Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нерешительность и накопительство

 

Мир знаний достаточно богат, чтобы заполнить нашу жизнь, и нет нужды в бесполезных безделушках, которые лишь завладевают нашим умом и часами нашего досуга.

Шарлотта Перриан[2]

 

Упрощая свою жизнь, приходится делать выбор, порой трудный. Жизнь множества людей заканчивается в окружении тонн (в буквальном смысле этого слова) вещей, к которым они не привязаны и которые им не нужны, потому что они так и не решили, что с ними делать, у них не хватило смелости отдать их, продать или выбросить. Эти люди привязаны к прошлому, к предкам, воспоминаниям, они забывают о настоящем и не видят будущего.

Чтобы что-то выбросить, требуется совершить усилие. Сложность не в том, чтобы избавиться от вещи, а в том, чтобы понять, понять, что полезно, а что – нет. Непросто бывает расстаться с чем-то, зато какое удовлетворение это приносит потом!

 

 

Страх перемен

 

Нет, не любят у нас в краю

Тех, кто шагает не в строю[3].

Жорж Брассенс. Дурная слава

 

Наша культура плохо воспринимает тех, кто решает жить скромно, поскольку такие люди опасны для экономики и общества потребления. Их воспринимают как маргиналов, такие люди вызывают смутное беспокойство. Человек, который сознательно живет скромно, ест мало, тратит немного и совсем или почти не болтает впустую, слывет жадным, асоциальным лицемером.

Меняться – значит жить. Мы – сосуд, а не содержимое. Избавившись от лишних вещей, мы получим возможность стать теми, кем бы мы хотели быть.

Здесь, конечно, многие воскликнут: «Мы материально нуждались в юности, выбрасывая вещи, мы транжирим их».

Но транжирить – это значит выбрасывать то, чем еще можно пользоваться. Если же мы избавляемся от вещи ненужной, то мы не тратим ее впустую. Наоборот, мы транжирим, когда храним эту вещь!



Сколько времени мы тратим на то, чтобы заполнить пространство, сил – на то, чтобы украсить гостиную, как в журнале по декору, времени – на наведение порядка, уборку, поиски…

Разве от воспоминаний мы становимся счастливее? Говорят, у вещей есть душа. Но должна ли привязанность к прошлому захламлять будущее? Делать настоящее застывшим?

 

Стремитесь к минимализму

 

Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться.

Генри Дэвид Торо. Уолден, или Жизнь в лесу[4]

 

В искусстве жить экономия – это прикладная философия, потому что, живя скромно, мы улучшаем качество жизни.

Наша суть заключается не в вещах. Чтобы стать минималистом, порой необходим духовный и интеллектуальный багаж. Некоторые народы, например корейцы, инстинктивно ценят строгие вещи без излишеств: об этом свидетельствует все корейское искусство.

Все мы можем выбрать для себя роскошь обладать малым. Здесь важно проявить смелость и идти до конца, не меняя своих убеждений.

Дисциплина, чистота и воля – вот условия для того, чтобы жить, ограничиваясь строго необходимым: в чистых комнатах, полных свежего воздуха. Такой минимализм подразумевает жизненную дисциплину и большое внимание к деталям. Постарайтесь избавиться от как можно большего количества вещей, постарайтесь не дать им захватить вас, после чего переходите к следующему этапу. И тогда вам уже не придется думать о том, чтобы от чего-то избавляться. Вы будете принимать решения инстинктивно, ваш стиль в одежде станет более практичным, дом – более комфортным, а распорядок дня – менее загруженным. Вы будете смотреть на жизнь более прозорливо и здраво. Научитесь избавляться от лишнего мягко, но твердо.

Остановитесь и подумайте, что можно сделать, чтобы жизнь стала легче.

Спросите себя:

• Что усложняет мою жизнь?

• Есть ли в этом необходимость?

• Когда я счастлива больше всего?

• Разве факт обладания важнее факта существования?

• До какого момента я могу довольствоваться малым?

Совет: составляйте списки, они помогут избавиться от лишних препятствий в жизни.

 

Используйте как можно меньше предметов

 

Японцу, чтобы собраться в долгую дорогу, достаточно пяти минут. У него мало потребностей. Его способность жить без пут, мебели, с минимальным количеством одежды дает ему преимущество в этой борьбе, называемой жизнью.

Лафкадио Хирн[5]. Душа Японии: Кокоро

 

Остановитесь перед каждым предметом, на который падает взгляд, и представьте, что он растворяется в воздухе, превращается во что-то другое, рассыпается в прах. Нет более приятного занятия, чем методично и непредвзято оценивать каждую вещь, с которой сталкиваешься в жизни: в чем ее польза, к какому универсуму она относится, какую ценность приносит в жизнь.

Поймите, из каких элементов состоят эти вещи, сколько они прослужат и какие чувства вызывают.

Старайтесь наполнить тело ощущениями, сердце порывами, душу принципами, а не жизнь – вещами. Единственный способ сделать так, чтобы вещи не завладели вами, – ничем (или почти ничем) не владеть и в особенности как можно меньше желать. Накопления – тяжелая ноша. Равно как избыточность и раздробленность.

Избавьтесь от всех благ этого мира, как от старой раздражающей тряпки. И тогда вы достигнете высочайшей степени совершенства.

Как можно что-то получать, не освободив предварительно места? Не придавайте вещам значения больше, чем общечеловеческим ценностям, своим трудам, спокойствию, красоте, свободе и всему живому в целом.

Нас наполняют, отвлекают и отвращают от главного слишком много вещей. В свою очередь, наша душа становится захламленной, как чердак, набитый годами копившейся рухлядью, которая мешает двигаться и идти вперед. А между тем жизнь – это и есть движение вперед. Те, кто мирятся с избыточностью и накоплениями, сталкиваются с беспорядком, заботами и слабостью.

Как приятно сложить все свои вещи в багажник автомобиля и отправиться в еще не изведанном направлении!

 

Не дайте завладеть собой

 

Это не мы владеем вещами, а они нами.

Каждый волен владеть тем, что ему нравится, но важно прежде всего отношение к вещам. Нужно осознавать границы собственных потребностей и знать, чего мы хотим от своей жизни: понимать, какую книгу хотелось бы почитать, какой фильм посмотреть, какие места действительно радуют.

В сумочке достаточно иметь тюбик помады, документы и одну денежную купюру. Если у вас будет всего одна пилочка для ногтей, вы всегда будете знать, где она лежит. Всему материальному следует придавать минимальное значение, если не считать комфорт, условия жизни и один-два красивых предмета мебели. Отказаться от избыточного имущества – значит более полно ценить то, что доставляет духовную, эмоциональную и интеллектуальную радость. Выбросьте все бесполезное или ветхое. Эти вещи можно положить у входа в дом, написав записку с предложением взять их любому желающему.

Отдайте все, чем еще можно пользоваться (книги, одежду, посуду), в больницы или дома престарелых. Сделав это, вы ничего не потеряете, – наоборот, получите много удовольствия и радости.

Продайте вещи, которыми вы не пользуетесь совсем или пользуетесь мало. А потом, освободившись, почувствуйте наконец право больше ничего не оставлять ворам, огню, моли или завистникам. Иметь больше, чем необходимый минимум, значит навлекать на себя новые беды. К тому же, как мы все знаем, с большим багажом из воды не выплывешь.

 

 

Дом: нет завалам!

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.