Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ УПРАЖНЕНИЯМИ

 

Секрет успеха в любом упражнении – это правильная дозировка. Здесь тоже следует не перебарщивать, не заболеть и стараться избегать крайностей. Упражнение принесет пользу, только если относиться к нему положительно, как к плодотворному источнику удовольствия. Только в этом случае оно станет необходимым и будет повторяться регулярно. Тело не должно мешать душе, оно должно оставаться свободным для интеллектуальных занятий, чтения, письма – в этом и есть цель упражнений.

 

 

Несколько упражнений

 

Утренние упражнения

 

Поутру, когда медлишь вставать, пусть под рукой будет, что просыпаюсь на человеческое дело… Вот ведь кто любит свое ремесло – сохнут за своим делом, неумытые, непоевшие. Ты, значит, меньше почитаешь собственную свою природу, чем чеканщик свою чеканку, плясун – пляску, серебро – сребролюбец, тщеславие – честолюбец?

Марк Аврелий. Размышления[38]

 

Как только проснетесь, составьте план дня. Вспомните общую цель, которая стоит за вашими действиями. Скажите себе, что вы двигаетесь к собственному совершенству. Этот новый день – новый этап жизни. Именно подобного рода рефлексия будет определять эстетику существования. Но старайтесь не впадать в нарциссизм.

 

Дневные упражнения

 

Тренируйте физическую выносливость. Ваше тело должно уметь делать усилия: будьте смелее, учитесь страдать без слез и жалоб, сопротивляться холоду, сонливости, голоду. Только тогда вы будете активной.

Давайте своему телу лишь то, что ему нужно, чтобы нормально функционировать. Периодически обращайтесь с собой достаточно жестко, чтобы в будущем, когда вы столкнетесь с серьезными переживаниями, вы смогли выстоять.



Развивайте в себе умеренность, терпение, сопротивляйтесь соблазнам, подождите несколько мгновений, прежде чем открыть подарок или письмо.

 

Вечерние упражнения

 

Готовьтесь к ночи, пересматривая все то, что вы сделали днем, и очищайте мысли. Отказавшись хотя бы на один вечер от обмусоливания проблем, вы сделаете свой сон спокойным.

Подведите итог тому, что вы сделали: как все должно было получиться, как получилось или не получилось и какие выводы из этого можно сделать.

Затем совершите ритуал очищения: понюхайте духи, цветок, палочку благовоний, послушайте музыку, примите ванну и приготовьтесь к сладкому сну, попросив у ночи дать отдых и сны, которые вы хотите увидеть.

 

 

Бедность, умеренность и отстраненность

 

Я помню тот день, когда в Сахаре один бедуин предложил мне сладкого чаю в крошечном стаканчике. Он заваривал его церемонно, вскипятив воду в старой консервной банке на огне, разведенном на двух-трех веточках. У него был всего один стаканчик, поэтому сначала он приготовил чай для меня. А когда я закончил пить, он сделал чай себе.

Воспоминания одного путешественника

 

Для многих мыслителей и мистиков как на Западе, так и на Востоке бедность приравнивается к благодетели. Согласно дзенским доктринам, термин «бедность» означает не только нехватку денег. Это также скромность духа и отказ от мирских желаний.

Английский мыслитель и писатель Томас Карлейль провел сравнительное исследование бедности и философии Пустоты и пришел к выводу о том, что мы должны отказываться от любой двойственности, какой бы она ни была. Он пошел по пути доминиканского священника XIII века Майстера Экхарта, который всю свою жизнь проповедовал, что ничего не иметь и открыться пустоте – это философский подход, рациональный, но нереалистичный, хоть и религиозный. Бедность, о которой он говорил, была не внешней, материальной, а внутренней.

Многие богачи живут хуже нищих. Они растеряли свой энтузиазм и больше не ценят жизнь, не помнят о радостях, пережитых в молодости.

Ничего не хотеть – это значит не привязываться к своему эго (но это не стоит путать с самолюбием). По мнению Майстера Экхарта, как и по мнению буддистов, причины человеческой нищеты – жадность, жажда обладания и эгоизм. Всех великих учителей объединяет отсутствие привязанности к чему-либо.

Наша цель должна заключаться не в том, чтобы иметь, а в том, чтобы быть. Конечно, невозможно вообще ничего не иметь, потому что иначе будешь зависеть от окружающих. Как справедливо объясняет немецкий философ и психоаналитик Эрих Фромм, смотреть на цветок – это значит жить в режиме существования. Сорвать цветок – это жить в режиме обладания.

Карл Юнг полагал, что западный человек не может понять буддизм, потому что его общество сосредоточено на собственности и зависти. В этом смысле трудно понять Экхарта, дзен или поэзию Басё. Японское понятие «сэй хин» (чистота и красота) придает большее значение чистоте сердца, чем материальному богатству. Кроме того, всего несколько веков назад в Японии глубоко презирали торговцев.

 

Бедность

 

Прежде всего любой ценой следует обеспечить себе проживание: финансовую стабильность, чтобы сохранить независимость и достоинство.

