается, есть.

Дело в том, что в качестве вполне возможных альтернатив­ных гипотез, объясняющих такой результат, можно предложить по меньшей мере две:

1. Успеваемость учащихся изменилась вследствие того, что в силу каких-либо, не связанных с учебной программой, причин у учащихся во время проведения эксперимента почему-то возрос интерес к учению. Вполне возможно, например, что в начале экс­перимента они находились еще в X классе средней школы, а к окончанию эксперимента перешли в XI класс, и для них акту­альной, близкой и значимой стала проблема подготовки к поступ­лению в вуз, где данный предмет входит в содержание вступи­тельных экзаменов.

2. Во время эксперимента были дополнительно введены ак­тивные средства стимулирования учителей за хорошую успевае­мость учащихся, и они стали просто больше заботиться о ней, несколько завышать оценки независимо от знаний и программы.

Для того чтобы исключить эти две и возможные иные аль­тернативные гипотезы, конкурирующие с основной, необходи-


Глава 4. Проведение экспериментального исследования

мо включить в эксперимент по крайней мере две дополнитель­ные контрольные проверки или группы, каждая из которых пред­назначается для доказательства несостоятельности одной из аль­тернативных гипотез. Для отклонения первой гипотезы жела­тельно было бы до и после эксперимента независимо оценить мотивацию учения у детей, и если за время эксперимента она действительно не менялась, то гипотеза отклоняется. Для опро­вержения второй гипотезы достаточно было бы до и после экс­перимента выяснить мотивацию обучения детей у учителей и в случае отсутствия ее изменений отклонить как несостоятельную вторую гипотезу.

Следующий этап подготовки экспериментального психолого-педагогического исследования — подбор и апробация необходи­мых психодиагностических методик, а также выбор средств ста­тистической обработки результатов, нужных для точного, уве­ренного доказательства гипотез.

Психодиагностические методики в эксперименте должны подбираться таким образом, чтобы с их помощью можно было правильно оценивать величину всех независимых переменных (в том числе связанных с альтернативными гипотезами) до и пос­ле эксперимента. Такие методики должны быть не только валид­ными и надежными, но и требовать минимума времени для их проведения. Желательно, чтобы все эти методики были заранее апробированы для того, чтобы проверить их, научиться правиль­но пользоваться ими. Во время такой проверки обычно уточня­ются инструкция к методике, процедура ее использования, спо­собы обработки и формы представления получаемых результа­тов. Кроме того, определяется время, необходимое для полного проведения обследования всех испытуемых в эксперименталь­ной и в контрольной группах с помощью данной методики.

Следующий этап —. определение времени, места и процеду­ры поэтапного проведения эксперимента. Время обычно выби­рается таким образом, чтобы испытуемые были в нормальном, привычном для них физическом и психологическом состоянии, никуда не спешили, не были чем-то особенно озабочены. Обста­новка и место проведения исследования также не должны вызы­вать у испытуемых не свойственной им в повседневной жизни


Часть II. Введение в научное психологическое исследование

напряженности, должны сводить к минимуму возможное дейст­вие посторонних факторов, способных повлиять на результаты эксперимента.

Процедура проведения эксперимента есть совокупность и по­следовательность действий, предпринимаемых исследователем для реализации принятой программы. Процедурный этап вклю­чает в себя, в частности, обеспечение нужного настроя у испытуе­мых, составление текста и выбор формы предъявления общей инструкции, определение характера поведения экспериментато­ра во время эксперимента, включая способы контроля с его сто­роны за действиями испытуемых.

В заключение подготовительного этапа эксперимента разра­батываются его общий план и программа. Они обычно представ­ляют собой письменные документы, в которых определены ос­новные этапы проводимого исследования, их последователь­ность, время, необходимое для практической реализации каж­дого этапа, сроки выполнения и ожидаемые результаты. Эти до­кументы являются руководством к действию и одновременно вы­ступают как средство контроля за правильностью проводимого эксперимента.

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Эксперимент начинается с проведения пилотажного, или пробного, исследования. Его задача — проверка того, насколько хорошо продуман и подготовлен эксперимент, правильно ли опре­делена его тема, точно ли сформулированы гипотезы, хорошо ли подобраны психологические методики, средства статистической обработки и способы интерпретации полученных результатов.

Пилотажное обследование зачастую обнаруживает сущест­венные недочеты в общем замысле и отдельных элементах пла­нируемого эксперимента, которые трудно предвидеть заранее.

Если проведенный пилотажный эксперимент дал положи­тельные результаты, то после устранения замеченных недостат­ков приступают к проведению основного эксперимента. Если же в процессе пилотажного исследования в замысле основного экс­перимента обнаруживаются серьезные недостатки, то его пере-


Глава 4. Проведение экспериментального исследования

рабатывают и проверяют заново в ходе повторного пилотажного исследования.

В основном эксперименте собирают первичные данные, не­обходимые для доказательства предложенных гипотез. Их далее систематизируют и представляют в виде таблиц, графиков, вво­дят, если в этом есть необходимость (она возникает при нали­чии множества первичных данных и машинных программ для их обработки), в память компьютера и обрабатывают. Если ре­зультаты эксперимента имеют не количественный, а качествен­ный характер, то их также систематизируют, обобщают и логи­чески обрабатывают.

Нередко в ходе проведения основного этапа эксперимента об­наруживаются новые, неожиданные и интересные результаты, которые заранее не планировались. Их также необходимо соби­рать и обобщать, так как анализ подобных данных может привес­ти к новым полезным выводам, касающимся предложенных ги­потез, темы и проблемы исследования.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.