Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

В ответе записать только фамилию без кавычек и каких-либо знаков препинания, например, Иванов

Викторина для 9-11 класса

«Памятные даты и праздники России в 2016 году»

Победа в викторине будет присуждена классу- первому выполнившему все задания

Ответы отправлять в электронном виде учителю.

 

 

В 2016 году отмечается важный праздник – 700-летний юбилей рубля. Денежная единица «рубль» появилась во времена Древней Руси, но потом она периодически то пропадала, то опять входила в обиход.

В Императорской России в буквосочетании «ру», ставшем основой знака рубля, буква «р» повернута на 90° против часовой стрелки, а «у» написана поверх неё (см. рисунок).

С 5 ноября по 5 декабря 2013 года Банк России провёл на своём сайте анонимный опрос: пользователи интернета могли выбрать один из пяти знаков. По итогам опроса было зафиксировано почти 280 тыс. кликов.

11 декабря 2013 года советом директоров Центрального банка символ рубля был официально утверждён. Победителем стал вариант, который набрал более 61 % голосов (символ, занявший второе место, набрал около 19 %).

Укажи символ (знак) российского рубля, который победил.

а) б) в) г)

Ответ:

В апреле 2015 года премьер-министр Греции приезжал с визитом в Москву, где встречался с президентом России. В результате переговоров они подписали совместный документ о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России. Это значит, что 2016 год станет годом культуры для этих стран. В программу перекрёстного года включены совместные мероприятия в области образования, языка, науки, культурного наследия, искусства, спорта и молодёжные обмены. Многие мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге. Одним из важнейших событий станет выставка в Государственном Эрмитаже. Она расскажет о духовном единстве России и Греции: экспозиция будет посвящена и Византии, и православному присутствию в истории Греции.



Учитывая сложившиеся побратимские отношения городов Петербург и ***, в *** пройдут «Петербургские театральные сезоны».

Этот город второй по величине в Греции. На рисунках изображены (слева направо): Флаг, Храм Святой Софии и главный архитектурный символ города – Белая башня, построенная на берегу залива в XVI веке на фундаментах более древних сооружений.

Чтобы узнать название города, выпиши буквы по указанным координатам и прочти слово слева направо.

В ответе записать только название города без кавычек и каких-либо знаков препинания, например, Москва

Ответ: _________________________

Лет прошло с того дня, как митрополит Вениамин (Казанский) освятил «пещерный» зимний придел Казанского кафедрального собора – одного из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненного в стиле ампир. Построен он на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. Если собрать пазлы, то получатся изображения. Отметь три пункта, на которых изображён Казанский собор.

а) б)

в) г) Ответ:

155 лет назад в Российской империи было отменено крепостное право. Крепостное право в России существовало, начиная с XI века. И было отменено лишь в 1861 году. Основной разработчик крестьянской реформы 1861 года был Яков Иванович ***. Он говорил: «Человек человеку принадлежать не должен. Не должен быть вещью».

Чтобы узнать фамилию этого человека, запиши фамилии людей, изображённых в таблице, и по буквам, которые стот под указанными номерами, прочти фамилию.

В ответе записать только фамилию без кавычек и каких-либо знаков препинания, например, Иванов

Ответ: _________________

28 февраля 1966 года впервые в мире отряд атомных подводных лодок Военно-Морского Флота СССР вышел в кругосветное плавание, успешно завершив поход через 1,5 месяца без всплытия в надводное положение. Осуществялось это под командованием контр-адмирала Анатолия Ивановича ***.

На карте изображён примерный маршрут трансокеанского подводного перехода советских АПЛ под командованием контр-адмирала Анатолия Ивановича *** в 1966 году.

Используя предложенную таблицу, расшифруй фамилию этого контр-адмирала.

В ответе записать только фамилию без кавычек и каких-либо знаков препинания, например, Иванов

Ответ: _________________

В этом году исполняется круглая дата со дня рождения великого российского ученого-хирурга, профессора и директора Императорского клинического института Николая Васильевича Склифосовского.Ему принадлежат ценные работы по хирургии числом свыше 70. Чтобы узнать, сколько лет прошло со дня его рождения, реши пример с римскими цифрами.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.