Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Выпускной квалификационной работы

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подготовки и защиты выпускной квалификационной работы студентов медицинского колледжа СГМУ

СО 5.009.38-00.2015

 

САРАТОВ

2015 год


Предисловие

1. РАЗРАБОТАНО Медицинским колледжем СГМУ
Ответственный исполнитель: Директор медицинского колледжа СГМУ Л.М. Федорова
Исполнитель: Заместитель директора по учебно-методической работе О.А. Гвоздкова
2. ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ: Приказом ректора от «____»__________2015 г. №____  
3. ВВЕДЕНО ВЗАМЕН: СО 1.015.38.02.2011

 


 

Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с:

· Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

• Приказом Министерства образования и науки РФ от 16.08.2013 г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»

• Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования;

· Уставом ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (далее – Университета) и иными нормативными актами, регламентирующими образовательную деятельность.

1.2 Настоящее Положение определяет порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) студентов медицинского колледжа СГМУ (далее – Колледжа), завершающих освоение программ подготовки специалистов среднего звена, реализуемых Колледжем.

1.3 Выпускная квалификационная работа студента, представляет собой самостоятельное решение актуальной научно-исследовательской или практической задачи по профилю специальности. ВКР должна быть оформлена с соблюдением необходимых требований и представлена по окончании обучения к защите перед государственной экзаменационной комиссией. Защита ВКР является обязательным испытанием, включенным в государственную итоговую аттестацию всех выпускников, завершающих обучение.



1.4 ВКР должна иметь актуальность и практическую значимость и соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, междисциплинарных курсов.

1.5 ВКР выполняется в виде дипломной работы или проекта.

1.6 Цели выполнения выпускной квалификационной работы:

· систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических умений обучающихся по специальности;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении частных научно-исследовательских или практических задач;

· определение уровня теоретических знаний студента, а также умение применять их для решения конкретных практических задач.

1.7 Студент должен продемонстрировать способности:

• самостоятельно ставить и решать поставленную задачу, оценить ее актуальность и значимость;

• сбора и анализа информации по теме исследования (разработки);

• всестороннего и глубокого изучения проблемы;

• предлагать и прорабатывать варианты решения выявленной проблемы, оценивать их эффективность;

• формулировать обоснованные выводы, предложения по возможному внедрению результатов в практику.

Порядок выполнения

Выпускных квалификационных работ

 

2.1 Темы ВКР обсуждаются на заседаниях цикловых методических комиссий (далее – ЦМК) по профилю специальности и утверждаются методическим советом Колледжа (не позднее ноября текущего учебного года). Тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями ЦМК соответственно профилю специальности, задачам теоретической или практической подготовки специалиста, должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу среднего профессионального образования, должна быть актуальной, отражать реальные потребности здравоохранения.

2.2 Количество студентов, планируемых выпускающими ЦМК для подготовки дипломных работ на будущий год производится в текущем учебном году на основании служебной записки председателя ЦМК, при согласовании с заместителем директора по учебной работе для расчета часовой нагрузки преподавателям на следующий учебный год (сведения предоставляются в конце учебного года, не позднее мая).

2.3 Студенту предоставляется право выбора темы ВКР не менее чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации. Студент имеет право предложить свою тему ВКР с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

2.4 Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

Закрепление тем ВКР с указанием научного руководителей и (при необходимости) консультантов дипломных работ утверждаются приказом ректора Университета по согласованию с директором Колледжа не позднее, чем за 3 недели до начала преддипломной практики.

Проект приказа готовит заместитель директора по учебной работе Колледжа по предоставлению выписки из протокола заседания ЦМК по профилю специальности.

Расписание консультаций научного руководителя и консультанта составляется ЦМК при согласовании с заместителем директора по учебной работе. Информация для студентов на текущий учебный год предоставляется на сайте Колледжа http://www.mk-sgmu.ru/ в разделе «Выпускнику» или в виде методических рекомендаций по защите дипломной работы.

2.5 Нормативным документом, устанавливающим границы и глубину исследования темы, сроки представления выпускной квалификационной работы, является задание на работу (Приложение 1).

Задание на ВКР студент получает не позднее, чем за 2 недели до начала преддипломной практики. Изменения формулировок, утвержденных тем ВКР проводятся приказом директора колледжа не позднее, чем за 1 месяц до защиты.

2.6 На написание и оформление ВКР в соответствии с Государственными требованиями по специальности отводится 6 недель календарного времени согласно рабочему учебному плану колледжа. Научным руководителем для каждого студента разрабатывается индивидуальный план подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы (Приложение 5).

2.7 Студент отвечает за выполнение индивидуального плана подготовки и выполнение выпускной квалификационной работы. Студент сдает выполненную ВКР в печатном и электронном (диск) видах.

2.8 По завершении студентом выпускной квалификационной работы научный руководитель проверяет работу, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает в учебную часть для передачи рецензенту для написания рецензии не позднее, чем за 10 дней до начала государственной итоговой аттестации.

2.9 При положительной рецензии на ВКР заместитель директора решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за пять дней до начала государственной итоговой аттестации.

Научное руководство выполнением

выпускной квалификационной работы

3.1. Научным руководителем дипломной работы назначается один из опытных преподавателей ЦМК.

3.2. Научный руководитель и консультант оказывают научно-методическую помощь студенту при самостоятельном решении им теоретических и практических вопросов, критическом анализе различных точек зрения, творческой работе, связанной с поиском новых идей.

3.3. Научный руководитель работы выполняет следующие функции:

· своевременно выдает задание на дипломную работу (проект);

· оказывает помощь студенту при разработке плана работы;

· устанавливает календарные сроки выполнения отдельных частей дипломной работы;

· оказывает помощь студенту в подборе литературы;

· проводит систематические консультации с целью оказания методической и организационной помощи;

· осуществляет систематический контроль за ходом выполнения дипломной работы;

· осуществляет проверку содержания и оформления всех составных частей дипломной работы (проекта);

· подготавливает отзыв на дипломную работу;

· готовит студента к защите дипломной работы.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более чем 8 студентов; на консультацию для каждого студента должно быть предусмотрено не более двух часов в неделю.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.