Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Обливание холодной водой: правильно закаляться тоже нужно уметь

Обливание холодной водой. Польза и вред обливания холодной водой по утрам

Автор:

Виктория Светлая

Дата:

08.10.2014

Вода – это вся наша жизнь. Науке давно известен этот факт, и спорить с ним никто не осмелится. Все мы знаем, что человек на 80% состоит из жидкости. Но кто бы мог подумать, что вода может оздоровить человечество, если ее использовать еще и наружно. Как? Обливание холодной водой по утрам – именно об этой процедуре пойдет речь.

Еще древние врачеватели лечили от недугов с помощью этой процедуры. Знахари знали о чудесных свойствах воды и умело их применяли на практике. И по сей день обливание считается одним из самых доступных, безопасных и эффективных способов борьбы с множеством болезней.

Как решиться делать обливания? Несколько хитростей

Как часто люди дают себе обещания, которые остаются неосуществленными! Мы отмахиваемся от них, отговариваясь загруженностью на работе, слабой силой воли, не тем настроением.

Как пообещать своему организму начать делать обливание холодной водой и сдержать слово? Как не пойти на попятную? Вот несколько хитростей, с помощью которых укрепится ваш дух, а отступиться будет уже гораздо сложнее.

  1. Расскажите коллегам по работе и родным о ваших грандиозных планах. Назовите конкретную дату. Например, завтрашнее число. А зачем ждать дольше? Вы же знаете – на работе обязательно спросят о ваших успехах, а сознаться в своей слабости будет просто неловко. Это очень действенный способ. Получается, что вы даете обещание не только себе, которое можно легко было бы забыть, но и внешнему миру.
  2. Приобретите ведро для закаливания. И пусть оно будет только вашим. Сходите в магазин, выберите себе веселое, яркое, жизнерадостное ведерко. Предупредите всех родных о том, что это ваша емкость для закаливания и брошенная в него половая тряпка будет расцениваться как преступление. Будет просто прекрасно, если ваша семья проникнется этой идеей вместе с вами.

Какие существуют виды и методы обливания холодной водой?



На сегодняшний день существует две основные методики по закаливанию.

  • Постепенное понижение градусов. Это означает, что нырять сразу в омут с ледяной водой не стоит. Приверженцы такого закаливания медленно, но верно понижают температуру воды, в конечном счете приводя ее к показателям в 10–15 градусов. Такой метод хорош для закаливания маленьких детей. Хотя не все его признают верным и считают, что он в большей степени способен приводить к осложнениям и простудам, нежели второй способ.
  • Частичное постепенное обливание. Начинается сразу с холодной воды. Суть заключается в обливании «малыми дозами». В первую неделю закаливают только ступни. Во вторую – обливаются до уровня колен. В третью неделю захватывают бедра. В четвертую доходят до пояса. И, наконец, на пятой неделе процедуру уже можно проводить с головы до ног.

Видов такого закаливания существует много, но суть одна – обливание холодной водой, что дает колоссальный заряд бодрости и прекрасного настроения с самого начала дня. Это отличный способ борьбы с сонливостью, а появившаяся работоспособность не сможет не порадовать ваше начальство.

  • Контрастное обливание. Уже из названия этого способа ясно, что он основан на разнице температур. Сначала обливание производится с помощью теплой воды, потом - на 15 градусов холоднее. Под воздействием перепада температур организм тренируется активно противостоять окружающим его вирусам и бактериям, улучшается тонус, укрепляется иммунитет.
  • Контрастный душ. Такой вариант считается более мягким, не вызывает откровенного шока у организма, но и действие его более отсроченное.
  • Окунание в холодную воду. Может проводиться в ванной комнате. Купающийся на 3 секунды полностью погружается в холодную воду. Более агрессивным таким видом является моржевание, этот способ показан только подготовленным людям «со стажем».

Обливание холодной водой: правильно закаляться тоже нужно уметь

Для того чтобы процедуры несли только пользу, перед тем как на них решиться, каждому человеку (даже самому здоровому) необходимо ознакомиться с правилами обливания. Они очень просты, но требуют обязательного соблюдения.

  • В квартире не должно быть сквозняков, иначе возникнет риск ОРЗ. Оптимальная температура воздуха в помещении после закаливания - 19–20 градусов.
  • Рекомендуется практиковать обливание холодной водой по утрам. Не противопоказано это делать и вечером, но первый вариант предпочтительнее, так вы подарите себе заряд бодрости, который будет с вами в течение всего дня.
  • Для самых первых процедур желательно, чтобы вам помогал кто-то из близких людей. Во-первых, обливаться в первый раз так будет проще. А во-вторых, это будет подстраховкой на случай непредвиденных обстоятельств.
  • Людям в возрасте нужно очень тщательно прислушиваться к своим ощущениям. Им не рекомендуются очень низкие температуры (ниже 15–17 градусов).
  • Помните, самое главное – это вера в оздоровление, позитивный настрой. Если процедуры приносят лишь негативные эмоции, но вы продолжаете делать их через «не хочу», может быть, стоит задуматься над тем – а надо ли оно вам вообще? Вода очень чувствительна к мыслям, она «заряжается» вашей энергетикой, а если позитива нет – то и вероятность того, что обливание принесет пользу, равна нулю. Перед процедурой рекомендуется «зарядить» воду хорошими мыслями. Если вы верующий человек – прочитайте молитву. Можно просто поблагодарить Вселенную за то, что у вас есть, и пожелать себе и всем людям на Земле здоровья и счастья.
  • Воду необходимо выливать плавным движением, чтобы она успела обмыть все участки тела.
  • После обливания холодной водой возьмите любимое полотенце и хорошенько разотритесь. Тело нужно согреть, ни в коем случае не допуская замерзания.

Помните, конечная цель такого закаливания – сделать обливания ежедневной привычкой, чтобы оно стало таким же естественным, как чистка зубов или душ. Проводите процедуру каждое утро в течение 30 суток. Учеными доказано, что любая привычка устойчиво формируется не ранее этого срока. Потом такое закаливание будет приносить сплошное удовольствие.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.