Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ЛЕКЦИЯ 2. ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ (medulla oblongata)

ЛЕКЦИЯ 1. ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ENCEPHALON)

 

Головной мозг залегает в полости черепа, топографической границей со спинным мозгом является выход, первой пары спинномозговых нервов. Его средний вес до 60 лет составляете 1400 гр с индивидуальными вариациями от 1100 до 2000 гр. В головном мозге различают полушария, ствол и мозжечок (малый мозг). СТВОЛ (truncus) включает в себя продолговатый мозг, мост, средний мозг и промежуточный мозг. В соответствии с развитием (стадией трех пузырей) к ПЕРЕДНЕМУ мозгу относят полушария и промежутоный мозг, к ЗАДНЕМУ-мост и мозжечок, к РОМБОВИДНОМУ - задний и продолговатый мозг. Полости мозговых пузырей преобразуются в ЖЕЛУДОЧКИ мозга (рис. 1), в левом и правом полушариях соответственно расположены I и II желудочки, в промежуточном мозге - III желудочек, в ромбовидном мозге - IV желудочек, последние соединены сильвиевым водопроводом, который является полостью среднего мозга. Полости мозга заполнены спинномозговой жидкостью (цереброспинальной). Они сообщаются между собой, а также со спинномозговым каналом и подпаутинным пространством. От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов (ч / м), иннервирующих преимущественно голову, ряд мышц шеи и затылка, а также осуществляющие парасимпатическую иннервацию внутренних органов. Левое и правое полушария разделены продольной щелью (рис. 2, рис. 3), дном которой является мозолистое тело. С мозжечком их разграничивает поперечная щель. Вся поверхность полушарий покрыта бороздами и извилинами, наиболее крупная из них боковая или сильвиева, она отделяет лобную долю полушарий от височной.

НА ОСНОВАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (рис. 2) по бокам от продольной щели лежат луковицы обонятельного нерва (1 ч/м). От луковицы идет обонятельный тракт, который расширяется в обонятельный треугольник, расположенный в области переднего продырявленного вещества (места впадения в мозг большого количества мелких артерий от сосудистой оболочки). Продольная щель на нижней поверхности полушарий замыкается спереди терминальной (конечной) пластинкой, а позади нее расположен перекрест зрительных нервов (II ч/м). За зрительным перекрестом (хиазмой) находится серый бугор, воронка с гипофизом, сосковые тела, ножки мозга и межножковая ямка. Дном межножковой ямки является заднее продырявленное вещество. Изнутри ножки мозга огибает глазодвигательный нерв (III ч/м), а снаружи - блоковый (IV ч/м) нерв. Ниже ножек мозга в виде валика располагается мост, переходящий в средние ножки мозжечка, на границе с которыми выходит тройничный нерв (V ч/м). В центре моста видна борозда основной (базилярной) артерии, а по бокам от нее пирамидальные возвышения.



Ниже моста расположен продолговатый мозг. На его передней поверхности находятся пирамиды, разделенные центральной щелью. По бокам от пирамид расположены оливы, латералънее от которых проходят нижние ножки мозжечка.

 

Рис. 1. Наружная поверхность

Iv-IV v-желудочки мозга
1. сильвиев водопровод
2. пинно-мозговой канал
3. оперечная щель
4. боковая борозда
5. продольная щель
IА. луковица обонятельного нерва
IВ. обонятельный нерв
7. обнятельный треугольник
8. переднее продырявленное вещество
II. перекрест зрительных нервов
9. сосковые тела, серый бугор
10А. гипофиз
10В. воронка
С. серый бугорок
11. ножки мозга
12. межножковая ямка
F. лобный полюс
T. височный полюс
О. затылочный полюс


Рис.2. Основная поверхность

13. заднее продырявленное вещество
III. глазодвигательный ч/м нерв
IV. блоковый ч/м нерв 14. мост
15. средние ножки мозжечка
V. тройничный нерв
16. борозда основной артерии
17. пирамидные возвышения
18. пирамиды
19. оливы
20. нижние ножки мозжечка
VI. отводящий ч/м нерв
VII. лицевой ч/м нерв
VIII. преддверноулитковый н.
IX. языкоглоточный ч/м нерв
X. блуждающий ч/м нерв
X. добавочный ч/м нерв
XII. подъязычный ч/м нерв

