Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Примеры Заданий ЕГЭ с Комментариями

 

1. Какая из перечисленных стран обладает наибольшими разведанными запасами угля?

1) Алжир 3) ЮАР

2) Пакистан 4) Перу

Ответ – 3.

2. Какие из перечисленных видов природных ресурсов относятся к исчерпаемым невозобновимым?

1) медные руды 3) почвенные

2) торф 4) лесные

Ответ – 1.

3. На побережье какого залива разрабатываются крупные месторождения нефти и газа?

1) Бенгальского 3) Большого Австралийского

2) Мексиканского 4) Гудзонова

Ответ – 2.

4. Какая из перечисленных стран обладает наибольшим гидроэнергетическим потенциалом?

1) Бразилия 3) Нидерланды

2) Судан 4) Австралия

Для успешного ответа на вопросы такого типа следует применить знания о том, что такое гидроэнергетический потенциал рек и от чего он зависит (количество рек, их полноводность и рельеф местности – чем больше уклон реки, тем выше ее гидропотенциал. В данном случае в Бразилии много полноводных рек, текущих по плоскогорьям. Судан расположен в Сахаре, рек там нет. В Нидерландах реки есть, но они меньше по полноводности и по длине, чем в Бразилии, кроме того уклон рек небольшой, т.к. территория страны не имеет больших перепадов высот, она довольно плоская. Австралия – страна пустынь. Реки есть только на востоке – они берут начало в горах Большого Водораздельного хребта, имеют достаточный уклон. Но их гидропотенциал существенно ниже, чем рек Бразилии, т.к. они менее полноводны.

Ответ – 1.

5. Что из перечисленного оказывает наибольшее негативное воздействие на состояние природной среды?

1) сооружение высоких труб на ТЭС

2) использование бурого угля в качестве топлива на ТЭС

3) использование солнечной энергии для обогрева жилищ



4) рекультивация земель

Ответ – 2.

6. В каком из перечисленных городов наблюдается наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха?

1) Тамбов 3) Ростов-на-Дону

2) Петрозаводск 4) Челябинск

Для ответа на вопросы такого типа нужно применить знания о том, какие отрасли промышленности загрязняют атмосферный воздух в большей степени и о том, какие отрасли развиты в перечисленных городах. Так, наибольшими загрязнителями воздуха являются предприятия металлургии (черной и цветной), ТЭС, работающие на буром или каменном угле. Из перечисленных городов в Челябинске имеются предприятия черной металлургии полного цикла.

Ответ – 4.

7. В результате глобального потепления климата территория какой из перечисленных стран может уменьшиться?

1) Нидерланды 3) Швейцария

2) Туркмения 4) Судан

Вопросы такого типа проверяют умение применить знания о последствиях глобального потепления и о географическом положении стран для решения конкретной проблемы. В результате глобального потепления повышается уровень Мирового океана. Соответственно, низменная прибрежная территория стран, имеющих выход к побережью Мирового океана, может оказаться затопленной. Из перечисленных в тексте задания стран только Нидерланды имеют выход к океану, и часть побережья представляет собой низменность. В результате повышения уровня океана часть территории страны будет затоплена.

Ответ – 1.

8. Какая из перечисленных отраслей в наибольшей степени загрязняет внутренние воды?

1) обувная 3) пищевая

2) текстильная 4) целлюлозно-бумажная

Ответ – 4.

9. На какой из обозначенных на карте территорий водная эрозия почвенного слоя будет развиваться наиболее интенсивно?

1) А 2) В 3) С 4) D

Вопросы такого типа требуют умение применить знания о причинах развития водной эрозии почв для анализа возможности ее развития на определенных территориях. Нужно помнить, что развитие водной эрозии зависит от рельефа, состава горных пород, степени закрепленности почвы растительностью, от количества осадков и пр. При выровненном низменном рельефе эрозия развивается с меньшей интенсивностью. Чтобы верно ответить, нужно вспомнить, какой рельеф характерен для показанных на карте территорий. Так, территория А находится примерно в пределах Среднерусской возвышенности, а остальные – в пределах низменностей, для которых свойственна заболоченность.

Ответ – 1.

10. Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните обеспеченность стран ресурсами пресной воды. Расположите страны в порядке увеличения показателя ресурсообеспеченности.

Канада290031, 1 93Бангладеш2360129,2 18Бразилия6950170,1 40Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв.

 

 

Для ответа на такие вопросы следует вспомнить, что такое ресурсообеспеченность и подсчитать ее для представленных в таблице стран. Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной (разведанных) природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается либо количеством лет, на которые должно хватить ресурса, либо запасами из расчета на душу населения при современных темпах добычи или использования. В данном случае в таблице даны ресурсы пресной воды и численность населения, следовательно, нужно сравнить показатели ресурсообеспеченности на душу населения. Для этого следует разделить количество ресурсов пресной воды, данное в км3, на численность населения страны, данную в млн чел. и узнать, какое количество данного ресурса приходится на душу населения. Можно подсчитать показатели и сравнить их. А можно точно не считать, а примерно сравнить, у каких стран будут наибольший и наименьший показатели. В данном задании наибольший показатель явно будет у Канады, а наименьший – у Бангладеш.