Также очевидно, что проще ничего не иметь, чем терять то, что у нас есть. Избавляясь от материальной зависимости, мы также избавляемся от зависимости психологической, а значит и духовной. Все это возможно: человек, которому можно сказать «нет», – это вы сами!

Таким образом, можно получать удовлетворение от того, чтобы ограничивать себя, вести экономную жизнь.

Этот сознательный выбор в пользу бедности в сочетании со вкусом к простым вещам впоследствии может стать источником богатства. Постепенно благодаря такому образу жизни можно научиться ценить практическую сторону вещей, а не материальную пользу от них.

Есть, чтобы просто избавиться от голода, контролировать себя, чтобы не дать выход гневу, – все это необходимо, чтобы найти мир в душе. Нужно научиться забывать о себе. И тогда можно забыть обо всем.

Как ни парадоксально, именно тот, кто отказывается от себя, сохраняет то, чего он хочет, поскольку он сознательно отвергает то, чего не хочет. Бедный человек – не тот, у кого мало всего, а тот, кто хочет большего. Богатый – тот, кто приспосабливается к бедности.

Умеренность – это добровольная бедность, богатство надо ограничивать, а больше делать ничего и не надо.

Кстати, корнями эпикурейство уходит в аскетизм: ни одна вещь не идет на пользу своему владельцу, если тот заранее не готов ее потерять.

Представьте, что у вас есть только квартира, кровать, стол, компьютер, маленькая оборудованная всем кухня и несколько предметов одежды. Никаких украшений, книг, безделушек… Что это – ад или рай?

Тренируйтесь быть бедной. Практикуйте воздержание, словно это регулярное упражнение, к которому вы периодически прибегаете и которое поможет придать новую форму вашей жизни и научить вас быть достаточно отрешенной от благ, которые вас окружают. Необходимо время от времени лишать себя роскоши, чтобы в день, когда судьба лишит нас всего, не быть несчастной. Нужно тренироваться таким образом, чтобы жить счастливо и совершенно просто.

Также необходимо тренироваться быть бедной, чтобы не бояться бедности: например, в будни пить растворимый кофе, если вы привыкли к хорошей арабике.

Но слепо отказываться от всего так же глупо, как и вести светскую жизнь; к тому же это сделать невозможно. Поэтому можно попытаться найти золотую середину: удачный баланс между желанием ухватить на лету все возможности и ничего не делать. Достаточно не привязываться к вещам, которые действительно имеют значение. Все время задавайтесь вопросом: стоит ли делать то, что вы делаете, и что вам даст отказ от этого дела – приобретения какой-то вещи, профессионального задания или семейного решения.

 

Минимализм, этика и религия

 

Пустыня – это место, где живут кочевники, у которых есть лишь самое необходимое. А необходимы им вещи для выживания, а не просто собственность.

Относитесь с недоверием к религиям и добродетели, особенно если то, что от них остается, безжизненно и формально. Нет необходимости принадлежать какой-то общине, чтобы жить в сострадании и скромности. Простоты и минимализма не добьешься, ведя образ жизни неграмотного пастуха или отказываясь от любых знаний. Наоборот, расширяя свои познания о мире и приобщаясь к его величию можно жить просто и довольствоваться минимумом.

Пути, ведущие к скромности, честности и состраданию, начинаются с нашего образа жизни. Зачем это вечное стремление быть лучшим, самым богатым и самым умным? Зачем постоянно подавлять других своими знаниями, силой, деньгами? Уничтожить несправедливость, показной конформизм, плохой вкус, предрассудки и условности можно при помощи простой жизни, для которой нужно немного.

Жизнь в условиях разумного аскетизма комфортнее, чем неоправданное мещанство. В древней Японии художники становились отшельниками, жили в скромных жилищах, ели мало, имели немного и совсем не контактировали с обществом.

Просто накопленные вещи мертвы. Поэтому не стоит им придавать большего значения, чем жизни и энергии.

Жить просто – это не только довольствоваться скромной пищей. Это еще и стремиться к более высокому уровню мышления и образу жизни.

Это значит ценить все, открывать радости жизни в самых скромных и банальных вещах. Это значит пользоваться всем, что вам предоставляется.

Если у вас три машины и вы чувствуете неудовлетворенность, возможно, вы транжира и просто не умеете пользоваться вещами. У нас есть доступ к множеству бесплатных удовольствий, которыми мы не пользуемся: богатые библиотеки с тысячами книг, леса, где можно устроить пикник, озера, чтобы плавать, образовательные радиопрограммы. Транжирство – это иметь вещи, которыми не пользуешься. Поскольку таких вещей у нас очень много, мы многого себя лишаем.

Простота – это равновесие, это значит уметь регулировать степень любви к материальному миру и сполна наслаждаться счастьем, разумно и с пользой употреблять деньги, время и собственность.

Хорошо жить – это не значить жить бедно, постоянно себя ограничивая. Чтобы хорошо жить, нужно позитивно относиться к различным лишениям и не ожидать, что вещи дадут вам счастье. В нас так много неизведанных богатств.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.