 

На границе моста и продолговатого мозга последовательно от центральной щели выходят отводящий нерв (VI ч/м), лицевой нерв (VII ч/м), преддверноулитковый нерв (VIII ч/м). На границе между оливой и нижней ножкой мозжечка расположены корешки языкоглоточного нерва (IX ч/м), блуждающего нерва (X ч/м), добавочного нерва (XI ч/м), а между пирамидой и оливой выходят корешки подъязычного нерва (XII ч/м).

НА САГИТТАЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ МОЗГА (рис. 3) видны медиальная поверхность полушарий большого мозга, структуры ствола мозга и мозжечка. Кора полушарий отделена бороздой от мозолистого тела. Мозолистое тело является большой спайкой мозга, имеет волокнистую структуру и имеет следующие части: валик, ствол, колено, клюв. Клюв упирается в терминальную пластинку, сзади к ней примыкает пучок волокон, образующих переднюю спайку мозга. Под мозолистым телом располагается тонкая белая полоска-свод, который, изгибаясь вперед и книзу, переходит в столбы свода, а те в свою очередь направляются к сосковым телам. Между сводом и мозолистым телом расположена тонкая сагиттально направленная пластинка прозрачная перегородка, за которой просматривается головка хвостатого ядра.

Между прозрачными перегородками двух полушарий находится V желудочек мозга. Все вышеназванные образования входят в состав полушарий, а ниже расположены структуры ствола (рис. 3). Сразу под сводом лежит таламус отделенный гипоталамической бороздой от серого бугра, который книзу переходит в воронку с гипофизом. Спереди от серого бугра находится перекрест зрительных нервов, а позади - сосковые тела. III желудочек ограничен с боков таламусами, снизу - серым бугром, спереди - терминальной пластинкой, сверху - сводом, а сзади-эпиталамической спайкой и эпифизом. Эпифиз лежит в эпифизарной ямке, которая спереди ограничена задней спайкой мозга.

Каудальнее таламуса расположены структуры среднего мозга: пластинка четверохолмия (крыша), отделенная от ножек мозга сильвиевым водопроводом. Еще ниже находятся сагиттальные разрезы моста, мозжечка и продолговатого мозга, для которых общей полостью является IV желудочек, а его дном служит ромбовидная ямка. Ромбовидная ямка накрыта в виде палатки тонким слоем белого вещества. Верхушка палатки прикрепляется к мозжечку, от которого вниз спускаются паруса. Верхний мозговой парус - непарный, он прикрепляется нижним концом под четверохолмие уздечкой. Нижний мозговой парус - парный переходит в продолговатый мозг.

Рис.3.Сагитальный разрез головного мозга.


1. ствол мозолистого тела
2. валик
3. колено
4. клюв
5. терминальная пластинка
6. передняя спайка мозга
7. свод
8. столбы свода
9. сосковые тела
10. прозрачная перегородка
11. таламус
12. межталамическая спайка
13. гипоталамическая борозда
14. серый бугор
15. воронка
16. гипофиз
17. зрительный нерв
18. Монроево отверстие
19. эпифиз
20. эпифизарная спайка
21. задняя спайка мозга
22. четверохолмие
23. сильвиев водопровод
23. сильвиев водопровод
24. ножка мозга
25. мост
26. продолговатый мозг
27. мозжечок
28. четвертый желудочек
29. верхрий парус
29. верхрий парус
30. сплетение
31. нижний парус


ЛЕКЦИЯ 2. ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ (medulla oblongata)

Продолговатый мозг лежит на скате черепа, является продолжением спинного мозга, его границей служит перекрест пирамид (рис. 4), а от моста он отделен бульбарно-мостовой бороздой. Передняя срединная щель является продолжением одноименной борозды спинного мозга.