Типичной ошибкой является ответ, записанный в последовательности, обратной той, что требуется в задании. Например, нужно расположить страны в порядке увеличения показателя ресурсообеспеченности, а учащиеся записывают ответ в порядке уменьшения , т.к. они сначала определили страну с самым большим показателем. Чтобы не совершать такие ошибки, следует внимательно читать текст задания, и, определив показатели всех стран, еще раз посмотреть, в каком порядке следует их записать в ответе. Ответ: БВА.

11. Какие особенности земледелия в бассейне Азовского моря стали причинами увеличения солености и загрязненности вод Азовского моря в последние десятилетия?

Азовское море – небольшое и мелкое. Оно соединено с Черным морем узким Керченским проливом. Из крупных рек, впадающих в Азовское море, выделяются Дон и Кубань. Пресные воды рек опресняют соленые воды моря.

Большое количество речных вод забирается на орошение,

т.к. развивается земледелие на орошаемых землях. Пресные речных вод попадает в море меньше, соленость вод моря увеличивается. Загрязненность вод моря увеличивается

в связи с тем, что в растениеводстве используется много химических удобрений, и часть из них вместе с речными и

подземными водами попадает в море.

 

Задания для Самопроверки

 

1. Какие из перечисленных видов природных ресурсов относятся к неисчерпаемым?

1) энергия приливов и отливов

2) каменный уголь

3) естественное плодородие почв

4) оловянные руды

2. В каком из перечисленных городов наблюдается наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха?

1) Петропавловск-Камчатский 3) Благовещенск

2) Смоленск 4) Кемерово

3. В каком из регионов России могут возникнуть проблемы в связи с тем, что в результате глобального потепления климата происходит оттаивание многолетней мерзлоты?

1) Красноярский край 3) Приморский край

2) Ростовская область 4) Республика Карелия

4. Какая из перечисленных отраслей хозяйства в наибольшей степени загрязняет атмосферу?

1) воздушный транспорт

2) железнодорожный транспорт

3) тепловая электроэнергетика

4) атомная электроэнергетика

5. В каких из перечисленных стран реки обладают наибольшим гидроэнергетическим потенциалом?

1) Мавритания и Панама 3) Иран и Нигер

2) Монголия и Пакистан 4) ДР Конго и Канада

6. Парниковый эффект в атмосфере Земли усиливается при повышении содержания в ней

1) азота 3) водорода

2) кислорода 4) углекислого газа

7. На какой из обозначенных на карте территорий ветровая эрозия почвенного слоя будет развиваться наиболее интенсивно?

1) А 3) С

2) В 4) D

 

8. Установите соответствие между каждым из природных ресурсов и видом, к которому он относится.

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВИДЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

А) лесные 1) неисчерпаемые

Б) энергия ветра 2) исчерпаемые возобновимые

В) топливные 3) исчерпаемые невозобновимые

Г) руды металлов

 

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

9. Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните обеспеченность регионов ресурсами пресной воды. Расположите регионы в порядке увеличения показателя ресурсообеспеченности.

Зарубежная Азия11,03682Южная Америка10,5345Австралия и Океания1,630Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв.

10. Используя таблицу, сравните ресурсообеспеченность стран нефтью. Расположите страны в порядке увеличения показателя ресурсообеспеченности.

Ответы

Россия11480Венесуэла11145Норвегия1,1128Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв.

11. Объясните, почему при антициклонах в городах резко возрастает концентрация выхлопных газов в приземном слое воздуха? Укажите две причины.

12. Какие особенности природы полуострова Ямал на его территории? Укажите две особенности.

13. Почему в зоне тундры на Западно-Сибирской равнине изменения, связанные с антропогенной деятельностью человека меньше, чем в природной зоне степей?

14. Почему море Лаптевых менее загрязнено, чем Черное? Укажите две причины.

Ответы

14134678910422133АБВВАБ11. При антициклоне ветра нет или его сила очень мала. Выхлопные газы остаются в приземном слое воздуха. Кроме того, при антициклонах наблюдается нисходящее движение воздуха, таким образом, выхлопные газы «придавливаются» к поверхности земли.

12. Для полуострова Ямал характерно распространение многолетней мерзлоты, кроме того, там есть болота. Зимы очень суровые с низкими температурами воздуха. Все это затрудняет строительство, т.к. приходится применять особые технологии и специальную технику.

13. Зона тундр Западно-Сибирской равнины стала интенсивно изменяться человеком не так давно – в связи с открытием и началом эксплуатации месторождений газа и нефти. Сельскохозяйственное производство не развито. А в зоне степей освоение проходит уже давно – она заселялась раньше, плотность населения здесь выше. На юге Западно-Сибирской равнины велика степень сельскохозяйственной освоенности территории – большие площади земли распаханы, сведена естественная растительность.

14. Можно назвать одну причину, связанную с деятельностью человека, и одну, связанную с особенностями природы. Хозяйственная деятельность человека на побережье моря Лаптевых мало способствует его загрязненности. На его берегах мало городов, транспортные пути по его акватории используются не интенсивно. Берега Черного моря издавна заселены, на его побережье много городов и населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных дорог. По его акватории проходят многочисленные маршруты грузовых и транспортных судов. Сельскохозяйственная деятельность населения на побережьях моря и в бассейнах рек, впадающих в него, также способствовала загрязнению акватории моря. Также море Лаптевых менее загрязнено, т.к. оно окраинное, и воды моря свободно перемешиваются с водами Северного Ледовитого океана. Черное море – внутреннее, и процессы водообмена здесь проходят очень медленно.

 

 

Раздел VI.

Страноведение

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.