Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к содержанию и оформлению отчета по практике

Требования по прохождению и защите результатов практики

Требования к содержанию и оформлению дневника практики

Во время практики каждый студент ежедневно ве­дет дневник по установленной форме (Приложение), который является неотъемлемой частью от­чета о прохождении практики.

Записи заверяются подписью руководителя практики от предприятия (организации) и печатью с указанием замечаний в соответствующих графах по выполненным видам работ (контрольных заданий) по программе преддипломной практики.

 

Требования к содержанию и оформлению отчета по практике

По окончании прохождения практики студент Университета представляет руководителю практики от Университета отчет о прохождении практики, в котором содержатся сведения о выполненной за период прохождения практики работе в соответствии с индивидуальным заданием.

Отчет о прохождении практики оформляется в соответствии с правилами и требованиями, установленными в следующих стандартах:

Ø ГОСТ 7.32-2001 СИБД. Отчет о научно- исследовательской работе. Структура и правила оформления. Введен с 01.07.2002.

Ø ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам и отчетам.

Отчет о прохождении практики представляется в машинописном виде в формате А4 на одной стороне листа белой бумаги размером 210 х 297 мм.

Общие форматные требования:

· начертание шрифта Times New Roman;

· размер шрифта по высоте строчных букв – 14pt;

· расстояние между строками равно полуторному интервалу;

· пробел между словами является одним символом;

· абзацный отступ равен пяти знакам – 1,25 см;

· заголовки разделов должны начинаться с нового листа, пишутся строчными буквами обычным начертанием без отступа с начала строки без точки в конце, без переносов;



· расстояние между названием раздела и текстом должно быть не менее одной строки;

· размеры полей составляют: левое - не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм;

· нумерация страниц – внизу справа страницы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Титульный лист включается в общую нумерацию. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Рубрикация работы ведется по следующим правилам. Расчетная часть контрольной работы делится на подразделы, которые нумеруются арабскими цифрами. Содержание и список использованных источников не нумеруются.

Иллюстрации должны быть расположены по ходу текста. На все иллюстрации в работе должны быть даны сноски. Иллюстрация обозначается словом «Рис.», нумерация арабскими цифрами, сквозная. Название иллюстрации и записи, поясняющие её, помещают под рисунком.

Рисунок выполняется с помощью многочисленных компьютерных редакторов или вручную черной пастой.

Специальные величины приводятся в тексте с пробелом между цифровой частью и обозначением (например, «1000 руб.», «500 USD»). Однако такие обозначения, как градусы, пишутся с цифровой частью слитно, к примеру, «95°С».

При использовании сокращений специальных приставок в величинах из области информационных технологий допускается отходить от устаревших требований. Например, мегабайт – «20 Мбайт», гигабайт - «300 Гбайт». Полностью соответствует стандарту оформление устоявшихся величин: В, Гц, Па, кГц, МВт и т.д.

Прочие сокращения регламентируются соответствующим государственным стандартом. Например, «вуз», «КПД», «ГОСТ», «САПР», «ЭВМ», «КЗоТ». Однако любое упоминание сокращения в тексте должно сопровождаться его расшифровкой. Например, «…называется информационными технологиями (далее - ИТ). В области экономики и управления ИТ включают в себя…» Прочие сокращения, не упомянутые в ГОСТе, не допускаются.

Допускается использование пяти сокращений: т.е., и т.д., и т.п., и др., и пр. Сокращать слова «таким образом», «так называемый», «так как» не разрешается. Сокращение словосочетаний во всей работе должно быть одинаковым.

Весь цифровой материал оформляется в виде таблиц, выравнивается в каждой графе таблицы по правому краю и имеет одинаковое количество знаков после запятой.

Таблица должна иметь заголовок, над которым в правом верхнем углу проставляется номер (например, Таблица 1 или 1.1). Таблицу размещают в тексте как можно ближе к ссылке на нее. Заголовки строк и граф приводятся с прописной буквы, а подзаголовки - со строчной. Физические единицы в заголовках строк и граф помещаются через запятую, например: «Валовая прибыль, тыс. руб.». Каждая таблица обязательно содержит графу «Номер по порядку (№ п/п)» и строку с номерами граф (1, 2, 3 …). При переносе таблицы на другую страницу, в правом верхнем углу листа указывают, например, «Продолжение таблицы 1».