С боков от нее расположены пирамиды, большая часть волокон которых взаимно перекрещиваются и уходят в спинной мозг, как боковой кортикоспинальный путь. Остальная часть волокон следует как передний кортикоспинальный путь. Сбоку от пирамид лежат оливы - возвышения, содержащие три ядра (рис. 5). Наибольшие из них- нижние оливы осуществляют связь вестибулярного аппарата с мозжечком (оливомозжечковый путь) и со спинным мозгом (вестибулоспинномозговой путь). Меньшие по размеру верхние оливы(медиальные и дорсальные) участвуют в передаче акустической информации в мост (оливомостовой путь). Олива отделена от пирамиды переднелатеральной бороздой, из которой выходят ко-решки подъязычного ч/м нерва (XII). На задней поверхности продолговатого мозга (рис. 6) имеется задняя срединная борозда, которая доходит до нижнего угла ромбовидной ямки и упирается в задвижку. Ромбовидная ямка является дном четвертого желудочка, а задвижка частью его крыши. По бокам от задней срединной борозды лежат тонкие пучки (Голля) и клиновидные пучки (Бурда-ха), являющиеся продолжением одноименных проводящих путей спинного мозга и заканчивающиеся сверху соответственно в тонком и клиновидном бугорках. Эти бугорки представляют собой промежуточную "станцию" между спинным мозгом и мозжечком, между спинным мозгом и промежуточным мозгом. В бугорках происходит переключение тонкого и клиновидного путей на второй нейрон и объединение их волокон в медиальную петлю, несущую кожную и проприоцептивную (мышечную) чувствительность в кору больших полушарий.

Тонкий и клиновидный пучки отделены от нижних ножек мозжечка заднелатеральной бороздой, из которой выходят корешками ч/м нервы: добавочный (XI), блуждающий (X), языкоглоточный (IX). Нижние ножки мозжечка представляют собой утолщения, в состав которых входят волокна проводящих путей (см. мозжечок).

В толще продолговатого мозга (рис. 5) в дорсальной его части расположена ретикулярная формация (RF), состоящая из нейронов со сложно переплетающимися волокнами, которая начинается в шейном отделе спинного мозга и переходит в выше расположенные отделы ствола. Ее центральный стержень обозначается как шов, а расположенные парамедиально группы клеток - как ядра шва: парамедианное, вставочное, комиссуральное, ядро околоодиночного пути. В дорсомедиальной зоне продолговатого мозга располагаются ядра IX-Х11 пар ч/м нервов (рис. 10).

Таким образом, продолговатый мозг тесно связан с органами координа-ции движения, а в его ретикулярной формации находятся жизненно важные центры дыхания, кровообращения, центры рвотного и глотательного рефлексов и др.

Тонкий и клиновидный пучки отделены от нижних ножек мозжечка заднелатеральной бороздой, из которой выходят корешками ч/м нервы: -добавочный (XI), блуждающий (X. ), языкоглоточный (IX). Нижние ножки мозжечка представляют собой утолщения, в состав которых входят волокна проводящих путей (см. мозжечок).

В толще продолговатого мозга (рис. 5) в дорсальной его части расположена ретикулярная формация (RF), состоящая из нейронов со сложно переплетающимися волокнами, которая начинается в шейном отделе спинного мозга и переходит в выше расположенные отделы ствола. Ее центральный стержень обозначается как шов, а расположенные парамедиально группы клеток - как ядра шва: парамедианное, вставочное, комиссуральное, ядро околоодиночного пути. В дорсомедиальной зоне продолговатого мозга располагаются ядра IX-Х11 пар ч / м нервов (рис. 10). Таким образом, продолговатый мозг тесно связан с органами координации движения, а в его ретикулярной формации находятся жизненно важные центры дыхания, кровообращения, центры рвотного и глотательного рефлексов и др.

