Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 24. Договор простого товарищества

Обязательства по совместной деятельности, их особенности и виды.

Договор простого товарищества: понятие и виды. Особенности негласного товарищества. Содержание договора простого товарищества, его существенные и иные условия. Участники простого товарищества, их основные права и обязанности. Вклады товарищей. Правовой режим имущества простого товарищества. Ведение общих дел простого товарищества. Ответственность товарищей по общим обязательствам. Распределение прибылей и убытков простого товарищества. Прекращение договора простого товарищества.

Обязательства из учредительного договора, их особенности. Понятие и содержание учредительного договора.

Раздел 7. Обязательства из односторонних действий

Тема 25. Понятие и виды обязательств из односторонних действий

Понятие и виды обязательств из односторонних действий. Основания возникновения обязательств из односторонних сделок.

Обязательства из действий в чужом интересе без поручения: основания возникновения и содержание. Правовые последствия совершения действий в чужом интересе без поручения. Вознаграждение и возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе. Значение одобрения заинтересованным лицом действия в его интересе.

Обязательства из публичного обещания награды: понятие, признаки, условия возникновения, содержание. Объявление (публичное обещание) награды. Исполнение обязательств из публичного обещания награды. Обязанность выплатить награду отозвавшемуся. Отмена публичного обещания награды. Возмещение отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в результате совершения указанного в объявлении действия.



Обязательства из публичного конкурса: понятие и признаки. Форма и условия конкурсного объявления. Открытый и закрытый публичный конкурс, условия их проведения. Исполнение обязательств из публичного конкурса. Преимущественные права и обязанности лица, объявившего публичный конкурс. Изменение условий и отмена публичного конкурса. Награда в публичном конкурсе; решение о выплате наград.

Понятие и особенности алеаторных (рисковых) сделок. Обязательства из игр и пари. Понятие игр и пари, порядок их проведения. Требования, связанные с организацией игр и пари и с участием в них. Договор между организатором игр (пари) и их участниками. Правовые последствия участия в играх и пари. Судебная защита требований, связанных с участием в играх и пари.

 

Раздел 8. Внедоговорные обязательства

Тема 26. Обязательства вследствие причинения вреда

Понятие, значение и общая характеристика внедоговорных обязательств.

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства), их основные функции. Основания возникновения деликтных обязательств. Субъекты обязательств из причинения вреда, их правовой статус.

Общие основания и условия ответственности за причинение вреда.

Понятие деликтной ответственности. Предупреждение причинения вреда и возникающие в связи с этим обязательства.

Виды обязательств из причинения вреда, их общая характеристика.

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, его правовые последствия.

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) органов публичной власти и их должностных лиц при исполнении своих обязанностей. Особенности ответственности за вред, причиненный гражданам незаконными действиями правоохранительных и судебных органов.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными и ограниченно дееспособными лицами. Ответственность за вред, причиненный лицом, не способным понимать значение своих действий.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, ее особенности. Понятие, признаки и виды источника повышенной опасности. Субъект ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Объем и порядок возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья. Особенности возмещения вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Размер возмещения вреда и его последующие изменения.

Основания и условия возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг.

Объем и способы возмещения причиненного вреда. Ответственность при совместном причинении вреда. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред. Право регрессного требования к причинителю вреда. Компенсация морального вреда, ее основания и размер.

 

Тема 27. Обязательства из неосновательного обогащения

Понятие и общая характеристика обязательств из неосновательного обогащения (кондикционных обязательств), основания их возникновения. Субъекты кондикционных обязательств. Содержание кондикционных обязательств.

Виды обязательств из неосновательного обогащения. Неосновательное приобретение или неосновательное сбережение имущества.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Суть кондикционных требований (исков). Возврат неосновательного обогащения в натуре. Возмещение стоимости неосновательного обогащения и возмещение потерпевшему неполученных доходов.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Последствия неосновательной передачи права другому лицу.

 

Раздел 9. Отношения по наследованию и их правовое регулирование

Тема 28. Наследование

Правовое регулирование отношений по наследованию в Российской Федерации. Действующее российское законодательство о наследовании.

Понятие и значение наследования. Основания наследования. Понятие наследства. Открытие наследства, его время и место. Наследственное имущество, его охрана. «Лежачее» наследство.

Наследственное правопреемство, его виды. Субъекты наследственного правопреемства: наследодатель и наследники. Недостойные наследники.

Наследование по завещанию. Свобода и тайна завещания. Понятие, форма и содержание завещания. Закрытое завещание. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Наследники по завещанию, их доли. Назначение и подназначение наследников (наследственная субституция) при наследовании по завещанию. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках. Исполнение завещания. Назначение исполнителя завещания (душеприказчика), его полномочия. Завещательный отказ, его исполнение. Завещательное возложение, его исполнение. Иные завещательные распоряжения. Изменение и отмена завещания. Недействительность завещания.

Наследование по закону. Круг наследников по закону: порядок их признания к наследованию. Наследование по праву представления. Особенности наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве. Наследование выморочного имущества.

Принятие наследства: способы, сроки, правовые последствия. Принятие наследства по истечении установленного срока. Наследственная трансмиссия (переход права на принятие наследства). Право отказа от наследства, его способы и правовые последствия. Приращение наследственных долей. Осуществление и оформление наследственных прав. Свидетельство о праве на наследство. Общая собственность наследников. Раздел наследственного имущества. Охрана наследства и управление им. Доверительное управление наследственным имуществом. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Наследование отдельных видов имущества: прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах; прав, связанных с участием в потребительском кооперативе; предприятия; имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства; ограниченно оборотоспособных вещей; земельных участков; невыплаченных сумм, предоставленных гражданам в качестве средств к существованию; имущества, предоставленного наследодателю государством (муниципальным образованием) на льготных условиях; государственных наград, почетных и памятных знаков.

СЕМИНАРЫ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.