Числа в цифровой форме следует прописывать с использованием таких сокращений, как: тыс., млн., млрд. Дата может быть оформлена следующим образом: 14.04.2012г. Знак процента (%) и номера (№) при нескольких числах не повторяется. Например, № 1, 2, 3, 10; 10-15%.

Формулы в контрольной работе следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер помещают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы (например, (1) или (1.1) – первая формула первого раздела).

В тексте ссылка на формулу может выглядеть следующим образом: «…в формуле (1) …».

Формулы выполняются в компьютерном редакторе Microsoft Equcation или ему подобном, хотя допускается рукописное оформление. Пример использования формулы в тексте:

А= В × С, (1)

где А - …, ед. изм.;

В - …, ед. изм.;

С - …, ед. изм.

Ссылки на источники в тексте следует указывать двумя числами, выделенными квадратными скобками (например, [4, 289]), где первое число соответствует порядковому номеру источника в списке использованной литературы, а второе соответствует номеру страницы (или диапазону страниц), откуда была взята цитата или информация.

Источник приводится в следующей последовательности: фамилия автора, инициалы (если имеется), полное название книги, знак косой черты (/), данные о редакторе (если книга написана коллективом авторов), том, тире, сокращенное или полное название города, двоеточие, название издательства, год издания.

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании работы. Сведения об источниках приводятся на языке выходных сведений: автор (фамилия, инициалы), название, место издания, издательство, год издания, количество страниц. Список источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

Однако, если авторов более трех, сначала указывают название работы, далее инициалы и фамилии авторов. Допускаются сокращения названий городов, где издана книга: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.). Большое значение придается правильному использованию знаков препинания.

Ниже приводятся примеры библиографических описаний различных видов источников.

Монография, учебник или справочник:

Фомин Г.П. Математические методы и модели в коммерческой деятельности.- М.: Финансы и статистика, 2001.

Монография, учебник или справочник при числе авторов более трех или при наличии редактора:

Управление проектами / А.И. Кочетков, С.Н. Никешин, Ю.П. Рудаков и др.; под общ. ред. В.Д.Шапиро.- СПб.: «ДваТрИ», 1993.

Отдельный том многотомного издания:

Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Т.1. – Таллинн: Римол, 1993.

Учебное пособие:

Четыркин Е.М. Финансовая математика: учебник.- М.: Дело, 2001.

Конспект лекций:

Иванов А.П. Менеджмент: конспект лекций.- СПб.: Изд-во
Михайлова В.А., 2000.

Статья, опубликованная в периодическом издании:

Козырев А.А. Мировое производство и потребление коробочного картона // Тара и упаковка.- 1999.- № 2.- С. 8.

Тезисы докладов на конференциях:

Морозов О.А. Особенность организации французских служб водоснабжения и канализации и их тарифообразование// Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика: труды конференции/ СПбГПУ.- СПб., 2007.- С. 290.

Автореферат диссертации:

Морозов О.А. Финансовые аспекты деятельности предприятий системы жизнеобеспечения города: Автореф. дис. … канд. экон. наук /
СПб ГУЭФ.- СПб., 2000.

Интернет-источники:

Фролова Т.А., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. http://www.aup.ru/books/m167/

В Приложения к работе включаются дополнительные материалы, связанные с выполнением контрольной работы: графики, таблицы, рисунки, рекламные материалы, буклеты, копии типовых бланков и документов и т.д.

Приложения оформляются как продолжение контрольной работы на последующих её страницах или в виде отдельной части. Располагаются приложения в порядке появления на них ссылок в тексте контрольной работы. Если приложений более одного, их нумеруют по порядку арабскими цифрами (например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», его порядкового номера (без знака №); оно должно иметь тематический заголовок, отражающий его содержание, выполненный прописными буквами.

Отчет распечатывается и сшивается в папке-скоросши­вателе и состоит из следующих разделов:

ü Паспортизированный каталог организации

ü Дневник практики (с подписью руководителя практики от организации и печатью)

ü Титульный лист

ü Содержание

ü Текст отчета о прохождении практики

ü Список литературы

ü Приложения

ü Отзыв руководителя практики от организации (предприятия) (с оценкой и подписью руководителя практики от предприятия и печатью)

Объем отчета должен составлять 30-45 стра­ниц (без учета приложений).

После завершения практики отчет о прохождении практики сдается на кафедру руководителю практики от Университета.

После защиты отчет о прохождении практики хранится на выпускающей кафедре менеджмента Университета и может быть использован студентами-практикантами при изучении экономических дисциплин, при курсовом и дипломном проектировании.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.