Рис.4. Ствол мозга (вид спереди)


А. продолговатый мозг
В. мост
С. средний

1. передняя центральная щель
2. пирамиды

 

3. перекрест пирамид
4. оливы
5. бульбарномостовая борозда
6. переднелатеральная борозда
7. нижние ножки мозжечка
8. основная борозда (базилярная)
9. пирамидные возвышения
10. средние ножки мозжечка

ч / м нервы:
V. тройничный
VI. отводящий
VII. лицевой
VIII. вестибулослуховой
IX. языкоглоточный
X. блуждающий
XI. добавочный

Рис.5. Продолговатый мозг
(горизонтальный разрез)

11. шов
12. медиальная петля
13. нижняя олива
14. медиальная олива
15. дорсальная олива
16. ретикулярная формация
17. медиальный продольный пучок
18. дорсальный продольный пучок


ЛЕКЦИЯ 3. МОСТ (pons. )

Спереди мост (рис. 4) имеет вид поперечно расположенного валика, граничащего сверху со средним мозгом, а снизу с продолговатым мозгом. Латерально мост продолжается в средние ножки мозжечка, началом которых считается выход V пары ч/ м нервов. На вентральной поверхности продолговатого мозга проходит базилярная (основная) борозда для одноименной артерии, а по бокам от нее пирамидные возвышения. Дорсальная поверхность моста (рис. 6) участвует в образовании дна IV желудочка, ему принадлежит верхний угол ромбовидной ямки. На поперечном срезе моста (рис. 7) выделяют три слоя: спереди- базилярную часть, сзади- покрышку и разделяющее их трапециевидное тело.

БАЗИЛЯРНАЯ ЧАСТЬ в процессе эволюции появилась лишь в классе млекопитающих для соединения коры головного мозга через средние ножки с мозжечком, поэтому в ней находятся преимущественно поперечные волокна и, лежащие между ними, ядра моста. В ядрах моста переключаются нисходящие от коры полушарий корковомостовые пути и начинаются мостомозжечковые. В пирамидных валиках проходят продольные волокна корковоспинномозгового (пирамидального) пути, а к ядрам ч/ м нерв в - корковобульбарные пути. В ПОКРЫШКЕ находятся ретикулярная формация, медиальная и латеральная петли, верхние оливы и ядра ч/ м нервов - тройничного (V), отводящего (VI), лицевого (VII), преддверноулиткового (VIII).

ТРАПЕЦЕВИДНОЕ ТЕЛО представляет собой пучок поперечно идущих нервных волокон, между которыми имеются клеточные скопления-передние и задние ядра трапециевидного тела. Большая часть его волокон берет начало в вентральных улитковых ядрах, расположенных в боковых углах ромбовидной ямки (см. топографию ромбовидной ямки), переходит на противоположную сторону моста (перекрест), переключается в ядрах трапециевидного тела, верхней оливы и затем следуют в составе слуховой (латеральной) петли. Остальные волокна трапециевидного тела начинаются в дорсальных улитковых ядрах, в виде мозговых полосок (рис. 6), погружаются в срединную борозду моста и, не перекрещиваясь, присоединяются к слуховой петле. В ретикулярной формации моста также расположены жизненно важные центры, в том числе дыхательные.

Рис.6. Ствол мозга (вид сзади)


A. ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ
1. задняя срединная борозда
2. тонкий пучок
3. тонкий бугорок
4. клиновидный пучок
5. клиновидный бугорок
6. промежуточная борозда
7. задвижка
8. нижние ножки мозжечка
9. ромбовидная ямка
10. заднелатеральная борозда
11. сосудистое сплетение

B. МОСТ
12. средние ножки мозжечка
13. верхние ножки мозжечка
14. верхний мозговой парус
15. уздечка
16. треугольник слуховой петли

C. СРЕДНИЙ МОЗГ:
17. зрительные бугорки
18. слуховые бугорки
19. ножки мозга

Рис.7. МОСТ
(поперечный разрез)


А. базилярная часть
В. покрышка моста
С. трапецевидное тело
IV v - четвертый желудочек
20. медиальный продольный пучок
21. верхние ножки мозжечка
22. шов
23. поперечные волокна
24. ядра моста
25. продольные волокна
26. ретикулярная формация
27. медиальная петля
28. латеральная петля
29. руброспинальный пут
30. тектоспинальный путь






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.